психолог

22:16 03-03-2010 / наташа / город, обратиться

здравствуйте,хочу совет что делать. уменя дочь,живу с бабушкой и дедушкой,они непозволяют общаться с подругами и друзьями,говорят родила вот и нечего водить к себе друзей,никуда одну не отпускают даже в кинотеатр. я учусь по вечерам на парикмахера а с ребенком бабушка сидит. но стоит нам повздорить я выслушиваю про себя что я всем обуза. скоро забуду как с людьми нужно разговаривать,сдают нервы,все подруги в шоке как я сижу дома в четырех стенах. я конечно гуляю с ребенком но это совсем не общение,т к половина знакомых учится днем в университете. переехать на квартиру съемную пока нет возможности. пыталась поговорить с родителями но безуспешно. терпеть нехватает сил. вою на стены, дипрессия не отступает, вынашиваю в себе море злобы, стала очень раздражительная.

Ответы

# 00:00 04-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа, рождение ребенка -огромная ответственность. И , конечно, родители не обязаны за вас с ним сидеть. Сложно да и невозможно, переделать сформировавшихся людей-собственных родителей... Все что вы можете сделать:
А)Научиться по другому выстраивать отношения с ними. Перестать с ними бороться, принять такими, какие есть.

Их запреты связаны со многим:
1) трудностью признания того, что вы уже выросли и самостоятельно можете принимать решения.
2) нежеланием призавать тот факт, что они стареют
3) желанием быть нужными и важными. Очевидно, что контроль над вами дает им это чувство.
4) С похожими взаимотношениями в семье собственных родителей

Б) Искать варианты самостоятельной независимой от них жизни. Да, это непросто. Но многие молодые люди сейчас жилье снимают вскладчину.

Г)Получить очную помощь психолога. Сейчас можно найти разные бесплатные варианты в том числе, телефоны доверия и бесплатные психологические службы
Наташа! В любом случае, выход -есть... Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 04:25 04-03-2010 Аноним, обратиться
Моя знакомая запретила дочери делать аборт, сказала: "Вырастим"- а потом тоже усадила в доме (учёба-работа-дом).
Я сказала ей, что, раз она приняла решение за несовершеннолетнюю девочку, сказав "вырастим", так теперь должна в равной мере помогать ей и материально, и морально. Больше у меня нет ЭТОЙ знакомой.)))))
Увы ханжи считают, что, раз "нагуляла", теперь должна жить в монастыре.
Подружитесь с другой мамой-одиночкой, и по очереди смотрите за малышами. берите малыша с собой на всякие лыжные прогулки, карнавалы и т.п. найдите чужую бабушку, чтобы присматривала за малышом, когда Вы с друзьями на пару часиков в кино или в кафе умчитесь. Ищите варианты, они есть!
# 16:29 04-03-2010 Правда, обратиться
Аноним,бабушка и дедушка ее не заставляли рожать,думаю девочка приняла решение и решила ,что они обязаны за нее воспитывать ребенка. Вся беда в том,что даже родив девушки остаются без ответстенными перекладывают свои обязанности на других.
Да и страшно старикам за нее ,думаю они бояться как бы еще один малыш без отца не родился. И ей нужно понять ,что ребенок ее и она обязана за ним следить и ухаживать, а то так недолго и родительских прав лишиться.
# 21:31 04-03-2010 ВНН, обратиться
Интересная постановка вопроса. Не разрешают общаться - заперщают водить к себе друзей. Это разные вещи. А что Вы хотели?.. Общение у молодой мамы, где бы и с кем бы они ни жила, в любом случае ограничено, т.к. большую часть вермени занимают заботы о малыше. Конечно, одинокой маме сложнее, но если нет возможности договориться с родственниками присмотреть за ребёнком, не стоит никого винить, ведь никто не обязан это делать, кроме Вас. Тем не менее, Вы общаетесь. Да, это общение ограниченное, но оно есть.
Бабушка и дедушка правильно поступают. Они престарелые люди, у них уже другие потребности и надо с этим считаться, тем более, что Вы у них живёте. Людям хочется спокойствия и бабушка может уставать от сидения с ребёнком, когда Вы учитесь по вечерам. Кстати, чем не общение?.. В себе ищите причину, а не вините близких людей, которые и так Вам помогают. По-моему, у нормальной мамы главный приоритет - это её ребёнок, а не гульки.