психолог

17:44 07-03-2010 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой.
Мне кажется,у меня очень сильный комплекс неполноценности. Я ощущаю себя на ступень ниже всех окружающих меня людей. мне кажется у них всё отлично и всё как надо, у меня же постоянно какие-то сомнения. На счёт всего. учёбы, работы, проведения свободного времени. Мне 20 лет, я учусь на 4 курсе технического университета, на отлично, занимаюсь научной работой, которая мне нравится. Но понимание этого -лишь в какие-то котороткие промежутки времени. Во всё остальное время мне, грубо говоря, завидно. Всему. Кто-то учится в педагогическом и проходит в школе пратику-мне завидно. Кто то в медицинском -аналогичные ощущения я испытываю. Даже когда я понимаю что какие-то дела у меня немного лушче чем у других-мне всё равно кажется что-то не так. Что у меня всё хуже.
Иногда я ловлю себя на мысли,что завидую как бы ужасно это ни звучало -наркоманам-потому что у них совершенно иное мироощущение.Они по другому видят мир и в моём сознании это ставит их выше меня. Хотя я конечно понимаю, что это безрассудство чистой воды. Даже елси я и человек занимаемся одним и тем же я всегда считаю что он круче. Может,потому что он это так умеет преподнести? А я просто не умею любить гордиться и наслаждаться тем, чем занимаюсь.
Я понимаю,что зависть-это ужасное явление, это такой гнилостный процесс в собственном подсознании. но я никак не могу избавиться от него. я никак не могу выбить из себя это ощущение.
я не могу научить себя гордиться собой. в меру гордиться конечно, не зазнаваться.
какие-то вещи очень точно и верно за последние несколько лет тотально понизили мою самооценку.и поднять мне её никак не получается.
подскажите пожалуйста, что мне делать? как мне начать идти вперёд к своим целям, не оглядываясь на других людей и на останавливаясь на своём пути из-за упаднических настроений "у других всё равно всё лучше".
заранее, спасибо.

Ответы

# 19:30 07-03-2010 Аноним, обратиться
У меня нечто похожее...
# 23:09 07-03-2010 Аноним, обратиться
Ксения,
завидовать наркоманам-полный абсурд.зависть,да такое бывает,можете испытывать зависть к преуспевающим подругам,например.но почему?что привело вас к такому состоянию?скорее всего,это у вас идет из детства.никогда от родителей не слышали выражения"у всех,как у людей,а у нас всегда что-нибудь не так"?если ребенок часто такое слышит,то у него это откладывается на подсознательном уровне,и в итоге,он себя программирует на то,что у других людей все в порядке,а у него-хуже,чем у остальных.или это может быть связано с подростковым периодом,какими-то сложностями с одноклассниками.может быть и с тем,что предал и бросил любимый человек.причин много.но,Ксения,посмотрите на себя в зеркало,ну разве вы хуже других девушек?или глупее некоторых людей?посмотрите на себя со стороны-глазами другого человека,неужели бы вы не понравились себе? ваши качества,как человека-ведь вы не алкоголичка,не тунеядка,и ,слава Богу,не наркоманка.если вы учитесь в ВУЗе,так вы не глупы.что же вам в себе не нравится?спомните фильм"самая обаятельная и привлекательная "например роль Нади Клюевой,где она повторяла,что самая обаятельная и привлекательная,и когда она поверила в это -она стала обаятельной.вы тоже должны поверить в себя,в то,что ничем не хуже других.(а может быть даже и лучше)просто оцените такого человека,как вы,от лица другого человека(со стороны)тогда вы увидите,что вы прекрасны,и что у вас все замечательно и все будет хорошо.
# 01:14 08-03-2010 Аноним, обратиться
Ксения
Постоянное сравнивание себя с другими -скорее всего привычка подросткового возрастаю может быть стоит сосредоточиться на том что приносило бы удовольствие лично вам, т.е делать что то для себя, как поступают большинство из упомянутых вами людьми. Мне показалось что сейчас вы не живете своей жизнью, а лишь сравнением себя и других.а , чувство нужности возникает при работе в команде когда внося вклад в общее дело неизбежно получаешь приятные эмоции в виде признания тебя товарищами.