психолог

20:00 11-10-2000 / Карина, обратиться

Моя дочь, ей 12 лет, очень несамостоятельна, по малейшему поводу начинает меня звать, просить , чтобы ей помогли, не хочет сама принимать какие-то решения, искать решения проблемы. Ситуация, конечно не так уж и катастрофична как я получается из описания, но тем не менее меня эта её привычка постоянно звать меня , мне очень не нравится. Помогите советом, пожалуйста

Ответы

# 22:14 11-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Карина! В этом возрасте естественными являются прямо противоположные тенденции к автономии и самостоятельности. Для того, чтобы "оживить" эти потребности у своей дочери, важно понять, что их тормозит. Вероятно, она не уверена в себе или же в результате опекающего воспитания у нее формируется "заученная беспомощность", а, может, ее беспокоит Ваше состояние и это ее способ "озадачить" Вас, чтобы Вы чувствовали себя нужной и любимой. В любом случае Вам не следует очень эмоционально реагировать на ее зависимость, важно подтверждать даже незначительные проявления самостоятельности, чаще говорить ей: "Я в тебя верю! У тебя все получится!"