психолог

22:44 23-03-2010 / Аня, обратиться

Мне никто не верит. Я не курю, не пью, не шляюсь. А родители меня все время подозревают во всем подряд, во всех смертных грехах. И всегда обо всем требуют подробный отсчет, хотят, чтобы я им рассказывала даже то, что мне совсем бы не хотелось чтобы они знали. Мне тоже хочеться иметь хоть какую-то свою жизнь и свои секреты!

Ответы

# 23:12 23-03-2010 Наталья, обратиться
переживают, когда сама матерью станеш, то поймешь
# 23:30 23-03-2010 Ира, обратиться
Родители так ведут себя потому, что они видят, что везде разврат, гулянки, пьянки (я уверена что в годы их молодости такого не было)и они наверное пытаются предовратить Вас от какого-то плохого случая.. Секреты от родителей можно иметь, но не очень большие.. А то бывает пишут сюда в рубрику "психолог" девушки о таком, что волосы дыбом стают. Например., недавно писала одна девушка что её мама переживает как у дочки будет проходить беременность с плохими почками,если она выйдет замуж, но мама не в курсе дела , что дочка уже сделала 2 аборты..Если вы что -то не можете сказать родителям или боитесь сказать, значит это уже не секрет, а плохие новости.. Слушайте родителей и будьте осторожны !
# 23:55 23-03-2010 Настя, обратиться
У меня были именно такие родители, что в итоге- только сейчас, в 27 лет я вздохнула спокойно, улетев за 1000 км от них, избавившись от навязанного ими брака, и переучившись на то, что я хочу.
У каждого человека должно быть личное пространство, без этого человек не может дышать, и это вовсе не секреты об абортах, и вообще зачем всех обобщать.
Своим поведением, такие родители в итоге ничего хорошего не добъются, от таких бежать хочется или делать все от противного, или же человек тряпкой станет.
Попытайтесь поговорить СПОКОЙНО. А за обвинения требуйте доказательства.
Если не получится- делайте все, чтобы как можно скорее стать самодостаточной, вгрызайтесь в учебу, не знаю правда сколько Вам лет, потом в работу, и живите отдельно. Не скандальте, просто учитесь твердо говорить им НЕТ.
# 00:43 24-03-2010 Аноним, обратиться
Понятие "Личное пространство" пришло из запада и значит уединение. Зачем русскому человеку уединяться от родных?
# 01:20 24-03-2010 Настя, обратиться
Это не значит "отдалиться" от родных, но на то они и родные, родители, чтобы понимать, что помимо того, что это родной/близкий человек- это совершенно отдельная личность, и может думать иначе- что не есть плохо.
Да и родные есть разные, есть те, от которых без слов чувствуешь поддержку, и есть те, которые готовы лезть под кожу, первым всегда доверяешь больше. И неужели ВСЕ русские люди, только по тому, что они русские- должны делиться с родными ВСЕМ, включая глубоко личное.
# 04:13 24-03-2010 Аноним, обратиться
Глупости это все про Русских и запад, родители всегда боятся, и хотят контролировать детей что бы уменьшить этот страх - это можно понять, но..признак взрослости - понимание как именно их успокоить и договориться, без ущерба своим интересам.
# 05:14 24-03-2010 Аноним, обратиться
Аня, я поддерживаю тебя.
На то она и "твоя жизнь", чтобы быть лично твоей. Она у тебя есть.
И граница у тебя своя есть! Она может быть разной.
Кому-то ты позволяешь её пересекать и входить в твое личное пространство, а кому-то - нет. И выбираешь только ты!

Родители сами это знают, но, скорей всего, им этого в детстве не разрешали и они автоматически делают тоже самое с тобой.
Им этого говорить ненадо, просто знай это. Это будет твой первый секрет!
Найди способ, если для тебя он важен, чтобы им отвечать так, чтобы и ответ был и секрет остался. Они привыкнут! Хотя нужно время.
Понимаешь о чем я?
# 19:28 24-03-2010 ......, обратиться
Нет, Аноним, я не понимаю. Путанно как то
# 13:29 25-03-2010 Аноним, обратиться
наверное.
я действительно перегрузила сообщение.
извини, пожалуйста.
Аня, Вам с психологом бы поговорить при встрече, причем 3-10 встреч- это минимум, чтобы и вас психолог лучше понял и чтоб вы результат заметили. Но это моя фантазия. Решайте сами.
На сайте вы увидите советы, но имейте ввиду, что их дают люди,которые делятся своимопытом и собственными выводами! У них другая жизнь,другие родители...,всё другое.
Поговорить со специалистом, на мой взгляд, в вашем случае, самое эффективное действие.