психолог

22:06 21-04-2010 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте. Никогда бы не подумала, что моя проблема станет для меня проблемой))
Совсем недавно начала водить машину. Страха не было ни капли. Уверенно ездила, спокойно, пока не попала в ДТП. Причём всё обошлось не так сильно (чинить авто прилично, но сама даже толком не почувствовала удара). Я спокойно вызвала ГАИ и, просидев в ожидании часа 2,5, только поняла, что вообще произошло. И с того момента как в ступоре (прошло уже почти 3 недели). Я жутко боюсь ездить не то чтобы за рулём, даже как пассажир автобуса! Я даже после ДТП не стала ехать на машине домой, а оставила её там (брат забрал её потом). Каждый день уговаривала себя сесть за руль, просто проехать прямо и обратно и не могу. Кажется, что теперь буду врезаться во все машины. Даже если за рулём опытный водитель, с кем я раньше ездила и не задумывалась ни о чём таком, то сейчас мне страшно, я с замиранием сердца сижу всю поездку.
Буквально сегодня решила сесть и прокатиться. Одна конечно же не смогла, поехал со мной мой брат. Я еле завела машину, руки ходуном. Во время езды вся в напряжении, как первый раз за рулём
Как мне справить со страхом вождения машины и со страхом езды как пассажир, причём пассажир любого транспорта. Помогите, пожалуйста, наверняка многие из Вас с такой же проблемой сталкивался... Спасибо заранее!

Ответы

# 04:20 22-04-2010 Аноним, обратиться
Выход только один - не избегать, а наоборот садиться и ехать. Со временем пройдет.
# 05:45 22-04-2010 Аноним, обратиться
У меня то же было. Причём стукнула меня дама с пассажирской стороны, где муж сидел! Правда, я видела, что эта растяпа в меня едет, даже газу поддала, надеясь избежать, а муж вообще ничего не понял сначала. Зато он спокойно сел опять на пассажирское место, а я еле заставила себя машину завести )) Но - необходимость выше всех страхов (нет здесь обществнного транспорта!), так что сажусь и веду... Надо просто садиться, закрывать глаза, медитировать, глубоко и равномерно дышать, планировать все повороты, и - в путь!
# 08:21 22-04-2010 Анна, обратиться
Аноним,
спасибо большое!!!