психолог

12:40 23-04-2010 / Татьяна / Нижний новгород, обратиться

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: как "отучить" начальника назвать уменьшительно-ласкательным именем своего подчиненного? С 19 лет работала в образовании, привыкла, что называют по имени - отчеству, сейчас мне 30 лет, работаю в одном из управлений, достаточно уважаемая и ответственная работа, но тут женщина-начальник и при посетителях, и при других сотрудниках называет меня "Танюшкой". Меня это очень напрягает, чувствую дискомфорт. Как же быть?

Ответы

# 13:28 23-04-2010 Аноним, обратиться
Зачем кого-то "учить"? Попробуйте изменить свое отношение к ситуации. Насчет отчеств - сейчас как-то не принято, наверное, только в образовании осталось обращение по отчеству. Ну, если Вам уж совсем никак через себя не переступить (30 лет, конечно, солидный возраст), когда начальница к Вам снова обратится уменьшительно-ласкательно (лучше, конечно, без публики), поправьте ее: "Татьяна. Я предпочитаю, чтобы ко мне обращались именно так". Если она Вас действительно уважает и ценит, то пойдет навстречу, ну, а если нет, то...
# 14:19 23-04-2010 Аноним, обратиться
Спокойно поговорить с ней, именно по хорошему, наедине, объяснить ситуацию и сказать, что Вам некомфортно, когда она вас так называет. И начать хотя бы с варианта Татьяны или Тани. То, что часто уже не принято говорить отчество -это факт. но в принципе время немного упущено называть вас по имени отчеству. Надо было заранее при приеме на работу уточнить этот формальный вопрос обращения друг к другу в коллективе. Меня называют только по имени в полном варианте, но на Вы.
# 14:22 23-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,вам верно написал аноним. Отучить кого-то невозможно. Задайте себе вопрос, что меняется для вас когда вас так называют? Почему это вас задевает?