психолог

08:58 29-04-2010 / Ксения, обратиться

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как бороться с ревностью? Замужем 5 лет. Есть ребенок, я не работаю. На протяжении всех лет замужества и в предыдущих отношениях я мучилась (и мучила партнеров) ревностью. Как правило, пики эмоционального напряжения приходятся на ПМС. В итоге - ужасные скандалы, за которые потом стыдно. Эмоционально очень завишу от мужа, каждый раз, когда у него плохое настроение, трактую это как желание разрыва. Дальше додумываю "не любит", "другая" и опять скандал. Думаю, что довела и мужа до невроза, поэтому очень переживаю. Довольно давно (мы очень рано поженились) была измена с моей стороны, но чувства вины как такового я не испытываю, т.к. это было практически в прошлой жизни, при совсем других обстоятельствах. Знаю, что у моего деда была шизофрения, как раз бред ревности,он лечился стационарно. Очень боюсь, что этим закончится. В больницу пойти не смогу, подскажите, какие лекарства можно принимать (атаракс?) и есть ли в интернете какая- нибудь программа по самостоятельной реабилитации. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:23 29-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения, вообще ревность бывает нормальная и патологическая.Ревность умеренная - «нормальная», как любые другие виды эмоций, присуща всем. Патологической считается ревность, при которой поведение человека излишне неуравновешенно, неадекватно ситуации. Именно такая болезненная ревность приводит к разрушению гармоничных семейных отношений и присуща лицам с определенными чертами. Подробнее о ревности на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Прощание с ревностью.
Ревность связана с неуверенностью человека в себе, собственной привлекательности и недостойности любви. Такой человек легко начинает сомневаться во взаимности партнера. Его самоотношение колеблется, зависит от поведения близких людей. ПОхоже, что так происходит и в вашем случае... То, что случилось с вашим дедушкой, конечно,тоже имеет значение. Но это не значит, что у вас будет шизофрения. Это значит, что бессознательно вы можете повторять похожие стереотипы поведения. Препараты : 1) самостоятельно принимать нельзя 2) они не смогут устранить причины ревности
Программ самостоятельной реабилитации нет.Каждый случай -индивидуален, нужно очно обращаться к клиническому психологу, психотерапевту. Как должна строиться работа см. в разделе Мои программы/Прощание с ревностью.
А что мешает вам обратиться к специалисту?
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 09:57 29-04-2010 Ксения, обратиться
Я, к сожалению, не в Москве. С местными специалистами приходилось сталкиваться по работе, я к ним не пойду.
# 13:14 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения,в каком городе вы живете, может я смогу подсказать коллегу?
# 14:08 30-04-2010 4 слоника…, обратиться
Да говорит же не пойдет ни к кому.