психолог

15:55 29-04-2010 / Анна / 0, обратиться

Я замужем 11 лет,у нас 2 детей 4 и 10 лет девочки,любимые желанные,до рождения младшей дочки сесуальная жизнь была в норме,а после все разладилось,спим в разных комнатах,секс бывает очень редко.Мне кажется,что у меня пропало желание заниматься сексом с мужем.Он любит меня говорит,что всегда готов,но очень устает на работе и я должна сама все начинать.А я и так решаю все домашние вопросы практически сама он только соглашается.Что делать?

Вопрос с сайта: "ПСИХОЛОГ ОНЛАЙН"

Ответы

# 16:31 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Спать в одной постели. Почему в разных комнатах-то?
# 18:02 29-04-2010 Иоганна, обратиться
Я тоже не совсем поняла про разные комнаты. У вас в принципе была супружеская спальня, а потом из нее кто-то ушел в другую комнату? Или всегда спали врозь? И еще, вы связываете снижение желания именно с тем, что муж и в интимной сфере предоставляет инициативу вам, как и во всем остальном?
# 18:29 29-04-2010 Анна, обратиться
Мы иногда спим вместе,т.е. в одной постели,но ситуация не меняется,он поворачивается спиной и засыпает.Мне противно,поэтому лучше вразных комнатах.
# 22:46 29-04-2010 Иоганна, обратиться
Анна, вы, как говорится, не первый год замужем, и знаете своего мужа, как никто. У вас накопились к нему определенные претензии (безынициативность), которые теперь вот так печально отражаются на вашей интимной жизни. Что тут делать? Если вы 11 лет решали все домашние вопросы, а теперь вдруг захотели увидеть рядом с собой инициативного супермена, то надо отдавать себе отчет, что это будет, мягко говоря, не просто. Я бы на вашем месте постаралась с одной стороны подталкивать мужа к инициативе в бытовых делах, ну, а в интимной жизни все-таки взяла бы инициативу на себя. Т. е. разделила бы эти сферы. В разных комнатах, на самом деле, не лучше. Подумайте, Анна, рядом любимый и любящий человек, отец ваших детей. А уклад вашей семьи вы создавали вместе. Стоит ли теперь таким образом наказывать друг друга за общие ошибки?
# 13:23 30-04-2010 Анна, обратиться
Иоганна,спасибо за совет,но так ничего не изменится,я по прежнему буду всем заниматься сама,он и так всегда мне помогал,мне именно хочется чтобы в интимной сфере он все-таки проявлял иннициативы,а вовсе не был суперменом,я пыталась разговаривать, мне ответили,что он точень устает,если тебе надо отказа не будет.
# 13:40 30-04-2010 Иоганна, обратиться
Ну, значит, такой у вас муж. У всех свои недостатки. Понятно, что хочется, чтобы он сам первый начинал. Но все-таки, разве вам в данном случае настоять на своем важнее теплых семейный отношений, ощущения, что рядом человек, который вас любит?
# 13:52 30-04-2010 Анна, обратиться
Может я разлюбила,не знаю,как такое могло произойти,хорошо,что он рядом,что он любит меня ,дочек,но значит мне нужно чего-то ещё.
# 14:14 30-04-2010 Иоганна, обратиться
Может, и нужно, почему нет? Надо только помнить, что мы не всегда получаем в жизни все, что нам нужно в полном объеме.
# 17:23 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,мне очень понравились рекомендации,данные вам Иоганной.
Как думаете, почему именно сейчас у вас возникло желание,чтобы муж стал более "инициативным"? раньше все устраивало? Каждая пара сталкивается с семейными кризисами, когда отношения кажутся не такими, как раньше, более "скучными", когда возникает раздражение на определенные привычки и характер супруга. Возможно, вы попали в один из таких кризисов...Рождение ребенка- также относится к кризисным периодам. Женщина больше устает, много времени уделяет детям, ей хочется больше внимания и заботы получать от супруга. При этом переделать партнера против его воли -невозможно. Тем более , что уклад отношений в паре связан с тем опытом,который каждый человек наблюдал в семье собственных родителей. Соответственно, задайте себе вопросы:
1. Если все останется так как есть,что я буду делать?
2. могу ли я изменить собственное отношение к происходящему, если муж ничего менять не готов?
3. Могу ли я вернуться к прежним стереотипам поведения?
4. Хочу ли я каких-то перемен в жизни? Каких?
5. Если муж к ним не готов, что буду делать я?
Если ситуация будет оставаться неудовлетворительной для вас, можно привлечь помощника- семейного психолога,чтобы помог вам найти решение,которое устроит обе стороны. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 19:34 30-04-2010 Анна, обратиться
Ирина Ивановна спасибо,что оветили на мое письмо,но при ответе на первый же вопрос,ответ получился не за продолжение семейных отношений,а собственное отношение к происходящему менять не хочу,перемен вжизни хочу,но каких определенно сказать не могу,конечно я очень хочу,чтобы дети были счастливы в семье,но наверно я эгоистичный человек и жить с мужем только ради этого не смогу.
# 19:42 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна, эгоизм здесь не причем. Иногда чувства проходят. Иногда человек сам не знает чего хочет. Жить вместе тлько ради детей не стоит и не нужно. Дети видят нелюбовь родителей и учатся подобным отношениям. Ссоры и скандалы также не укрепляют их нервную систему.При этом важно понимать, что вне зависимости женаты вы или нет, родителями для своих детей вы остаетесь навсегда. И если вы решитесь на перемены в жизни, нужно будет продумать, как сделать так,чтобы дети полноценно общались с обоими. В общем есть о чем подумать. Вопрос-серьезный и дайте себе достаточно времени, прежде чем примете решение.
# 20:20 30-04-2010 Анна, обратиться
Ирина Ивановна,про опыт моих родителей я тоже задумалась, отец пил и они развелись,потом опять сошлись,но несмогла мама терпеть.Отец обо мне не заботился,даже не узнавал на улице,когда я подросла,все заботы легли на маму и она мне кажется ,жертвуя собой не устроила свою личную жизнь,а позже выплеснула все это на меня,отношения у меня с мамой уже давно никакие,она стала пить после смерти её родителей,помогает мне иногда,когда трезвая с дочками.Я так хотела полноценную семью,долго не получалось,вышла замуж в 27 и вот теперь я в такой растерянности,мы же были счастливы все со стороны только завидуют,всегда нас видели только вместе,я так рада была тому,что у нас такая дружная семья.Я постараюсь не принимать скоропалительных решений,не хочу никого обидеть,но видно долго я все это копила в себе,очень тяжело.Спасибо,что выслушали.
# 21:20 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,иногда накопленные обиды мешают отношениям. Бывает, что получается их отпустить, тогда снова появляется шанс. Удачи!
# 21:09 04-05-2010 Аноним, обратиться
Анна, ну и проявляйте инициативу в сексе)) Он же Вам не отказывает, просто Вы должны начать первой. Говорят, есть такие мужчины. Почитайте здесь, что у других - мужья не хотят совсем своих жен. Так что у Вас все не так уж и плохо)