психолог

16:11 29-04-2010 / анатолий…, обратиться

Как снимать нервное перенапряжение? Дикая усталость, хочется спать, но мозг не может "остыть", не даёт заснуть. Нет никаких мыслей, образов, просто мозг не сбавляет "обороты".

Ответы

# 16:29 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Выпить немного коньячка. Это помогает расслабиться. А часто с вами такое? Может уже лечиться пора?
# 17:54 29-04-2010 Иоганна, обратиться
Физическая активность (спорт, прогулки). Даже если устали, сил после этого только прибавится. Смена обстановки (обычно трудно выполнимо, зато помогает).
# 18:10 29-04-2010 Sg, обратиться
Как-то это не нормально. Мыслей нет, но мозг оборотов несбавляет.
Наверное Вам стоит поситить невропотолога.
# 18:32 29-04-2010 Аноним, обратиться
Что бы выпить немного коньяку нужно купить целую бутылку Думеть нужно своей головой так человека и споить недолго
# 19:15 29-04-2010 мнение, обратиться
За пару часов до сна прекратить смотреть телевизор и работать с компьютером. Мигающие изображения на экране возбуждают нервные клетки мозга. Перед сном выйти на прогулку, лучше всего - в тихий парк. Не зажигать в спальне яркий свет. Лечь в постель и начать глубоко и медленно дышать...
# 19:58 29-04-2010 Стрела, обратиться
Действительно небольшое колличество спиртного успокаивает, а пить всю бутылку не обязательно, да и алкоголиком не станет никто из за одной бутылки.
Я ,очень люблю сухое вино,но однако не спилась,потому,что знаю сколько пить,где пить и с кем пить. Аноним 18:32, честно говоря расмешили от души.
Очень хорошо помогает контрасный душ, аромотерапия, или спокойная музыка.
Не нужно кушать перед сном, а вот стакан теплого молока можно выпить,погулять перед сном,почитать. Можно выпитьт настойку валосердина,валокордина,валерьянку.
Для бессонницы должна быть причина.
# 20:59 29-04-2010 +++, обратиться
Сходить в баньку с бассейном и поплавать; принять ванну с ароматическими маслами; теплый или контрасный душ, минут 40.
Проветрить помешение, включить инструментальную или классическую музыку; поговорить с хорошим человеком, который добрым отношением может успокоить возбужденную нервную систему.
# 00:03 30-04-2010 Ирина, обратиться
Знаете, давно убедилась: все зависит от индивидуальной психики человека. Мой муж даже в сильном расстройстве засыпает, не долетев ухом до подушки, а я, даже дико устав, могу 2 часа ворочаться и вскидываться от звука капнувшей в ванной воды, всхрапа мужа, малейшего шороха. Лежишь, воняешь валерьянкой, ровно дышишь, гонишь мысли, настраиваешься, а толку ноль - смотришь в потолок, хотя глаза уже болят, так спать хочется. Но так было в периоды сильного перенапряжения на работе и стрессов в жизни. А еще в последнее время стала правильнее питаться, - больше злаков, кисломолочных продуктов, творога, зелени, овощей. Минимум жирного и соленого. Стараюсь избегать плотных ужинов. Стала спать гораздо лучше. Может, и Вам поможет?
# 01:58 30-04-2010 Аноним, обратиться
Мне всю жизь в таких случаях помогало несколько страниц книжки перед сном..
# 16:58 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анатолий…,все перечисленные варианты можно использовать, правда с алкоголем не стоит слишком усердствовать. Алкоголь усиливает то эмоциональное состояние, в котором находится человек. И к тому же к нему есть привыкание -если использовать его как регулярный способ снятия стресса.
Да, прогулки, спорт, водные процедуры- все это может помочь. При этом, если все же перенапряжение не проходит, и снять стресс самостоятельно не получается, это может быть признаком невротического состояния. Тогда стоит вместе со специалистом
клиническим психологом, психотерапевтом разобраться в причинах происходящего и при помощи психотерапии устранить.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55