психолог

19:47 29-04-2010 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Я боюсь знакомится с мамочками, потому что мой малыш особенный (у него шунтированная гидроцефалия). Я не знаю что им отвечать, если они спросят почему не сидит, не ходит, не ползает. Помогите!

Ответы

# 20:03 29-04-2010 одна, обратиться
Найдите в интернете сообщества мамочек с такими же проблемами и диагнозом. Они может вам и подскажут что они отвечают любопытствующим.
# 20:11 29-04-2010 Аноним, обратиться
Олеся,
пообщайтесь с мамами таких же детишек http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=19866
Мое мнение - говорите, как есть.
# 01:51 30-04-2010 Аноним, обратиться
А они вам так нужны, эти мамочки?
# 11:57 30-04-2010 Аноним, обратиться
Зачем Вам, действительно, эти мамочки? У меня ребенок здоров, но я родила его очень поздно, и все родители сверстников моего сына много меня моложе, люди другого поколения, мне с ними отчаянно скучно. На родительских собраниях с трудом высиживаю: они молодые, им бы похихикать, поприкалываться, пошуметь - те же школьницы, а с трудом сдерживаюсь. Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее! Собрались, деньги сдали, бумаги подписали - и разошлись.
# 12:58 30-04-2010 Тоже, обратиться
А я, наоборот, всегда была моложе всех этих мамочек в песочнице))) И мне всегда были скучны их разговоры о прививках и памперсах (ток-ток начали продаваться тогда)) Ходила туда, только чтоб ребенок со сверстниками общался, а так предпочитала с ним вдвоем где-нить в лесу погулять... пообщаться, так сказать, наедине)) По-моему, для ребенка больше пользы.
# 15:11 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, вам дали много хороших советов и про сообщество с похожими проблемами, и про то,что можно и без "мамочек" обойтись. Также, можно общаясь с ними сразу сказать, что и вам и малышу пришлось многое пережить, и поэтому вы просите не задавать вам лишних вопросов и не обижаться, если вы будете говорить, я не хотела бы это обсуждать. Вы имеете право на любые необходимые для вашего спокойствия границы. Удачи!
# 16:06 30-04-2010 Олеся, обратиться
Спасибо всем за советы!
Просто я в этом городе одна, муж постоянно на работе, вот и поговорить не с кем. А форумы всё равно не всегда то, что нужно.
# 16:09 30-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, это понятно. Одной , конечно -трудно. Попробуйте разные варианты, какой-нибудь вам обязательно подойдет.