психолог

11:36 24-05-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день! На прошлой недели умер очень родной и близкий мне человек, моя бабушка, с которой я прожила практически всю жизнь. Жили с ней в одной квартире двоем. После похорон появился жуткий страх, в квартире жить одна не могу, уехала к маме, но понимаю что вернуться рано или поздно придется. Всю жизнь была очень чувствительным и мнительным человеком, но так страшно как сейчас еще не было, постоянно перед глазами стоит гроб с бабушкой, пришло понимание того, что это не последний случай потери родного человека, что когда-нибудь умрет моя мама, папа... и кажется что я это второй раз уже не переживу. Как привести нервы в порядок, как это все пережить? Очень беспокоюсь за свое психическое состояние...

Ответы

# 11:44 24-05-2010 Марина, обратиться
Добрый день, Наталья! Когда я потеряла бабушку, с которой тоже жили долгое время вместе- то более менее успокоиться я смогла только спустя 2 года, и то не до конца. В квартире той мне всегда было после этого жутко находиться и , спустя 5 лет после ее смерти мы квартиру поменяли, переехав в другой район города.
# 11:54 24-05-2010 Света., обратиться
Наталья, ну что же пишете, что одна? ничего подобного!!! умирает тело, а душа всегда с нами! Представляете, если бабушка "оттуда" смотрит на Вас, а Вы вся в расстройствах и переживаниях...ей будет от этого легче? вряд ли...Просто говорите с ней, думаю, это Вам поможет пережить утрату...
# 13:41 24-05-2010 Наталья то же…, обратиться
Наталья - коаксил попейте - но у врача проконсультируйтесь сначала - мне помог в ситуации, когда сначала умер папа, потом на работе выжимали все соки, потом мужа избили. И развеяться нужно - может, в санаторий или на море. Или просто у подружки погостить. Спать в квартире можно, оставив свет в коридоре, например.
# 15:40 24-05-2010 Аноним, обратиться
Наталья то же, нельзя пить коаксил без назначения врача! Это вам не витаминка!
# 15:54 24-05-2010 Наталья то же…, обратиться
Я же написала - У ВРАЧА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СНАЧАЛА! Пишу еще раз
# 16:14 24-05-2010 Аноним, обратиться
Вот врач сам и определит, что пить. И вообще, смерть близкого - это не повод хвататься за антидепрессанты.
# 16:48 24-05-2010 аноним, обратиться
"Вот врач сам и определит" - вот Наталья и дает совет обратиться к врачу, а Вам лишь бы поспорить. А повод "хвататься" или не повод - у всех по-разному, для кого-то это может единственный выход, чтобы не сойти с ума.
# 23:55 24-05-2010 Ирина, обратиться
Днем у Вас все равно будут другие заботы, а ночью оставляйте свет в коридоре, как посоветовала Наталья, и заведите кота, например)) Присутствие в квартире живого существа успокаивает.