психолог

13:39 24-05-2010 / Johann / Russia, обратиться

Я считаю, что у моего хорошего друга проблемы психологического плана. Недавно прочитал в интернете в зарубежных ресурсах статьи про Эротоманию, Параною Эротику и у нас разразился скандал. Дело в том, что он гомосексуалист. В его жизни было всего 2-3 контакта, но в последнее время он загорелся желанием найти свою половину. Это желание отодвинуло всё остальное в его жизни на второй план. Его мысли постоянно заняты желанием любить и быть любимым. Он сидит в интернете весь день, пишет мне в общей сложности по несколько страниц сообщений, звонит, преследует таким образом. Он постоянно занят потребностью изложить свои мысли как он любит и желает услышать, как любят его. Когда я ему звоню, он может говорить только о своём чувстве. Остальные темы ему не интересны. Он постоянно плачет, угрожает покончить жизнь самоубийством, унижается, готов на всё ради меня. Его греет только чувство быть любимым, даже если это противоречит его опыту и наблюдению окружающих. Он не спит, не может работать, есть. Пытается ограничит меня от общения с окружающими, чтоб испытывать свои чувства. Для этого чувства, он даже прожил 6 лет с женщиной, которая любила его, без единого сексуального контакта. Он не считает, что у него проблема, но по настоянию других сходил к психиатру в своём не большом городе. Он перед врачом не открылся полностью и тот сделал заключение сразу после первой и единственной встречи. Он ему сказал, что всё нормально и причин для переживания нет. Я не врач, но по интересу вычитал в зарубежных ресурсах, что эта проблема расценивается как сложная. Как ему быть?

Ответы

# 14:51 24-05-2010 4 слоника…, обратиться
Вы хотите спросить как ВАМ быть?
# 14:54 24-05-2010 Johann, обратиться
Да, как мне быть тоже, но меня больше заботит он.
# 15:38 24-05-2010 Johann, обратиться
Забыл добавить важные делали. Ему 33 года. Не дурён собой, общительный, открытый, доверчивый, ласковый, добрый. Его постоянно покидал или обманывал. Сначала ушёл отец. В 7 лет умерла мать. По телу проходят мурашки как она учила его перед своей смертю как ему жить без неё. Соседи отдали его родственникам матери, а те обманом сдали в дедом. Ну и так всю жизнь люди приходили и покидали. Пользовались его доверчивостью и открытостью. А он цепляется за каждую соломинку и готов терпеть всё ради ощущения семьи, тепла, любви. На вид мужественный, твёрдый, самоуверенный. Внутри слабый, ранимый. Постоянно плачет. Всё тело в следах от попыток самоубийств. Длительных отношений не было. Секс у него на втором плане. Главное эмоциональная связь. Думаю, что он смог даже прожить вообще без секса если б его кто то полюбил...
# 15:46 24-05-2010 4 слоника…, обратиться
А не про себя ли вы это пишите?
# 15:50 24-05-2010 Johann, обратиться
4 слоника…, Нет, это про моего друга.
# 15:56 24-05-2010 4 слоника…, обратиться
Если у вашего друга проблемы, пусть идет к психиатру-психотерапевту.
# 16:15 24-05-2010 Johann, обратиться
Я прочитал в интернете, что диагноз Эротомания может быть вторичным вызванный внезапно каким то переживанием, стрессом. Читал, что зачастую бывает так, что существует первичная, другая проблема которая выясняется в процессе терапии. Лечение длительное, медикаментозное с психоанализом и педагогикой. Разговаривал с одним знакомым психиатров в городе. Они занимаются только сложными проблемами при которых человек меняется в своей сущности. Говорит, что нормальные специалисты только в Москве и в Питере. А самая большая проблема, что мой друг не хочет открываться другим людям. Он не видит в себе проблемы. Как поступить, что делать, к кому идти? Не знаю к кому обратится. Вопросов больше чем ответов.
# 17:16 24-05-2010 4 слоника…, обратиться
Если он не видит проблему, то никто ему не поможет. А почему вы так стремитесь причинить ему добро? Он имеет право жить как живет. И оставаться таким, каким он есть.
# 17:42 24-05-2010 Johann, обратиться
Потому, что он хочет связать свою жизнь со мной. Меняться надо потому, что разгонит всех людей вокруг и возможно действительно покончит собой.Смотреть на это со стороны? Возможно со временем заинтересуется терапией.
# 04:21 25-05-2010 4 слоника…, обратиться
Скорую вызывать при попытке суицида.
# 15:33 27-05-2010 Johann, обратиться
Мания Любови
Эротомания - паранойя эротика - эротическая меланхолия - эротическое безумие - мания быть любимым - аффективная парафрения - заблуждение любовной связи - де-Клерамбо синдром - Амор insanus, и подобное.
Мания это болезненная интерпретация реальности, заблуждение. При этом, страдающий абсолютно уверен и непоколебим в своём заблуждении, даже если это противоречит действительности собственного опыта и заключению - заметок окружающих людей. Так же происходит и при Liebeswahn - Мании Любови.
При Любовном Расстройстве основная мания заключается в чувстве быть любимым другим человеком, парой без ведения этого человека. Обычно это идеализированная, романтическая любовь или эмоциональная привязанность. Сексуальные проблемы вторичны. Зачастую человек, от которого больной испытывает чувство быть любимым, из более высокого положения в обществе, старше в возрасте или состоятельнее. Проблемы возникают лишь тогда, когда больной желает вступить в контакт с пострадавшим против его воли. Телефонные звонки, письма, подарки, визиты, возможно даже контроль, наблюдение, шпионаж, угрозы и другое.
Женщины чаще затронуты. Начало, как правило, внезапно, продолжение часто носит хронический характер. Причиной может быть первичная Любовная Мания. Но обычно это связано с психическим расстройствам, таким, как шизофрения или другая мания. Таким образом, терапия, в дополнение к психологическому анализу, включает фармакотерапию, нейролептику или фаз профилактику.

Разъяснение технических терминов и инструкций:
Любовная мания - эротомания - паранойя эротика - аффективная парафрения - заблуждение любовной связи - де-Клерамбо синдром - Амор insanus - Любовное расстройство - нимфомания - бредовые расстройства - маниакальная Любовная Мания - Шизофрения - параноидальный психоз - преследования (Сталкинг) - и другие
Нет вопроса в истории человечества, будь то в литературе, музыке, изобразительном искусстве и т.д., который имеет такой высокий статус, и это во все времена, как и любви. Не говоря уже об ежедневных разговорах о любви. Только медицина и психология имеют, как всегда, раздвоённое мнение, даже к любви. Особенно это относится к психиатрии - науки души, что связано с её полем деятельности, с нарушением духовной жизни. И, конечно же любовное расстройство (по терминологии: эротомания или паранойя эротика). Что это такое?

Исторический обзор: от "прожорливого сексуального аппетита" до "подтипа расстройства реальности".
Термин "эротомания" в свободном переводе, так любовное расстройство, существовал уже в древнегреческой и римской литературе. Не редко он служил для описания "божественной любви", а так же (негативно) описывалась как "ненасытный сексуальный аппетит". В то время не квалифицировалась как болезнь, а пазценивалась просто как моральное несостояние. Только в 18-м веке, было признано, что эротомания в основе это бредовая, болезненная любовь.
Как редко любовная мания может встречаться у людей (см. ниже), так интересенее она был почти 100 лет назад немецким ведущим профессорам психиатрии Крепелин E. (Мюнхен), а позже Е. Кречмер (Тюбинген).
Профессор Крепелин определил "безумие" или "параною" , как продолжительное заблуждения, но с сохранением идеального здравого ума, как он это тогда называл. Это должно было, как в современных классификациях подчеркиваться, сделать чёткую разницу с шизофреническим психозом. Профессор Крепелин представил самые важные формы "разумного безумия", а именно, мания величия, мания изобретателя, мания родового - наследственного потомка, мания пророка и мания быть любимым, или как он ее назвал - "эротическое безумие". Важно заметить, несмотря на "безумие", личность полностью сохраняется. И еще, даже если оно биологического происхождения (позже принято как заблуждение), важным фактором является индивидуальный биографический опыт полный трагических событий в жизни пострадавшего.
Профессор Кречмер, особенно прославившегося благодаря своей работе „Строение телa и характер ", описал кроме прочего "манию чувствительных любовных отношений". Это бредовое развитие чувствительного человека (чувствительного, стеснительного, обидчивого), которое возникает из позорной, зачастую аморально расцениваемой ситуации возникшей в результате поражения. Пострадавшие чувствуют себя осмеянными, совестливыми, смущенными и проигнорированными делая себе упрёки. Это включало в себя в то время к примеру манию мастурбации и "эротическое расстройство пожилых девочек", как он то это тогда называл "эротическая мания сексуальной неудовлетворённости женской сущности ". Это мнение как сейчас, так уже и в те времена, было признано не верным. Так как эротомания возникает не только у женщин, но и мужчины, хотя и протекает гораздо менее бурно и агрессивно.
Французский психиатр Г. де Клерамбо занимался эротоманией очень интенсивно (тогда называемой "психоз passionelles", позже сформировались названия схожие по смыслу и на французском). Он впервые определил отличительные особенности, которые он выделил в два так называемых Сжатых Типов, который позже были названы в его честь - см. выше.
- Так называемый первичный тип эротомании возникает у человека внезапно, принимает хроническое течение и фиксируется на один постоянный объект (т.е., как правило, остается на той же самой жертве своей мании). Страдают как правило, хотя и не исключительно, люди не имеющие постоянного партёра в возрасте 40-60 лет. Тематически эротомания главным образом направлена на мужчин старше по возрасту, имеющих более высокий финансовый или социальный статус.
- При так называемом вторичной эротомании , которая возникает чаще, являясь при этом редким заболеванием, идёт речь о том же расстройстве в любви, но происходящей от другого психического расстройства. Это как правило параноидальные психозы (психическое заболевание с преимущественными симптомами маний, но и аффективные расстройства (как правило, с маниакально приподнятым настроением, противоположность депрессии, в этой связи обозначенное как маниакально-депрессивного заболевания или биполярное аффективное расстройство. Возможно и органическое заболевание, например кровоизлияния в мозг.
В последующие годы, некоторые психиатры попытались обозначить эротоманию более конкретно. При этом классификация делается по возрастному признаку. При этом неоднократно обсуждался вопрос психо-социальных и биологических истоков заболевания. Дискуссия уходила от зарекомендованных шаблонов к высказываниям типа "попробуй по кокетничать с девушкой, которую покидает молодость". В психиатрии и психологии сегодня это больше не является темой среди широкой общественности, но все еще широко распространено, хотя и более скрытно.
Современная классификация.
Сегодня эротомания воспринимается всерьез должным образом, а это значит, клинически, научно и, следовательно классификаторно. Она воспринимаются как серьезная изнурительная болезнь. Тем самым формируется мнения двух основных классификаторноных систем, а именно: Диагностическое и статистическое мануальное психическое расстройство (DSM-IV) Американской психиатрической ассоциации (АПА) и Международной классификации психических расстройств (МКБ-10) Всемирной организации здравоохранения (WHO).
Обе группируют Эротоманию в так называемые бредовые расстройства. Что это здесь?
Так называемые продолжительные иллюзионные расстройства, раньше обозначаемое как паранойя, парафрения, параноидальное состояние и так далее, часто путают с шизофренией, но это ошибка.
Характерной особенностью иллюзионных расстройств - мания. Тем не менее, не так продолжительно и в особенности не так странно и таким ущербом в своих формах, как в шизофренический психоз. Но и здесь стрaдаемый чувствует себя обманутым, преследуемым, отравленным, инфицированным, временами или однократно социально приподнятым в обществе или любимым другим человеком - без реального повода. Однако, как правило, жизнь пациента и его производительность не загружаются, и тем самым нет влияния на личность и поведение, что не так заметно, как в случае шизофрении.

Как проявляется Эротомания?
При Эротомании центральная темой является иллюзия, быть любимым другим человеком, без того что б этот человек это осознавал, по крайней мере на начальном этапе.
Обычно это идеализированная, романтическая любовь, или эмоциональная привязанность. Сексуальные вопросы имеют второстепенное значение. Как это уже было описано в ранней психиатрической литературе, эротомания не является сексуальной страстью, страстью тела.
Часто человек, от которого представляют быть любимым, успешен, более высокого социального статуса в обществе, руководитель, знаменитость, спортсмен, деятель культуры или искусства, политик. Он может также быть совершенно другим человеком.
Проблемы возникают лишь тогда, когда больной пытается вступить с приследуемым в "принудительный" контакт: телефонные звонки, письма, подарки, визиты, даже контроль, подсматривание, преследование, шпионаж.
Характерно относительно внезапное начало, особенно у женщин. Женщины представлены в большем числе, чем мужчины. Но если это связано с правовыми осложнениями,принуждение, вымогательства или усилия по спасению от предполагаемых угроз, то очевидно доминирует мужским полом.
Эротомания или преследование (Stalking)?
Вопрос, как определить все чаще обсуждается stalking - преследование англо-американской литературе, должен оставаться открытым. Здесь также заинтересованное лицо ищет близости с обожаемой жертвой и преследует непрекращающимися телефонными звонками или письмами.
Разница заключается в том, что преследование - stalking является не только выдуманной любовью, но и болезненно-навязчивой формой принудительного внимания, которая ещё меньше уважает разумные границы преследования как при Эротомании, или даже полное непонимание, что жертва в испуге или даже в панике.
Из чего возникает Эротомания?
Хотя наука по прежнему не едина, не более, чем раньше. Но в настоящее время все едины в одном: причиной развития мании, в данном случае любовная иллюзия, проижодит как правило от психологического или социально-психологического факторов. Как правило биологического происхождения. А это значит, что Мания Любви, хотя основные симптомы и заключаются в заблуждённой любви, обычно сопровождается другими различными психическими страданиями.
И здесь доминирующий шизофренический психоз сопровождается эффективным расстройством, в данном случае манией.
Тот факт, что происхождение может иметь наследственный или приобретённый аспект, связанный с взаимодействием личности человека с окружающей средой, само собой объяснимо. Но основа, как обычно выясняться, биологического происхождения, все то, что мы ранее называли эндогенным психозом (например, шизофреническим психозом, маниакально-депрессивным психозом, или все три вместе в форме шизоаффективного психоза). Более подробную информацию см. в соответствующем веб. разделе.
Чтобы взглянуть хотя бы на основы форм заболевания для общей информации, связанной с Манией Любви, смотри справку ниже:
Маниакальное Любовное Заблуждение.
Мания это заболевание связанное с болезненной интерпретацией реальности. Стоит выделить основные формы маниакальной жизни: маниакальное настроение, маниакальное восприятия, маниакальные мысли и т.д. Большинство форм маний имеют негативне последствия: преследование, разрушения, болезни, обнищание, чувство вины, угрозы, и т.д. Это, в конечном счете, относится и Мании Любви, хотя в начале всё выглядит как счастливое стечение обстоятельств, как удача. Некоторые предварительные заметки относительно Мани Любви и сексуальности:
Мания не редко вспыхивает спонтанной влюблённостю. Это чаще происходит с женщинами чем с мужчинами. Возможно это явление просто чаще необоснованно регистрируется у женщин. В этой ситуации, даже обычная влюбчивость у наблюдаемой сопровождается нереальным, почти сказочным прославлением партнера и прямо сказать преувеличенным представлением о нём. Но такое наблюдается не только у молодых людей в подростковом возрасте, но и у опытных мужчин и взрослых женщин с очень большими сексуальным и жизненным опытом.
Их "окрылённая любовь" зачастую встречается не пониманием, не говоря о возможных трагических последствий, таких как клевета, вымогательство, оберемененее, отчаянные попытки аборта.
Проще говоря, это часто приводит к неисправимой влюбчивости. Которая может выглядит заразной и может продолжаться несколько недель или месяцев. Люди с прогрессивной стадией болезни стремятся, можно сказать к реальным, но не доступным знакомствам с людьми популярными в обществе. При этом они убеждены, что близость на грани реальности.
Это может привести к многочисленным, пламенным любовным письмам, интимным телефонным звонкам, в некоторых случаях даже к настойчивым посещениям с конкретными и настойчивыми предложениями и требованиями близости.
Эти предложения носят зачастую эротический, а иногда откровенно сексуальный характер. Тем не менее, существует также маниакальное увлечение, которое довольствуется "платонической любовью", которое не редко неправильно понимается а за частую даже просто эксплуатируется людьми.
Особенно при Эротомании существует субъективное представление что "он мой", и объективное разочарование зачастую после оправдания не-успешных попыток, которые сопровождаются не-осознанием своего заболевания и отсутствием понимания реальности: "Может быть вы думаете, что я не совсем дружу с головой, но я не болен. Вы увидите как мы любим друг друга, бы увидите что мы красивая пара. У нас будет всё прекрасно. Мы будим жить счастливо. У нас будут хорошенькие дети... " (Из любовного письма от маниакально больного из книги В. Фауст: Мании. Предложения в диагностике, лечение и профилактике ненормальное восторг, Энке-Verlag, Stuttgart 1997).
Как правильно обходиться с Эротоманией?
Если предположить, что большинство нарушений в случае Эротомании происходят в контексте другого психического расстройства, то терапия основывается по этому заболеванию.
Чаще всего применяется нейролептика и так называемая фаза-профилактика. Почему? При эротомания в рамке шизофренического психоза как и при всех шизофренических психозах используется нейролептики (препараты антипсихотического действующие, психотропные препараты). Для получения дополнительной информации см. специальную главу, посвященную нейролептикам.
При Эротомании в рамках маниакального психоза (маниакально-депрессивного заболевания, известного сегодня как биполярные (аффективные) расстройства, прописывается в острых случаях также нейролептиков, а кроме того, особенно в поздней в среднесрочной и долгосрочной перспективе, для предупреждение рецидивов, так называемые фазо-профилактические препараты, такие как соли лития, карбамазепин и вальпроевую кислоту.
И во всех случаях было бы благоразумным, если постродавшый, несмотря на свою нелепую жизненную ситуацию, которая может возникнуть в результате Эротомании, получит сострадательную, но твердую профессиональную заботу квалифицированного психолога. (педагогическая поддержка = терапия в сочетание с психотерапией и педагогикой). К сожалению, это достигается редко. Пациенты, особенно мужского пола, с очевидной Эротоманией, особенно беспомощны, из за отторжения, насмешо неблагоприятной и злой среды близких и окружающих. Многие люди сталкиваются в жизни с неприятной для себя ситуацией, с так называемой "безответной любовью", в последствии посмеиваясь легкомысленно над знакомой для себя не приятной ситуацией неосознанно делая боль пострадавшему. Хотя в этом случае жертве необходимо чутьё и понимание оказавшись уязвимым в быту, внутренне и внешне, то есть духовно и социально. Это акт человеколюбия, минимизация худших последствия своим чутьём к пострадавшему, важное для пациента, не имеющего собственной самооценки в сложившейся ситуации. И конечно же пострадавшего необходимо представить врачу. Будь кто то за или против психотерапии в общем или против употребления психотропных препаратов в частности, риск социального ущерба велик, и все должно быть использовано для минимизации ущерба для пострадавшего и удержания риска в границах.
Вывод
Является Эротомания редким или частым заболеванием, являясь редко опознаваемым или скрываемым, в любом случае это заболевание является тяжёлым, особенно для самих пациентов. И как правило пациент является пострадавшим от своего заблуждения..
Даже если другие симптомы не заметны, как правило у большинства больных Эротоманией существуют дополнительные, другие аффективные расстройства. Это означает, что Эротомания является очень серьезно психиатрическим заболеванием.
Чтоб помочь пострадавшему перед тем как наступят серьёзные осложнения, необходимо представить его врачу терапевту, а затем психиатру, который установит основную заболевания и назначит лечение, желательно быстрое и последовательное. Так возможно уменьшить последствия Эротомании достаточно эффективно. И действия необходима предпринять как можно раньше. Так как психически больной проходит в любом случае через другую дверь чем физически больной человек, и жертва Эротомании пострадает от психосоциальных проблем так же как и от других, от которых пострадает в любом случае.
Таким образом, Эротомания или паранойя эротика не должны восприниматься как "дешевая игра". Необходимо временно применять меры при любой предоставившейся возможности. И все должны понимать, что и Эротомания является болезнью, а от болезней никто не застрахован.
Литература

Очень конкретные научные темы, но который был довольно рано соответствующие публикации в связи учебников. Ниже приводится подборка на Liebeswahn в том числе книг (некоторые даже более исторически значительный) в соответствующих главах, ссылки и дополнительной литературы с немецкого языка площадь:

Американская психиатрическая ассоциация (АПА) : Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам - DSM-IV . Хогреф-Verlag für Psychologie, Геттинген-Берн-Торонто-Сиэтл 1998

Бернер, П. : параноидальный синдром . Springer-Verlag, Berlin-Гейдельберг-Нью-Йорк 1965

Бернер, П. : Paranoid синдромов. В: К. Кискер и др.. (EDS) : клинической психиатрии . Springer-Verlag, Berlin-Хайде-Маунтин в Нью-Йорке 1972

Фауст, V. (eds.) : психиатрии. Учебник для клиники, практика и рекомендации . Г. Фишер Verlag, Stuttgart-Йена Нью-Йорк 1996

Фауст, В. : мании. Предложения для диагностики, лечения и профилактики патологических восторг . Энке-Verlag, Stuttgart 1997

Kaschka, WP, Lungerhausen E. (ed.) : Paranoid расстройств . Springer-Verlag, Berlin-Гейдельберг-Нью-Йорк 1992

Крепелин Е. : Психиатрия . Barth-Verlag, Лейпциг 1886

Крепелин Е. : Психиатрия. Учебник для студентов и врачей . Barth-Verlag, Лейпциг 1909

Кречмер, Е. : чувствительных заблуждение полномочий . Springer-Verlag, Berlin 1918

Леонард, К. : классификации эндогенных психозов . Академия-Verlag, Berlin 1980

Marneros, А. : Лечение Wahnsyndromen . In: H.-J. Меллер (ред.) : Лечение психических расстройств. Тим Verlag, Stuttgart-Нью-Йорк 2000

Мора, А. : Liebeswahn. Феноменология и психодинамики из эротомания . Энке-Verlag, Штутгарт 1987

Pauleikoff, Б. : Liebeswahn . In: Шейд, WH, J. Weitbrecht и др.. (Eds.) : Fort.Neurol.Psychiat. Тридцать седьмой Тим Verlag, Штутгарт 1969

Питерс, UH : словарь психиатрии, психотерапии, медицинской психологии . Verlag городского и Шварценберга, Мюнхен-Вена, 1999

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), : Международной классификации психических расстройств-МКБ-10 . Verlag Ханс Хубер, Bern-Геттинген-Торонто 1996