психолог

16:38 27-05-2010 / Лида, обратиться

После развода потеряла смысл в жизни,ничего не хочется,желание лежать и тупо смот реть в одну точку. А сейчас еще и работу потеряла,дети выросли и у каждого своя жизнь.
Пустота. Нужно начинать открывать свое дела , а у меня в голове нет ни одной идеи.
Нет даже страха,словно чужую жизнь проживаю. Часто скачет давление,но не хочется лечиться,честно говоря все равно что со мной будет. Не хочу никуда ходить.
Хочется поговорить с теми кто в таком же состоянии. Прошу до 35 лет не писать.
Не хочется ругни в постах.

Ответы

# 17:30 27-05-2010 Аноним, обратиться
я давно развелась. и смысл жизни как-то был, наверное, в ребенке. да и потом надеялась, что встречу своего мужчину и жизнь наладится, будут внуки потом. но замуж так и не вышла, а ребенок вырос и живет своею жизнью. вот и думаю скорее бы смерть пришла. зачем живу не знаю. интереса ни к чему нет. жаловалась уже на этом сайте, но ответ были такие типа начните новую жизнь. но это глупость. какую новую? еще советовали заняться чем-нибудь. короче советы типа чужую беду руками разведу, а свою не могу. может все переживают такой момент, когда перешагивает за 40, не знаю.
# 19:44 27-05-2010 Аноним, обратиться
Мне 31год, развелась с мужем 2 года назад, осталась с 5-летней дочкой, первые 3 месяца как говорится не находила себе места, хотя днем также работала, занималась ребенком, а ночью плакала уткнувшись лицом в подушку, чтоб не разбудить ребенка, начала курить по 2 пачки за сутки. В один прекрасный день поняла, что жизнь на этом не кончается, что хуже делаю только себе. Сейчас у меня все прекрасно, воспитываю дочек (младшей 4 месяца) и кстати до сих пор одна.
# 22:05 27-05-2010 Марина, обратиться
Аноним 17:30, и вы сделали хоть что нибудь из того что вам тут посоветовали? Хотя бы нашли чем занять себя?
Лида, я прожила ради ребенка 17 лет с семьей. Но в силу характера развод пережила легко. я могу и люблю быть одна, мне хватает собственного общества.
Вам тяжело, потому что жили только жизнью мужа, детей, и считали что так и должно быть, и вашей вины в этом нет. Чем вы можете похвалится в плане собственного развития, собственной жизни? У вас появилось предостаточно времени когда можно заниматься чем ХОЧЕТСЯ, НРАВИТСЯ. а не только надо.
# 22:14 27-05-2010 Ирина, обратиться
люди ощущают пустоту когда они не развиваются на духовном уровне .. Не хлебом единым... Удовлетворение духовных потребностей человека вообще важнейшая проблема, а в своременном мире на неё почти никто не обращеет внимание
# 09:27 28-05-2010 Лида, обратиться
Я же просила не писать тем, кому нет еще 35 лет. В этом возрасте не понять,что происходит с женщиной после 40. А насчет развитии -это хорошо,но когда давление под 180 о развитии как то не приходится думать, а думаешь только о том как не получить инсульт, все мое развитие сейчас заключается в том,чтобы вовремя принять таблетки.
Наверное просто я уже прожила ,то что мне отпущено.
Мне больше 35 . Спасибо за ответы. Всем удачи.
# 10:20 28-05-2010 марина, обратиться
Лида,
хоть вы и попрощались уже, но я в догонку все таки напишу. Ваше давление есть результат ваших мыслей и отношений к жизни. Найдите в интернете книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит "Люби себя", да и все ее книги можно почитать. Там найдете ответ на происхождении вашего давления, других недомоганий. Еще можно почитать В.Синельникова "Возлюби болезнь свою". И вы поймете ЧТО надо делать, как снизить давление, и жить дальше.
# 12:17 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Лида, у Вас тяжелая депрессия «Наверное просто я уже прожила ,то что мне отпущено.» - об этом явственно говорит.
И видимо, к психологу обратится Вы не желаете.
Моей очень близкой подруге (почти маме), которая оказалась одна сильно за сорок, и пережила жесточайший «кровавый» развод, помогла книга «Жизнь после развода» Андрея Курпатова, как это не странно. Я пишу «странно», потому что 2 месяца в клинике неврозов ей не помогли, а к Курпатову профессиональные психологи относятся, как правило, «прохладно».
# 12:45 28-05-2010 Лида, обратиться
Александра Т.…,ходила на сеансы к психологу-деньги выброшены на ветер и причем не малые. Принимала афобазол,около 3 мес. пока принимала,было все сностно, а потом
безысходность. Просыпаюсь от мысли что жить не хочется,пробовала вязать-забросила,читать-ничего в голову не идет. Неделю сижу дома,успокаивает только еда,но боюсь,что скоро через дверь не пройду. В квартире-баодак, в душе-кошмар!
Попробую прочитать Курпатова! Спасибо.
# 12:53 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Афобазол - фигня, по себе знаю. Негрустин - туда же, кстати.
Вы - москвичка, Лида? Может, пойдем сегодня вечером, по Старому Арбату прошвырнемся?
# 13:01 28-05-2010 Лида, обратиться
Александра Т.…,нет , я с Тулы. Спасибо за сочувствие,но увы!
# 13:20 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Мне тоже нужно сочувствие, мне вчера машину не купили...
Глупо об этом говорить (о машине), но порой стоит посмотреть со стороны на масштаб проблемы своей и чужой. Мне не купили машину... обломали жестоко на полдороги по пути на взнос залога. Я и плакала, и кричала, угрожала разводом, убийством и самоубийством, и температурой (в наличии). Однако это настолько глупо и смешно, ничтожно и недостойно по-сравнению с ситуацией женщины, которая растоптана разводом…
Я сегодня утром ехала на работу (пешком, ессссссно) и у ст.м.Каширская увидела молодого (лет 22-24) абсолютно лысого парня на костылях. Позади него шла женщина с пустой инвалидной коляской. Парень улыбался во весь рот. Женщина тоже была очень довольна и рада, хотя лицо ее было осунувшимся, выплаканным и не старым, но постаревшим, серым. Они радовались тому, что он способен так далеко уйти от коляски (я так поняла по шутливым репликам). Они радовались жизни, потому что она ценна для них, как дефицит.
На Каширке находится крупнейший онкологический центр.
Жизнь, Лида.
А все остальное……………………………..
# 14:19 28-05-2010 Лида, обратиться
Александра Т.…,да, жизнь! Я ейчас бегала в магазин за продуктами(все уже съела),
Захожу в лифт , а там стоит женщина с мужчиной и у них по лукошке ландышей.
Какой запах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Голову просто повело! Я очень любли весенние цветы у них такой сильный и в то же время нежный запах, дурманющий ....... Настроение сразу поднялось.
Прочитала ваш пост, и вспомнила себя, я тоже себя так вела! А сейчас смешно. Ну не купили вчера,значит купят завтра, и возможно еще и лучше! Да, я купила себе шампанское , кучу фруктов- смакую.Тоже хочу себе машину,у меня сейчас раздел имущества,думаю по окончанию купить,что нибудь небольшое,но обязательно с подогревом сидений. Грех нам жаловаться, руки ,ноги на месте, голову шампанским поправим и БУДЕМ ЖИТЬ! Спасибо за сочуствие! Просто мне развод не легко дался,
а теперь еще раздел (более года уже), адвокат БМ уговаривает на мировую, в свою пользу, понимает,что я уже выдохлась судиться, я стою на 1/2 долю. Хренушки!
Пусть отдаст за каждый сломонный год,за каждую слезинку мою! Все у нас будет хорошо!!!
Женщины как кошки,сколько их жизнь не бросает,все равно на четыре лапы становятся. Вот и я ,только на четыре , а пока я еще кувыркаюсь и до земли не долетела, но все равно только на четыре лапы встану А Вам Александра желаю "потрудиться" ночью..,думаю все и решиться в Вашу пользу. Я Вас понимаю,для Вас сейчас машина- это не просто покупка,но и маленькая победа над мужем! Запомните,все получится,главное не спешить,отпустите пока ситуацию! Главное спокойствие и все получится. Вообщето это Вы меня должны успокаивать, а не я Вас?!
# 15:51 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Да не нужна мне машина если честно, Лида, прав он…
У меня еще и ипотека и ремонт в новой квартире. Не умно это выбрасывать 200тыс.на машину 2003г.,которая из ремонта выезжать не будет, по причине своей старости… слишком дорогая игрушка, короче.
Ездить с северо-запада Подмосковья на юг Москвы по 5 часов, когда на метро это чуть больше часа! Утром меня домашний водитель до метро довозит, а вечером с работы девушка-коллега до метро подбрасывает. Вот когда работа переедет в центр, тогда… Вопрос снова будет поставлен! Покой нам только снится!
А женщины, да, ЖИВУЧИЕ. Хоть бы что. Пластичная психика. На том и стойте, Лида! И забудьте свое «я уже прожила ,то что мне отпущено», ну не серьезно, право!
Я Вас чувствую, я Вас как будто вижу: эстетка, гордая, умная, обиженная, но не сломленная, натурально кошка! Какое там «давление 180», что за пошлость! Боритесь за свою часть «материального», Вам пригодится, большая и лучшая часть жизни впереди. Боритесь, но не убивайтесь – ненависть разъедает изнутри, как яд. Не проклинайте его и ситуацию – это все сложилось не просто так, так случается с сильными людьми и то, как Вы выйдете из этой ситуации – это то, за что впоследствии Вы будете снова учится себя уважать. Выше голову. Будьте выше.
# 17:14 28-05-2010 Аноним, обратиться
Лида, Вы напрасно думаете, что если мне 31 год, то у меня нет проблем со здоровьем, АД у меня начало подниматься в третьем семестре беременности 170/110 при моем 100/70, после родов, никаких улучшений не произошло, а 2 месяца назад ещё начались проблемы с сердцем (признали синусовую аритмию), почти каждый день пью карвалол, хотя кормлю ребенка грудью, но жизнь то на этом не кончается!
# 17:31 28-05-2010 Аноним, обратиться
Девочки, все держитесь ))
# 03:55 29-05-2010 Аноним, обратиться
Аноним 17:14
По поводу не писать людям до 35, автор топика не имела в виду состояние здоровья, а имела в виду, что женщина до 35 не сможет понять, что переживает женщина после 35 или после 40. И автор топика права. Человек с годами меняется и не пережив или не прожив какие-то кол-во лет или какие-то ситуации, тебя не поймет. Не в состоянии 20 или 30-летние понять 40-летнюю. Даже, если эта 40-летняя здоровее чем 20-летняя. Состояние души иное. Вы должны правильно понять.
# 17:41 07-06-2010 Жанна, обратиться
Мне 43 года .Я живу в Томске ,недавно я ходила в театр на спектакль"Оскар и Розовая дама".Там показана жизнь маленьких детей , которые неизлечимо больны.Они лежат в больнице у них свои радости и огорчения, они дружат и влюбляются,радуются легкому дуновению ветерка,новому дню,при этом зная,что они обречены.Вас,Лида,заела тоска ,уныние и жалость к себе несчастной. Попробуйте быть кому нибудь полезной ,оглянитесь вокруг! Жизнь интересна и многогранна! Желаю Вам счастья и веры в себя!
# 10:18 04-07-2010 Lana_C, обратиться
Лида, Добрый день

Я родила сына в 1991 - помните это время? ПУтч, голод и безработица. Через 2 месяца сын перенес тяжелую нейроинфекцию
- как результат правтически полная парализация. без возможности контакта с ребенком. Тянули его с того света - а возможности тогда были сами знаете какие.... Жить иногда не хотелось, как вы и пишете. С мужем мы как-то постепенно отошли друг от друга. Мы по-разному видели ситуацию. Он поставил крест на ребенке и весь ушел в горе. Я верила, что смогу вытащить - а что еще оставалось? И Бог помог - от всех страшных диагнозов осталась лишь незначительное прихрамывание. И мозги в полном порядке - учится на программиста.
Замуж второй раз вышла за хорошего человека. Он гражданин Канады - мне было 42 года. Так что после 40-ка, как и Вы... Сейчас - 46.
Взяли малыша из детдома - еще один мощный стресс. Они же там как Маугли. привыкли выживать и все привычки дикого, нелюбимого животного были при нем. Сейчас потихоньку все утрясается. А стрессов в жизни - и больших и маленьких - хоть отбавляй. Иногда себя за волосы приходится тащить - и это оххх, как нелегко!
А Вы все таки попробуйте - сходите в церковь, а может волонтеров в детский дом ходить начнете. Если бы вы знали как дети там рады каждому пришедшему - просто поиграть с ними. книжку почитать. Согреете кого-нибудь - и самой станет теплее. В этом я давно убедилась - работает!
# 16:50 04-10-2010 Валерий, обратиться
При всех советах – обратиться к психологу, поменять работу, заняться чем-то или употребить те или иные препараты, мало кто ведает в чем корень проблемы и как его искоренять. Вот что писал Блез Паскаль, «Чтобы сделаться душе несчастной, достаточно ей очутиться наедине с собой. Поэтому радость она (душа) пытается найти в самозабвении: … она ищет утешение вне себя, привязывает к предметам внешним, чтобы всячески изгладить мысль о своем действительном положении».
Ваша душа сделалась несчастной от того, что осталась наедине с собой. Однако не ищите исцеление и радость в самозабвении, в блокирующем действии антидепрессантов. Они вам не помогут, это не решение проблемы, а приглушение симптома. Не помогут вам в большинстве случаев и психологи. Одиночество души - это духовная проблема.
Вот что сказано в библейской Книге Псалтирь о Боге: «Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс.15:11).
Откуда приходят в сердце человека страхи, неудовлетворенность, пустота, непокой? Если полнота радости пред лицеем Бога, то наши волнения и неудовлетворенность – это значит повернуться спиной к Богу. «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Лук.13:35), - однажды образно высказался Христос, когда Его отвергли. Единственная причина неудовлетворенности человека заключается в том, что в его сердце нет Христа, в том, что его дом – пуст. Мы думаем, что удовлетворение материальных потребностей, обретение друзей или еще что-либо может реши нашу проблему и заполнить пустоту сердца. Однако Бог нужен больше, чем все, что Он нам может дать.
Вот почему псалмопевец призывает в Пс. 104:4 «ищите лица Его всегда». Однажды Иисус Христос сказал такие слова: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас».
«Ты создал нас для Себя, - писал однажды Блаженный Августин, - и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Секрет радости и мира, источник подлинной удовлетворенности и покоя - не внутри нас и не вне нас, он - в Боге, он во Христе. Как заметил христианский писатель Клайв Льюис, «машина создана так, что ей необходим бензин, чтобы ехать, и без него она не тронется с места. Человек же создан так, что он не может жить без Бога. Бог – это горючее, которое по Его замыслу способно воспламенять наши души, это пища, которая по Его замыслу способна питать их. И никак иначе».
Об этом же писал и христианский психолог Лэри Краб писал: «До тех пор пока мы не начнем стремиться к Самому Богу, как олень стремится к потоку вод, мы так никогда и не получим внутреннего мира».
Русский философ С. Франк писал: «В этом материальном мире, все, что обманчиво выдает себя за что-то абсолютно важное и драгоценное для нас, что сулит нам радость и успокоение, что сулит нам удовлетворение, полноту и прочность нашему бытию – все обнаружит свою иллюзорность, ложность своего притязания... Никогда человек не бывает столь одиноким, покинутым людьми и сам забывшим их, как когда он весь разменивается на внешнее общение, на деловые сношения, на жизнь на виду, "в обществе"… Так в темпе жизни миллионы людей суетятся, делают дела, стараются обогатиться, и в итоге все сообща неутомимым трудом создают пустыню, в которой изнемогают от зноя и погибают от духовной жажды».
Обратитесь к Богу в молитве, излейте пред Ним свою душу, поговорите с Ним, представьте Ему свою проблему! В Боге вы можете найти лучшего друга, решение проблемы одиночества и многих других проблем, потому что для Бога нет ничего невозможного.
# 16:53 04-10-2010 Валерий, обратиться
«Ты оживил меня и привел в восторг тем, что, сообщая печальные известия, присоединил к ним изречение, которое надобно прилагать ко всем случайностям в жизни, - сказавши: слава Богу за все. Это изречение – роковой удар дьяволу. Кто его употребляет, для того, оно величайший залог неприкосновенности радости среди всякого рода опасностей. Как только произнесешь его, мгновенно разгоняются облака печали. Не переставай же повторять его всегда и учи других употреблять его во всех случаях». (Иоанн Златоуст)