психолог

12:46 29-05-2010 / Ирин, обратиться

Мне так противно, но со стороны на это все уже объективно не могу посмотреть. У меня есть брат-на 7 лет меня младше. Мы оба сейчас временно безработные. И вот, он нашел , куда идти, пришел ко мне домой заполнять анкету ( домой ко мне, так как сюда он мне давным давно поставил принтер свой, печатать ему больше негде было). В анкете есть графа-родственники. Данные о родителях он заполнил, далее следовала информация о сестре, напротив места работы он вписал мою предыдущую работу, с которой я в настоящий момент уволилась. Я ему сообщаю-что нельзя это оставлять, так как искажение данных (а он собрался проходить конкурс на госслужащего). Он в итоге стирает работу, а потом и удаляет полностью строку с "сестрой", так как ему видите ли стыдно, что сестра не работает. И это не единственный поступок такого пренебрежения к сестре, то есть ко мне. Мне в этой жизни все давалось собственны трудом- учеба, поиски работы, а за него учился и искал работу после вуза папа. Мне неприятно, что я так зациклена на этих взаимоотношениях, но своя личная жизнь пока не устраивается, не получается, иначе бы наверное, не обращала на своего брата никакого внимания. Уже замечала, что его уважение к сестре напрямую зависит от того, какую должность или какой статус в обществе я имею. Он знает, что если я и разозлюсь на него, то тут же забуду. Можно было бы вообще спиной повернуться, но вспоминаешь, что он в чем-то мог бы быть полезен, в технических вопросах, в вопросах мужской работы, поэтому я все это еще терплю.

Ответы

# 13:45 29-05-2010 Аноним, обратиться
вы очень близки.
"стыдно" - внешняя эмоция. а раз она столь эмоциональна, то она фальшивая (!). а в душе - другое.
вижу, что вы делаете много сама и хотите чтобы это близкий вам человек ценил. а он так поступает... грустно.
вам самой себя побольше бы хвалить. возможно, вы довольно самокритичны, а видите когда это делают только другие.

я, испытывая подобные эмоции, благодарю тех, кто таким образом помог увидеть мое отношение к самой себе и изменить себя. удивительно, но собеседники тоже меняют ко мне отношение. испытала.
# 18:49 29-05-2010 мнение, обратиться
Напрасно Вы на брата обиделись. Все стараются сделать анкету как можно более привлекательной для работодателя.
И вообще, если Вы сами этого не замечаете, в Вас развилось некое негодование, что брату всё легче достаётся, и вот он ещё и работу нашёл...
Постарайтесь найти в брате хорошие черты, и концентрируйтесь на них, т.к. зависть и ревность в первую очередь ранят Вас саму, Ваш взгляд на семейные отношения, Вашу психику...