психолог

17:27 29-05-2010 / Макс / Владивосток, обратиться

Здравствуйте. У меня никак не получается выучить английский – я от занятий по английскому очень сильно устаю, и даже начинаю засыпать…

Дело в том что у меня мама учитель английского. Я с детства от мамы только и слышу «английский всегда пригодится в жизни», или вот еще «вот будешь хорошим специалистом, а на хорошую работу без знания языка не устроишься», поэтому мама постоянно со мной занималась (начиная с 1-го класса), при этом я никакого желания к этому не проявлял, но как послушный мальчик все выполнял.

В 5-ом классе по школьной программе у меня начался английский, который вела моя мама, и с тех пор при изучение английского я начинаю зевать, а затем засыпаю. Правда в 6-ом классе у нас появился другой учитель, и я все-таки смог нормально учить английский, но с нас требовали только заучивание слов (я с этим хорошо справлялся), хотя со временем задания усложнились – но за меня все делала мама. В итоге я сейчас заканчиваю 1-й курс, учусь на бюджете (кроме того школу закончил без троек, к тому же ЕГЭ сдал лучше всех в классе), но при этом мои знания английского на уровне I полугодия 5-го класса. Преподаватель сказала, что «3» в любом случае поставит, но для меня этот английский просто мучения – я на парах ничего не понимаю. Дома если я начинаю готовиться к парам, то у меня возникает куча вопросов, я иду к маме, она мне начинает объяснять – я зеваю, она злится… я себя еле как пересиливаю, в итоге мама мне все объяснит, я все пойму, но при этом буду жутко усталый, а через несколько дней все до основания забуду.

И вот таким образом я уже 6-й год пытаюсь, выучить язык. Можно ли как-нибудь выйти из этого состояния? И даже если я смогу нормально учить язык, то, как мне быть – у меня совершенно нет никакой языковой подготовки?

Ответы

# 17:32 29-05-2010 Тоже, обратиться
Не, ну это безобразие какое-то))))))
По-моему, вам английский совершенно противопоказан, по крайней мере, временно.
Мне одно в вашем рассказе непонятно: "но за меня все делала мама"
Вот эт да! Мама хотела, чтоб вы знали язык, но сама делала за вас задания? ай-яй-яй, какая непостедовательная мама..
Вобщем, мое мнение такое. Пока не знаешь, ЗАЧЕМ учишь, ничего в голову не вобьешь. Ради какой-то там гипотетической работы учить английский не имеет смысла. А вдруг у вас будет работа, для которой язык вообще не нужен будет?
В конце концов, сейчас масса курсов, в том числе ускоренных, да и мама рядом есть, и если что, в смысле, если язык понадобится срочно для работы - там и стимул будет.. и все получится быстрее.
А пока, жизнь ваша показывает, что не надо вам это.. не надо!
# 18:05 29-05-2010 Макс, обратиться
Тоже,
Ну вот так оно и было...

Я тоже иногда задаю вопрос зачем я его учу? За 2 года до поступления, мне говорили, что английский нужен для поступления на экономический (на бюджет), но за полгода до начала ЕГЭ английский везде повально отменили. В итоге я поступил на политологию (куда и хотел). Еще мне не хватило пару баллов на туризм в СПбГУ, поэтому я сразу с I-го семестра настроился на поступление в магистратуру СПбГУ...но похоже, это не самая удачная идея. В местном "федеральном" университете знаний толком не дают..., и если я самостоятельно не займусь самообразованием, то никуда не поступлю..., так и останусь в местном универе. Так что знание английского мне ничего не даст..., в магистратуру местного универа берут и без знаний языков, а своих студентов вообще без экзаменов.
Единственное на что сейчас влияет английский, так это на стипендию...

А вообще мне кажется, что это какой-то внутренний протест, который я не осознаю. За год до начала зевания и сонливости меня мама записала в музыкалку, художку, на танцы, при этом я никакого интереса к этому не проявлял, для меня это было что-то вроде школьной программы, которую я неплохо усваивал. Единственное чего мама не смогла реализовать, так это обучить сына своему предмету...
# 18:41 29-05-2010 Аноним, обратиться
Зеваете вы на нервной почве, это у Вас уже стало рефлексом.
Вместо того, чтобы обращаться к ней, ищите ответы сами. Читайте (!!) и смотрите фильмы на английском.
Вообще не надо полагаться на маму, тем более - просить её выполнять за Вас задания.
# 19:25 29-05-2010 Аноним, обратиться
Макс,
по возможности ( как только такая появится), попробуйте пообщаться с носителями языка(англичанами) и не только, если их негде "взять" в вашем городе, то может в инетет познакомиться для общения. Когда попадете зарубеж-у вас само собой возникнет необходимость общаться на их языке. Я пока не попала в Турцию-всегда думала об английском, как не столь важном и необходимом предмете, так что ...
# 05:08 30-05-2010 4 слоника…, обратиться
Да забейте вы на этот английский!
# 05:36 30-05-2010 Алексей, обратиться
Аноним,
В том то и дело, что читать и смотреть у нет желания и сил. Если допустим слушать музыку, то это я могу... Если говорить про самостоятельное изучение английского, то и это для меня так же сложно, а кроме того мне многое не понятно...
Я кстати уже общался и с носителями языка (одно время мама со мной ходила на курсы английского, которые вели американцы), но толку то..., у меня была та же самая усталость, но в меньшей степени, чем при домашнем изучении.
Вы правы, что когда я попаду за рубеж, то у меня возникнет потребность в языке. И действительно так оно и есть, я когда был в Китае, то даже научился говорить на ломанном английском… Приехал в Россию все забыл..
А забить на английский не получится(((, как минимум мне еще 2 года придется учить английский в ВУЗе…
# 11:11 30-05-2010 Анонимушка…, обратиться
Алексей,
может если бы у вас был мотив попасть за границу еще раз, только сильный мотив-то там ,за границей, вы б его и учили, многого то не надо для изучения языка, всего 15 минут в день, не более! Понятно, если сейчас, когда вы находитесь в россии у вас этого мотива нет, то не мучайтесь зря. Для изучения его в вузе у вас мотив обязательно появится- не вылететь из вуза, например. То есть,хотя бы на тройку наскрести вы бы смогли, пральна? Мой знакомый объездил много стран и вспоминал про английский и какой-то еще язык накануне перед отъездом, может за недели две-три и прогресс-то налицо был, когда он там за границей, как брошенный щенок в воду, сам выплывать учился, по-другому никто вас не заставит. Обратите внимание еще на другие языки, французский-язык любви , еще парочку. И ваш английский не будет висеть таким ярмом на шее, если будет интерес слетать в испанию, францию, еще куда-нить, и самому познакомиться с другми языками для этого. А мама пусть не знает об этом!!!.У меня мама не англичанка, и никогда не заставляла и даже не намекала на то, что мне надо учить язык, однако я к этому отношусь также как Вы и буду вникать перед поездкой иил прямо в поездке в это. То есть, мама тут особо роли не играет, на мой взгляд.
# 13:51 30-05-2010 4 слоника…, обратиться
Как-то Макс плавно перетек в Алексея...
# 17:06 31-05-2010 Алексей, обратиться
Скажу сразу насчет своего имени. Меня зовут Алексей, но я подписался под именем Макс, поскольку мне так легче выразиться...

Я со всем вышеперечисленным согласен, но пока у меня нет никакого желания ехать заграницу, и в ближайшем будущем не предвидеться. Этот мотив фактически повторяет мамины сказки о том что английский очень нужен в жизни (ну типа будешь хорошим специалистом, а без знания языка на работу не устроишься...).
Все-таки надо мыслить реально)), у меня из знакомых только одна одногруппница поехала в Америку по программе work and travel, и то она закончила школу с углубленным изучением английского языка.
Пока я реально не поеду за границу я не возьмусь за изучение языка.

Сейчас самый главный мотив к изучению языка - это не вылететь с универа (благодаря этому я себя заставляю идти на пары английского), еще попутный мотив - это получение стипендии. Но данный мотив очень спорный, дело в том что мои родители считают мою стипендию стипендию семейным доходом, и мне даже пришлось доказывать, что я из 10 тысяч, полученных за полгода, имею право 2 тысячи потратить на ночной клуб. При таком отношении мне даже не хочется получать стипендию...

Вот оно и получается, что английский мне не нужен, тем более если у меня в душе внутренний протест (который я не осознаю), то зачем мне его учить - если я его буду знать, значит выполню желание мамы, а мне этого не хочется.

Единственное, что меня может заставить учить, так это очень сильный стимул, которого на данный момент нету...
Вообщем здесь ситуация не простая и обычными советами такую проблему не решишь. Все же после сессии обращусь очно к психологу.

Всем спасибо за помощь.
# 05:19 01-06-2010 4 слоника…, обратиться
Привила вам мама ненависть к английскому...