психолог

23:41 30-05-2010 / Мама, обратиться

Добрый вечер. Мне очень нужна консультация психолога. Не могу справиться с болью, которая сильно давит.
В 2003 году у нас родился сын. Ребеночек был долгожданным, любимым. Появились конечно проблемы со здоровьем, когда ему и месяца не было, нам поставили инвалидность. Мы с мужем конечно сильно пережевали. Но внешне ребенок выглядел нормальным, единственно, был меньше сверстников и по росту и по весу. Но очень смышленым, любопытным. Мы находили общий язык с полуслова. Любил когда я ему читала книжки, пела песенки из мультиков. А в три года мы отправили его в садик. Все было хорошо, мне казалось что так было всегда, сын, муж, но после нового года пришла беда, мне позвонили из садика, ребенку плохо, поднялась температура, мы его конечно же забрали, вечером он попросился спать со мной, а ночью проснулась от того что рядом со мной был горячий сын, когда я взяла его на руки, его затрясло так, что у меня руки его еле держали, в тот момент я уже вызывала скорую и понимала что происходит что-то ужасное, через 30 минут - мне сказали что ребенок впал в кому. Через 8 дней он умер.
Прошло 3 года. Сейчас у меня новая семья, и даже есть двое малышей - девочка (1 г.7 мес) и мальчик (4 мес.) Но у меня появилось ощущение, что материнство во мне умерло вместе с сыном. Меня раздражает плач дочери, переходящий в жуткий крик, она понимает слово нельзя но не хочет его исполнять. Бывает что такие закатывает истерики, что аж видеть ее не хочется. Появляется желание от нее отказаться, и только лишь потому, что сынулька понимал меня всегда, слушался, я никогда не испытывала с ним проблем, хотя ребенок был не простой (инвалид) а она меня игнорирует Однажды я даже не выдержала и сказала, что имея на руках ребенка-инвалида я не испытывала столько проблем чем со здоровой девочкой!
Второй мальчик (4 месяца) такой же спокойный как и первый, всегда улыбчивый, редко плачет, совсем как Егрка. Но вот с дочерью не лады.
Всего конечно я не могу описать в блоге, всего того что я чувствую, но мне очень нужна помощь. Подскажите, что со мной не так?

Ответы

# 06:36 31-05-2010 Аноним, обратиться
возможно, что горе вами недопережито.
сходите к психологу и доработайте там всё.
ведь маленькие детишки даны вам (и рождены вами) для какойто иной цели наверное.
# 14:06 31-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Мама! Ваша история очень грустная. И вам довелось пережить очень тяжелое для любого родителя испытание- потерю ребенка. Это очень тяжело и больно, терять свою кровиночку, свое дите, плоть от плоти. Но это случилось. И ваша реакция, которую вы описали:"ощущение, что материнство во мне умерло вместе с сыном" - последствия пережитой трагедии. И реакция на дочку, которая родилась после сына и ее поведение "непослушания" связаны с той внутренней болью, которая осталась у вас внутри... Эти реакции связаны с тем, что у вас не получилось до конца принять факт потери ребенка, прожить негативные эмоции, связанные с несчастьем. В течение жизни каждый человек переживает потери, сталкивается со смертью близких. Смерть оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Горюя о близком, человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери. И чтобы снова радоваться жизни, он должен пройти все необходимые стадии горевания (см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата)
Обычно острое переживание горя оканчивается ко 2 году после произошедшего. Если этого не происходит, а у вас прошло уже три года, это говорит о том, что вы "застряли" на какой -то из стадий горевания. И не смогли отпустить боль до конца. Это значит, что вам действительно нужна очная помощь психолога, чтобы вместе со специалистом при помощи психотерапии отпустить это. Тогда вы перестанете переносить эту боль на вашу нынешнюю жизнь и ваших малышей. Для работы с такими семейными ситуациями очень эффективен метод расстановки по Хеллингеру. Если вы из Москвы, рада буду с вами поработать. Если нет, поищите специалиста у себя.
Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:00 31-05-2010 Мама, обратиться
Добрый день. Ирина Ивановна, я очень Вам благодарна за Ваш ответ, спасибо большое. К сожалению я не из Москвы, живу в Челябинской области. Теперь я конечно поищу у нас психолога, чтоб справиться с проблемой.
# 16:15 31-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мама,много психологов из Челябинска на этом сайте:
http://www.chelpsy.ru/ Удачи!
# 16:42 31-05-2010 Слово, обратиться
Можете еще и здесь посмотреть: http://www.b17.ru/masters/chelyabinsk/
# 17:21 31-05-2010 Мама, обратиться
Огромное спасибо