психолог

13:48 06-06-2010 / Станислава… / Москва, обратиться

Здравствуйте. У нас возникла очень сложная для нас ситуация.Постараюсь описать кратко.
Моя родная сестра( не замужем.детей нет) живет с нашей матерью в одной квартире.
Я с семьей живу отдельно.
Матери 80 лет.
Меня и мою сестру мать одинаково раздражала всю жизнь и раздражает своим характером и поступками по отношению к нам( её детям).
Посторонние люди ей всегда ближе и лучше, чем мы.Не стесняясь рассказывать все подробности про нас и уже и внуков всем посторонним людям и всегда в негативных красках.
Живет сейчас на иждевении сестры, постоянно её оскорбляет( даже при посторонних), бесконечные требования и упреки,начиная с воспоминаний о детских годах.
Сестра требуе,чтобы я забирала мать иногда к себе.
Это невозможно для меня, так как у меня семья 5 человек и во время присутствия моей матери у нас в доме никто не может нормально жить.Она всех раздражает,любопытствует,навязывается,что-то требует.
Я сказала, что мать забирать не буду никогда.В результате очень близкие отношения с сестрой были разрушены полностью.
Последний раз я брала мать в декабре и сказала ей,что больше забирать мать не буду( отношения были нормальные),
Но когда я заняла у сестры денег, в этот же вечер сестра потребовала забирать мать регулярно, так как наша семья несет ответственность, как и она.
Сказав " нет"-разрушила отношения.
Можно ли как-то повлиять на отношения, не забирая мать?
У моей сестры кроме меня никого нет.
Буду благодарна любому ответу или рассуждению.
Спасибо!

Ответы

# 14:13 06-06-2010 Аноним, обратиться
Вы такая же дочь вашей матери, как и ваша сестра. То. что у нее нет детей и мужа, ни о чем не говорит, у нее своя личная жизнь наверняка есть, а вы тем, что мать не забираете, не даете ей тоже отдохнуть от ее присутствия и заняться личной жизнью.
Потребительская позиция - лишь бы вам было удобно.
# 14:22 06-06-2010 Аноним, обратиться
понимаю вашу сестру, которая не может перевести дух и устроить свою личную жизнь. Вы такая же дочь, как и она и у вас те же обязанности перед матерью. Чтобы наладить отношения с сестрой, забирайте мать, какая бы она не была. Сестру Вы фактически оставили в безвыходном положении, не дав ей никакого выбора. Надеюсь, что когда вам будет 80 лет, то ваши дети не будут считать ваш характер невыносимым и не бросят вас. А сейчас вы показываете своим детям, что если что-то не устраивает в характере родителей, то просто надо сказать НЕТ и можно вычеркнуть из своей жизни. Удачи! А сестре хочется пожелать найти семью, где у нее появится родной человек, который будет понимать и разделять с ней все трудности жизни.
# 14:43 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Спасибо за Ваше мнение!
так случилось,что моя сестра живет с мамой.
То есть я ответственна за то, как сложилась жизнь моей сестры
и обязана совместно с ней разделять все трудности её судьбы, чтобы потом дальше с ней не произошло,т.е. её попытки возложить на меня ответственность за то.как она живет могут быть безграничны!
# 14:49 06-06-2010 Аноним, обратиться
Полностью согласна с предыдущими анонимами.
Вы такая же дочь Вашей матери как и Ваша сестра. Непонятно почему заботиться о матери и нести связанные с этим неудобства должна только Ваша сестра.
Вашей сестре и так не сладко, наверное, из-за отсутствия собственной семьи, так в связи с этим она почему-то должна полностью на себя взвалить заботы о пожилом человеке. К тому же, с таким сложным характером.
И очень важно подмечно - пример своим детям показываете соответствующий. С большой степенью вероятности можете получить с годами от них тоже самое.
# 14:50 06-06-2010 Аноним, обратиться
также отмечу.
сестра с мамой живут двоем в 3комнатной квартире.
я живу также в 3 комнатной, но кроме меня и мужа ещё 3 детей.
# 14:51 06-06-2010 Станислава…, обратиться
также отмечу.
сестра с мамой живут двоем в 3комнатной квартире.
я живу также в 3 комнатной, но кроме меня и мужа ещё 3 детей.

У меня жизнь сложилась по-другому.
Почему я за сестру должна нести ответственность?
Я вышла замуж и уехала оттуда.
# 14:52 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Я устроила свою жизнь без матери,
а теперь я должна устраивать её жизнь?
# 14:53 06-06-2010 Аноним, обратиться
Вы ответственны за ВАШУ МАТЬ также как сестра, не меньше из-за того, что у Вас есть семья. Вот о чем речь.
# 14:57 06-06-2010 Аноним, обратиться
У Вас есть дача? Может быть Вы могли бы на лето забирать?
# 14:59 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Не дело это, кантовать очень пожилую женщину из квартиры в квартиру.
# 15:00 06-06-2010 Аноним, обратиться
Наверное, после, потребуете свою часть доли матери в собственности на квартиру ...
Сейчас пишите, что уехали оттуда, а потом сразу вспомните, как жили там и заявите о своих правах ... ((
# 15:02 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, приходилось долго жить с пожилым человеком?
# 15:08 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Вообще не приходилось жить с пожилыми людьми. Но моя бабушка переезжала 2 раза, в возрасте около 80-ти лет и потом около 90. Ей это не нравилось, но другого выхода не было. Она бы не за что не согласилась ездить с квартиры на квартиру.
# 15:14 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника.
она жила в той квартире всю жизнь. у неё там все свои вещи. у меня в квартире её ничего нет.
ну что она вещь какая-то чтобы её возить. Вы правы.

Это не оправдание.это просто размышления.

Дача есть, она туда очень хочет... но с ней надо кому-то находиться же!
# 15:19 06-06-2010 Аноним, обратиться
Автор, молодец, что задумались, размышляете( Надо что-то придумать, чтобы снять часть нагрузки с сестры.
4 слоника, Вы не были в такой ситуации, так что нет смысла что-либо советовать
# 15:21 06-06-2010 Аноним, обратиться
Ой, )) - перепутала скобки
# 15:24 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Спасибо,что хвалите меня))))
Для меня это ситуация очень сложная.
С одной стороны-любимая сестра, которая по-моему не смогла устроить жизнь так,чтобы не жить рядом с матерью.И сейчас не хочет ничего менять,считая,что я несу ответственность в той же мере.
А с другой стороны -я, которая все сделала, чтобы уехать...
# 15:25 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Как это нет смысла? Я могу советовать, только имея опыт перевозки старушки туда-сюда? Да и не даю я никаких советов. Рассказываю про свою бабушку, только и всего. Старики не любят переездов. Даже на дачу в таком возрасте тяжело ехать. Дорога утомляет. Моя бабушка уже 10 лет не была у меня в гостях - ей тяжело мотаться (на машине, разумеется) по гостям.
# 15:30 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Я бы не взяла в квартиру к своим детям пожилого человека с плохим характером, у которого есть жилплощадь. Помогала бы просто, а живет пусть там, где живет. (Это не совет, а точка зрения.)
# 15:32 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника, а с другой стороны сестра, ч то с ней делать?
# 15:33 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, то, что Вы пишите - очевидно. Проблема обсуждается несколько иная - как взаимодействовать сестрам в этой ситуации.
Кстати, заметьте, мама хочет ехать на дачу.
Автор, что сестра сейчас не хочет менять? Свою личную жизнь? Это не просто сделать при всем желании. Ответственность за мать вы обе, конечно, несете в равной степени.
# 15:37 06-06-2010 Эля, обратиться
Станислава…, я жила с пожилым человеком, своей бабушкой, когда училась в вузе. Хочу сказать, что то что мы отражаем, то и нам возвращается, Ваша мама отражает вам то, что получает от вас( я про негатив), во-вторых, по мнению психологии, ужиться можно абсолютно с любым человеком. Вам она что-то негативное говорит, а вы в ответ- что-то ласковое и доброе. Естественно, у всех есть обязанность опекать своих престарелых родителей, и переезд туда-сюда- не выход. Мне кажется, что Вам не с сестрой надо бороться на тему, кто заберет себе маму, а просто сделать маме что-нибудь приятное, что-то вместе подарить ( как в старые добрые времена),это же самый главный человек на свете. Когда наступит мир( вашими усилиями), тогда и все проблемы с переездом отойдут на задний план.
# 15:37 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним,да, мама хочет ехать на дачу, но к то с ней поедет?
я работаю, муж тоже, детей не отпущу!

У неё никогда не было сил что-либо менять...она это не любит... она сделала ремонт в квартире и не хочет уезжать, снимать квартиру и т.д.

Все мысли у неё о матери.Все! Она зациклена на ней!
Но ей важнее не нервы. а какой -то ремонт. понимаете? ну если бы было не выносимо, можно было бы съехать.. но нет.

У неё сил менять жизнь уже нет.
# 15:38 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, понятное дело, кому нужен лишний человек. К тому же пожилой и т.д. и т.п. И наплевать на сестру... Хорошая точка зрения...
# 15:42 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Эля.
Сестра её ненавидит. Меня она раздражает,хотя и люблю..
Всю жизнь нам говорили, какие мы плохие,что мы ничего не можем при чем это говорилось при зрителях.
Постоянно хвалили других детей, а не нас.
Хорошее для матери- не обсуждается.

Она не осознает,что она в чем-то виновата.
# 15:42 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Да, хорошая! Зато не плевать на пожилого человека. Кто-то должен взять на себя труд. Не дело, повторяю, туда-сюда кантовать. А если бы сестра была единственной дочерью?
# 15:42 06-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава…, вы ждете, когда ваша мама захочет менять свою жизнь? По-моему, вы прете как танк и слушаете только себя.
# 15:45 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Я жду когда сестра начнет. ))))
# 15:47 06-06-2010 Аноним, обратиться
Я жила с бабушкой до 40 с лишним своих лет. Бабушка мне много помогала и я ее очень любила, но ... Длительное совместное проживание ... Хорошо понимаю сестру автора.
Автор, сколько лет Вашим детям? Почему не пустите их на дачу с мамой?
# 15:48 06-06-2010 Эля, обратиться
Станислава…,
есть вариант- скиньтесь с сестрой и подарите вашей матери путевку в санаторий-надежный санаторий, поинтересуйтесь ее здоровьем, может какие процедуры лечебные человеку в таком возрасте нужны. Она от вас отдохнет, а вы с сестрой помиритесь. Еще раз повторюсь, она чувствует на тонком уровне( как и любой человек) ваше негативное отношение к ней(ту же раздражительность), поэтому , возможно, вы слышите, как она что-то плохое кому-то о вас говорит. и прочее. Только дарите не как одолжение, а от всей души. Вы просто не понимаете,наверное, что осуждаете здесь святое.
# 15:53 06-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава…,
в конце концов, вы ждете от мамы , что она что-то должна осознать? Вы ошибаетесь, ей уже много лет, она прожила всю жизнь, вас вырастила, вы должны ее уважать, по крайней мере. Это же так здорово, что она прожила до стольки лет .А сестра , которая просит ее забрать, видимо делает это из других побуждений.(там зависть к успешной семейной вашей жизни и проч). Кароч, сколько не советуй, я вижу пару неразумных сестер. что ж поделать)))
# 15:54 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
У вас нет условий для проживания матери. И точка. Вы не можете ее обеспечить отдельной комнатой. Сестра пытается вами манипулировать.
# 15:55 06-06-2010 Аноним, обратиться
Фига се, позиция у слоников. Если бы сестра была одна. А если бы автор была одна и жили бы все вместе?
# 15:55 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, её методы воспитания вызывают у моих детей отторжение.На мать надо постоянно работать!
Детей вмешивать не собираюсь!)

Эля, маме 80 лет, какой ей санаторий?)
Спасибо,что Вы хотите помочь.
Но мы внутренне уже не способны сделать ей хорошее....
# 15:58 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника, я тоже считаю ,что это манипуляция.
Она не просит, она требует при том после того. как я одолжила у неё деньги

Я понимаю, она хочет свой дом, устроить свою жизнь.
Но я при чем? Я и так стараюсь помогать.
# 16:01 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Автор бы квартиру сняла. Да и она, как я понимаю, в квартире мужа живет. Или она у них в общей собственности. А мама бы осталась одна жить.
# 16:02 06-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава…,
по вашим рассказам Ваша мама очень подвижная, если напряжетесь и поизучаете рынок санаториев, то непременно найдете подходящий, а лучше сами с сестрой туда рваните, полечите нервы, восстановите позитивное отношение к жизни. Успехов Вам и не болеть))
# 16:02 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника, в квартире мужа...
# 16:04 06-06-2010 Аноним, обратиться
Все кто не был в такой ситуации, не могут понять что это, как это так жить.
4 слоника, чушь несете( Сестра манипулирует. Полная чушь.
И зависть совершенно не при чем.
У сестры уже больше сил нет так жить, поэтому такая реакция. Понимает, что здесь у матери жилплощадь и никто ее никуда не возьмет, но сил больше нету.
Вариант - или санаторий, как советуют, и/или дача. Хотя бы на некоторе время дать сестре побыть без матери.
А ждать какого-то понимания и осознания от 80-летнего человека уже вряд ли приходится.
# 16:04 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним,ахахахха)) Хорошо подмечено, мама и правда подвижная хоть и весит уже 130 кг...
тут недавно дрались они с сестрой так подвижно, что витраж в двери..... и вилками в друг друга попихали....
# 16:08 06-06-2010 Станислава…, обратиться
витраж в двери разбили*

Аноним, кто с мамой на даче то будет?
Не убирается, не готовит , а гадость несет....
Ходит побирается, хотя у неё холодильник полон....

Была она на даче.. со мной.. я уехала...как помоями облитая.

Насчет санатория.... была ситуация с больницей ...она не поехала...она делает то.что сама хочет. в этом и проблема.
Хочет. но не может.
# 16:09 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Замкнутый круг...

Осталось послушать мнение психолога....
# 16:10 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Все в руках сестры. Надо налаживать личную жизнь, снимать квартиру. Можно было разменять много лет назад. Это не нормально спихивать мать в 3-х комнатную квартиру с 5-ю жителями. Сил у нее нет... Спасите от матери-монстра. Что угодно делайте, только оставьте меня одну в 3-х комнатах. А сами можете и вшестером пожить.
# 16:11 06-06-2010 Аноним, обратиться
Вот-вот, автор, я хорошо себе это представляю...
Ваша позиция ясна и, похоже, по мере обсуждения укрепляется - я не при чем, пусть сестра разбирается сама.
Сколько же все же лет Вашим детям? Что значит вмешивтаь детей... У них должны быть обязанности в отношении той же бабушки
# 16:12 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Кому - детей воспитывать и за мужем ухаживать. А кому - за матерью. Разделение труда, так сказать.
# 16:15 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, Вы серьезно?
# 16:17 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
А если она еще храпит по ночам? Ведь по любому кому-то придется с ней в комнате спать? Когда бабушка у нас ночевать оставалась (мне лет 15 было), я из-за ее храпа реально всю ночь не спала. Хорошо, она редко с ночевкой оставалась.
# 16:18 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Серьезней некуда.
# 16:18 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Мой вопрос заключается вот в чем, что мне сказать сестре, чтобы восстановить наши отношения?
Чтобы она прекратила манипуляции на этой почве?

Я не собираюсь жертвовать психологическим здоровьем своей семьи.
вопрос брать или не брать не стоит- НЕ БРАТЬ!

Аноним, я не собираюсь вносить дискомфорт в жизнь своих детей, которые и работают и учатся.
А также в жизнь мужа, если я могу вынести мать-истеричку. мой муж-нет.

Аноним, поселите рядом с собой человека , который враждебно к Вам настроен.Поживите с ним.

Мать-это мать, а враг-это враг.
# 16:19 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, чужую беду руками разведу. Неумная вы, как здесь ранее замечали, полностью с этим соглашусь.
Я-то не по-наслышке ситуацию представляю ...
# 16:20 06-06-2010 Аноним, обратиться
Автор, а как Вы помогаете?
# 16:20 06-06-2010 Тоже, обратиться
4 слоника…,
не узнаю вас прям, чесслово..
Какое нафик разделение труда! Чтож, если так в жизни сложилось, что сестра осталась с матерью в квартире, так ей уже и муж не положен, и дети не нужны??? ....пипец!
Станислава, тут речь не идет, у кого какие условия. Вам повезло, что у вас муж с квартирой оказался. Речь о том, что она МАТЬ вас обеих - вас и сестры! И вы ОБЕ несете ответственность за нее. Несправедливо сваливать все заботы о родителе на одного ребенка. То, что у вас трое детей - это ваше личное дело, ВАШЕ, а не вашей сестры, разницу не чувствуете что ли? Вы сами со своей семьей разбирайтесь, а о матери должны тоже заботиться. Хоть какая-то помощь и забота от вас должна быть. А вы хотите вобще все на сестру свалить, и еще хорошие отношения с ней иметь..
# 16:26 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Нет, я не говорю, что не положен! Пусть выйдет замуж, детей родит. Мама пусть самостоятельно живет, одна. Ее можно навещать, помогать. И автор помогает, как я понимаю. Моя позиция - не свалить все на сестру, а мать по квартирам не возить. У нее там есть своя комната. Ее можно навещать, что-то покупать и т.д. и т.п. Можно взять расходы по содержанию на себя, а живет пусть у сестры.
# 16:27 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, помощь только в одном всегда состояла брать иногда мать.

Тоже.Сестре нужно только одно, чтобы мы жили с матерью, а она осталась одна, а другая помощь, продукты и деньги- не нужны.

Другая помощь- не нужна ей.

У неё свое хозяйство, она его ведет. но чтобы полностью насладиться своим хозяйством ей надо жить одной!

Она стоит на той же точке зрения, что и большинство написавших тут.

т.е. если если она не смогла устроить свою личную жизнь, то я должна сделать это за неё в ущерб себе и своей семье?
# 16:29 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника...
ей....53 года....
мне 57

это к слову детей родить..замуж выйти))))
# 16:30 06-06-2010 Аноним, обратиться
Что Вы должны за нее сделать? Ее личную жизнь устроить? Что у Вас за выводы (
# 16:32 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Станислава, правильно - не брать!
Я бы не сказала, что я неуемная. Не каждый топик комментирую, не в каждом топике пишу много сообщений.
Каждый человек имеет право на свое мнение, свою позицию. Я отстаиваю свою. Нельзя ТАКУЮ мать в семью брать. Да и квартира мужу принадлежит - ему и решать. Если он против - никаких других решений быть не должно.
Может психолог подскажет, как с сестрой наладить отношения.
# 16:33 06-06-2010 Тоже, обратиться
ОК, ну с учетом возраста, можно сделать предположение, что именно потому что ей надо было за матерью всю жизь следить и ухаживать, она и не вышла замуж.. Пока вы там себе свою жизнь независимо от матери устраивали.
Тогда , опять же, предположение, что дети у вас уже взрослые, и они-то тоже не могут побыть с матерью летом на даче? хотя бы по очереди?..

"если если она не смогла устроить свою личную жизнь, то я должна сделать это за неё в ущерб себе и своей семье?"

Ну ваще отлично.... Вы-то смогли В УЩЕРБ ЕЙ устроить свою жизнь, а ей сейчас не даете...
# 16:34 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Ну тем более - ей и жить с матерью, если раньше не могла семью и детей завести.
# 16:35 06-06-2010 Станислава…, обратиться
4 слоника, Вы единственный, кто поддержал мою точку зрения.
Спасибо.

Нет.мужу все равно брать не брать.
Мне не все равно. ...
# 16:38 06-06-2010 Аноним, обратиться
Тоже, и я упорно о том, что внуки вполне могут о бабушке иногда позаботиться.
Позиция автора относительно участия/не участия детей меня поражает. Плохо их воспитываете, уж не обессудьте. Я, например, своего сына иначе направляла. И, я так понимаю, глядя на Вашу историю, наредкость ответственный парень получился.
# 16:38 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Я не думаю, что автор в ущерб сестре построила личную жизнь. 30 лет назад матери было 50, не думаю, что за ней уход был нужен. Она же не инвалид, не парализована, не умственно отсталая.
Жаркие дебаты развернулись... Уфф...
# 16:42 06-06-2010 Аноним, обратиться
Автор, в ущерб - не в ущерб - не об этом речь. И здесь никто из тех, кто Вас не поддерживает, не говорит, что надо взять к себе (насовсем). Надо реально как-то помочь сестре. А вот советы, что все должно быть только на Вашей сестре - глупость несусветная. Но Вы, похоже, именно это хотите здесь услышать.
# 16:43 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Чтобы дети к тебе хорошо относились, надо к ним по-человечески...
Какой характер - такое и отношение дочерей и внуков.
Я свою покойную бабульку обожала. А вот с второй бабушкой отношения не сложились. Нет, у нас все хорошо, мы общаемся время от времени. Но у нее раньше был не простой характер. Меня она тяготила в детстве. Сейчас она лучше.
# 16:44 06-06-2010 Тоже, обратиться
Ну иногда же нужно разгружать сестру, тяжело всю жизнь только с матерью вдвоем жить!
А детям... таки-да.. плохой пример... Не удивляйтесь, если они и из-за вас ссориться будут, кому из них с вами сидеть....
# 16:44 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Никто не советовал свалить все на сестру и жить припеваючи...
# 16:45 06-06-2010 Аноним, обратиться
Муж автора, кстати, похоже, более отзывчивый человек, чем она.
# 16:47 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, Вы именно это советуете...
# 16:48 06-06-2010 Тоже, обратиться
4 слоника, еще неизвестно, какие мы будем в старости, может быть детям Станиславы тоже будет тяжело с матерью лет через 10-20.. Вот и начнут ее спихивать друг на друга, ссылаясь на то, что у них тоже свои дети...
# 16:48 06-06-2010 Аноним, обратиться
Есть еще обязанности в семье по отношению к пожилым родственникам вне зависимости от симпатий
# 16:57 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
16:47, я не советую все на сестру свалить. Научитесь читать и понимать о чем речь. Я веду речь о том, что НЕЛЬЗЯ пожилого человека как мяч футбольный туда-сюда кантовать. Месяц живет здесь, месяц там... У нее должно быть ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА!!! Уфф... уже голос повышать приходится!
Тоже, я о том и толкую, что нельзя мать к сестре спихивать. Надо с ней жить в 3-х комнатной квартире вдвоем, раз уж так сложилось. А не Станиславе ее спихивать.
Вот представьте обратную ситуацию. Сестра Станиславы сюда написала, а не Станислава: "Я живу с матерью в 3-х комнатной квартире всю жизнь. У меня нет мужа и детей, мне за 50. У матери ужасный характер. Достала меня жутко. Хочу жить одна. У меня есть сестра, у которой 3-е детей и муж в 3-х комнатной квартире. Как убедить сестру забрать мать к себе? Я уже с сестрой отношения из-за этого испортила. Никак не хочет забирать мать."
Ваши советы?
# 17:00 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Конечно, женщина, мы вам сочувствуем. Ваша сестра ОБЯЗАНА мать к себе забрать, вы ведь устали...
# 17:01 06-06-2010 Аноним, обратиться
Возраст сестер меняет дело. Вернее, почти уже ничего не меняет........ Они никогда не смогут между собой решить эту проблему. В таком возрасте ( 50 и проч) люди меняться не готовы. Даже психолог не поможет.... Единственное что можно им пожелать, относиться к таким выходкам матери как к проявлению болезни, не обижаться на нее.
# 17:05 06-06-2010 Станмслава…, обратиться
Считаю неправильным, что сестра диктует мне условия. Мы обе давно устоялись во мнении по отношению к своей матери. Если бы мы не поддерживали друг друга против нашей общей матери, нас бы уже и в живых бы не было. Счастлив тот, кто этого не знает или не понимает. Я понимаю, как сестре тяжело, отсюда и желание получить совет. Но подвергать свю семью негативному воздействию этого человека(моей матери) даже ради моей сестры больше не могу.
# 17:10 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, наверное так пишите, что не только я, якобы, не понимаю о чем Вы. Научитесь правильно выражать свои мысли прежде чем другим советовать учиться читать. Хотя здесь Вас все правильно поняли, именно это Вы и имели в виду.
# 17:14 06-06-2010 Тоже, обратиться
4 слоника, ну а представьте, сестра тоже вышла бы в молодости замуж, и уехала к мужу, и там куча детей... Кто бы щас с матерью жил?
Можно кучу вариантов придумать, ответ один: заботы о матери - пополам! Если сестра круглый год, да че там... ВсЮ жизнь с матерью, то Станислава вполне может брать ее хотя бы на лето на дачу, дети взрослые, наверняка уж и внуки есть (?), вот и жили бы там по очереди... Хоть на лето дали бы отдохнуть сестре, она ж постоянно с матерью, мало приятного.. А со своими-то детьми и мужем - куда приятнее жить...
# 17:16 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Нет, не это, читайте внимательно! Мысли излагаю ясно. Не один раз подчеркнула, что нельзя пожилого человека кантовать с места на место. Также говорила, что можно помогать материально, взять содержание на себя. А вы читаете только одно: поддерживает автора в нежелании взять мать к себе, значит все хочет свалить на сестру. Все-все-все. Приведите цитату, где я кого в заблуждение ввела!
# 17:18 06-06-2010 Тоже, обратиться
4 слоника…,
она ж пишет, что сестре не нужны деньги и другая помощь, ей нужно, чтоб мать забирали. И о "кантовать" тоже речь не идет, раз мать хочет на дачу, значит, согласна туда кантоваться.
# 17:23 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Слоники! Всё с этой конкретной бабкой можно делать. От этого деланья ей только интересней становиться. Только сил нет эту гадину рядом терпеть и гадости и глупости её слушать. А от того, что это твоя мать ещё невыносимее становиться.
# 17:26 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Не думаю, что пожилой человек согласен кантоваться в квартиру с 5-ю жильцами. Вот не думаю и все. Не надо материальной помощи, значит - не надо. Было бы предложено. Всегда матери можно что-нибудь привести, тот же букет цветов или новую кофту. Внимание элементарно уделить. Ну и на дачу свозить при желании. Но не жить же вшестером в квартире? Если бы было 7 комнат, то еще можно насовсем забрать. Возить туда-сюда нельзя людей.
# 17:28 06-06-2010 Аноним, обратиться
да авторша сама у сестры денег занять хотела. Какая материальная помощь? И если она мать гадиной и бабкой называет, щас разбежалась она цветы ей дарить и кофточки. Да инужны ли они той?
# 17:31 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Ну если ей интересно, тогда конечно. Дочь обязана веселить мать. Обязана разгрузить сестру. Короче, надо все на себя взвалить, пусть сестра отдыхает. Вы все и всем должны! И плевать на мужа и детей, черт с их нежеланием жить с бабушкой. Она им покажет, как жизнь проживать надо, даст прикурить. Вам будет сказочно весело жить - шесть человек в трех комнатах. Потянете жребий - кому с бабушкой в комнате жить.
# 17:34 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Это проблемы автора. Ну не любит она мать, не может жить с ней в одной квартире. Давайте ее заклюем дружно.
# 17:40 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним! Не хотела занять. а заняла. И после этого всё и началось. До этого я брала свою мамульку , когда сестре это было нужно. А сейчас сестра решила мне осветить регламент и зачитать права.
# 17:42 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Видите! Мамулька...
# 17:43 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
А то бабка, гадина...
# 17:46 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Слоники! Мою мать не любит и моя сестра, вот в чём и проблема наша с сестрой. А заботиться то о маме нужно, а у мамы то всё есть, что она только не пожелает, а желает то мама всё больше и разного.
# 17:51 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
И это здорово, что в 80 лет есть желания! Надо по мере возможности удовлетворять. В пределах разумного.
# 17:52 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Слоники, Вы такие остроумные!))))))))))))))))))))))))))))))

Мне уже что-то наплевать на мою сестру стало)
# 17:58 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
У буржуев (в какой стране не помню, то ли в Финляндии, то ли где-то рядом) принято родителей в дом престарелых отдавать. И все довольны - и родители, и дети. В этих домах хорошие условия и пожилые люди с радостью там живут. Несколько лет назад смотрела передачу, старики давали интервью. Такой уклад. Нормально. Кому-то даже интересно в коллективе жить. Но наши российские люди в своем большинстве не хотели бы жить в доме престарелых.
# 18:00 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Да, где уж мне. У меня хорошая мысля часто приходит опосля. Вот муж мгновенно реагирует, всегда какая-нибудь шутка на языке.
На сестру все же плевать не надо.
# 18:10 06-06-2010 Станислава…, обратиться
наши дома престарелых, думаю, всё-таки не дотягивают до уровня, когда там кто-то хотел бы жить по доброй воле. А наша мать всю жизнь прожила в семье с близкими ей людьми. Никогда не была одна. Ей всегда было кому и на кого пожаловаться. То, что оно хамит своим близким не понимает. Считает всех ей обязанными
# 18:12 06-06-2010 4 слоника…, обратиться
Наверняка есть и хорошие дома, но их мало. И менталитет не тот. Семья она все же лучше.
# 18:21 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, мама кофточками, которые мы ей дарим всегда полы моет, а букеты это лишний повод обвинить в безвкусице. Эх, Аноним, счастливчик, наивняк.
# 19:53 06-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, да не стройте из себя жертву. Не у Вас одной такая ситуация, и похуже бывает.
Вы совершенно не слышите никого кроме слоников. Нет смысла продолжать с Вами беседу. Все и прекратили Вам писать, заметили?
# 20:00 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Заметили...
# 20:11 06-06-2010 Аноним, обратиться
4 слоника, цитирую: "сестра вами манипулирует", "кому ... за мужем ухаживать, а кому за матерью", "нельзя такую мать в семью брать" (одной сестре можно с ней жить, а другой - ни-ни), "ей и жить с матерью, если раньше не могла семью и детей завести".

Автор, если что, на кв.м будете претендовать? Наверняка.
# 20:12 06-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Станислава…, вам уже написали много разных мнений. Понятно, ваше нежелание жить вместе с мамой, и также понятна позиция вашей сестры, которая живет вместе с ней и по сути собственную жизнь посвятила ей. И что интересно дело здесь не в трудностях каждой из вас, а в том, что негативные отношения с мамой влияют на вас обеих и также на членов вашей семьи и мужа и детей. И даже если вы с мамой не живете вместе, они влияют все равно. Вы просто об этом не думали. Все члены рода, а мама- одна их самых важных фигут тесно связаны между собой. И если , взрослые дети обижены на маму, за детство или за трудности в общении, то парадоксальным образом они могут повторять именно те мамины черты и даже формы поведения, которые им не нравятся,также это могут делать их дети. В книге Д. Соколова Расстановки семейных сюжетов , есть глава обида на родителей. Я вам советую ее прочитать, и остальную книжку тоже. А про отношения с сестрой, подумайте, если вам они важны, то стоит искать решение , которое устроит вас обеих. Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:18 06-06-2010 Аноним, обратиться
Даже если бы не было обид на маму и никаких претензий к ней, тяжело всю жизнь жить не своей семьей, одной в конце концов, а с родителями. И наступает момент, когда возникает раздражение и еще того хуже...
# 20:22 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, квартира на меня оформлена давно.
# 20:26 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, В этом и есть моё беспокойство, что у сестры никого кроме меня нет, и я беспокоюсь оней и не хочу, чтобы она отказзываалась от отношений с моей семьёй. Но для неё одно условие для продолжения отношений: забери мать-она твоя тоже., или у меня никого из вас не будет.
# 20:28 06-06-2010 Аноним, обратиться
Как это на Вас квартира оформлена? А сестра?
# 20:33 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Долю свою сестра мне подарила, чтобы мать не могла распорядиться своей не в нашу пользу.
# 20:37 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, большое спасибо, к себе пригляжусь, книгу прочту обязательно.
# 20:41 06-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Станислава…,удачи!
# 20:46 06-06-2010 Аноним, обратиться
Не совсем понятно ну да ладно. Видите как, и квартирный вопрос в Вашу пользу решен. А Вы ... вот так вот ... ни Вы, ни дети Ваши ничего не должны ...
# 20:58 06-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, должна или нет не об этом речь. Не отказываюсь ни от долгов (есть они или нет), ни от обязательств. Просто не могу, или не считаю правильным, делать выбор в пользу сестры, а не своей семьи. Когда мать моя у нас, всем тяжело. И не вижу другого, или сестра или семья. Я даже не говорю о себе сейчас. Мне неприятно, что сестра пытается меня застаить, манипулируя нашими с ней отношениями, хотя у меня есть все, а у неё кроме нас нет никого. Я опять пойду у всех на поводу, у матери , сестры и т. д.
Вопрос был в том могу ли иначе? Если могу, то как? А морали мне не очень нужны.
# 21:13 06-06-2010 мнение, обратиться
Станислава очень аккуратно обошла тему раздела квартиры после смерти нелюбимой мамы.
Выход есть: продать трёхкомнатную, купить однокомнатную, как будущее жильё для сестры, а остаток денег тратить на приходящую помощницу.
С таким раскладом сестра может уезжать путешествовать, может на дачу маму с сиделкой отправлять и т.д.
Одно нехорошо для Станиславы - после смерти мамульки ни копеечки не достанется.
# 21:43 06-06-2010 Станислава…, обратиться
мнение,
Мама жива. Квартира по документам моя, фактически сестра может делать с квартирой что захочет, или сейчас или позже. Я всегда поддерживала сестру во всём и всегда ей помогаю, как и она мне. Эта квартира не единственная наша недвижимость.
# 04:23 07-06-2010 4 слоника…, обратиться
Да, я считаю, что у сестры больше возможности ухаживать за мамой. Есть три комнаты в доме на двоих. Устала - дверь закрыла и отдыхай. Или разменяй квартиру, живи отдельно от мамы. Вариантов масса. Но ей почему-то хочется, чтобы сестра взяла шестого человека в семью. И пофиг, что одной сестре придется на шестерых готовить, стирать, убирать. Всем придется терпеть ее характер.
Если я Станислава, то маму к себе не беру.
Если я сестра Станиславы - живу с матерью и не выгоняю ее из дома. Или же размениваю квартиру.
А наладить отношения в семье без желания мамы не возможно. Но можно оставаться людьми и быть в хороших отношениях с сестрой.
# 11:14 07-06-2010 Аноним, обратиться
Я где-то в такой же ситуации, но я на стороне сестры. Маму забрать не могу (к счастью). Помогаю деньгами сестре. Оглядываясь назд понимаю что у мамы были проблемы с психикой всю жизнь.
Вредный характер вашей мамы будет ухудшаться с каждым годом. Это еще только начало. Такие люди как ваша мама, которые всех криtиковали и никогда не переживали, наверняка сохранили хорошее здоровье, так что основные проблемы ВПЕРЕДИ. Уйдет логика, вредность удесятерится, может даже появится агресивность. Я думаю менять надо что-то вашей сестре, не потакать маме, а отстаивать себя. Кому останется квартира? Нельзя ли на время когда сестра в отпуске, нанять с проживанием женщину (если с проживанием то дешевле) или заплатить соседке?
# 11:20 07-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Станислава…,да Аноним права- думаю стоит маму показать психиатру, возможно дело и в проблемах с психикой тоже. Заочно трудно понять-это просто характер или заболевание
# 11:42 07-06-2010 Аноним, обратиться
Наверняка проблемы с психикой. Но насильно не покажешь, а мама скорее всего не согласится пойти к этому врачу. Знаю такие случаи.
# 11:44 07-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Можно врача пригласить на дом. А маму уговорить.
# 11:57 07-06-2010 станислава…, обратиться
...4 слоника…в том то и дело,и. проблема сестры и моя. что нельзя закрыть к ней дверь в комнату.,мать дверь открывает орёт иоскорбляет сестру и меня, когда мать у нас. Обязательно должно всё быть как мать хочет, всегда так было.
# 12:04 07-06-2010 станислава…, обратиться
Хажилина Ирина. Ивановна,мать самостоятельна по своей внутренней сути, хотя не ходит и уже почти ничего не видит( у неё диабет уже 30 лет и весит она 130 кг). Когда я приезжаю навестить сестру и матери сразу становится "нехорошо" и сразу вызывается скорая, которая хочет взять мать в больницу.ю но мать не едет никогда.
# 12:12 07-06-2010 станислава…, обратиться
Исоответственно никакого психиатара мать к себе не допустит и . лекарства принимать не будет. Когода мать с кем-то разговаривает то раассуждает здраво и все сл.ова этого человек. восп.ринимаются людьми со 100% достоверностью. Матери всегда плохо, недостаточно внимания и заботы. пучше бы жить без детей. Это вещается всей округе всегда по тедефону и на даче. Живёт мать на полном обслужи..вании сестры и материальном обеспечении. Своих денег не тратит т.к. не выходит.,передвигается с трудом только по дому.
# 12:32 07-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
станислава…,да тогда вряд ли уговорить получится...
# 12:59 07-06-2010 4 слоника…, обратиться
Может врезать замок на дверь? И запираться от нее. Да, если она здравомыслящий человек, то причин положить ее в стационар нет. Остается терпеть и приспосабливаться. Но я считаю, пусть лучше один человек страдает, чем пять.
# 13:11 07-06-2010 Cанислава…, обратиться
Спасибо всем принявшим участие в моей ситуации, анонимам, слонику, Ирине Ивановне. Я очень ценю Ваше внимание и помощь. Да, я возьму мать на некоторое время или на дачу или к себе. Я и моя семья более устойчива к психологическому воздействию моей матери. Сестра всю жизнь болеет от моих родителей, да и сейчас может опять заболеть. Я очень боюсь этого. Обсуждения этого вопроса сделали для меня ситуацию более внятной .Опять благодарю всех за неоценимую помощь. С Уважением Станислава.
# 14:05 07-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, конечно Вы с семьей более устойчивы к прессингу мамы так как вас много, вы вместе, поддерживаете друг друга. Сестре же одной значительно тяжелее. Вы это, похоже, понимаете) Такие люди как Ваша мама встречаются, слышала о таких случаях. Это болезнь. Ближайшие родственники для них враги, мучаются с ними годами. И ничего изменить не получается. Надо как-то выруливать) Удачи)
# 15:05 07-06-2010 Аноним, обратиться
Такие люди, когда приходит психиатр сдают визит на 5+.
# 15:08 07-06-2010 станислава…, обратиться
Аноним 15-05, что это значит?
# 15:11 07-06-2010 =-=, обратиться
Наверное то, что ведут себя при психиатре образцово и их ни в чем не заподозришь.
# 17:52 07-06-2010 Аноним, обратиться
Когда пришел психиатр, мама была образцово вежлива, логически излагала свои мысли, даже пошутила по поводу своего возраста. Но когда закрылась дверь все началось как раньше.
# 19:37 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Только что сестра написала в QIP:

Как же вам не стыдно! Какие вы все сволочи! И любовь ваша на словах! Меня увозят в больницу. Видеть вас всех не хочу. Гады!!!

я звоню: только оскорбляет.... никуда её не увозят...
ну вот как остановить такие глупые манипуляции?

написать,что я заберу бабку?
А после такого нельзя..поймет,что таким методом все добьётся
# 20:47 07-06-2010 Аноним, обратиться
Не знаю как Вам поступить, но поведение сестры это скорее всего отчаяние, а не манипуляции.
# 20:52 07-06-2010 Аноним, обратиться
Скажите сестре: "Я тебя очень хорошо понимаю и сочувствую тебе. Но у вас же 3 комнаты на двоих, тогда как у нас 3 на 5-х. Очевидно, что не очень справедливо мне забирать ее к себе при таких моих жилищных условиях. Давай подумаем как облегчить тебе жизнь". И далее - облегчить как-нибудь. Дача хотя бы или еще как-то.
# 21:49 07-06-2010 Надежда, обратиться
Скажите, пожалуйста, хорошое ли это отношение к родителям, когда дети отправляют свою маму или отца в дом престарелых, как это широко практикуется за границей, например в США? За границей, правда, дома престарелых в хорошем состоянии, имеется медицинский персонал. Почему на Западе переезд пожилого человека в такой дом не вызывает протестов ни у окружающих, ни у него самого, несмотря что них есть дети, а в России начинается крик о морали? Типа " как это при живых детях сдавать родителей в интернат" ! А если дети заняты (работают ) и им некогда ухаживать за родителями?
# 21:53 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Сестра уже ничего не воспринимает, никаких доводов. Не хочет и не может разговаривать. Нужно забрать мать. Мать, кстати, в чудном настроении, готова ехать на дачку, смеётся, расказывает как шантажирует сестру, чтобы та запустила стиральную машину. Выговаривает мне ,что я недостаточно с ней мягко разговариваю, у меня недружелюбный тон, видите пи. Мама у нас интеллегентная женщина (кто сомневается). Мать возьму, конечно. Надо собраться.
# 22:07 07-06-2010 Аноним, обратиться
Ну с матерью-то миндальничать не имеет смысла. В смысле потакать всем ее прихотям. Если только вам хуже не будет если не потакать...
Сестра сейчас разговаривать не может, а через некоторое время может быть сможете с ней спокойно обсудить как быть дальше.
# 22:15 07-06-2010 Сандра, обратиться
Cтанислава…,НЕ МОЖЕТЕ ВЫ забрать мать к себе,но дать возможность сестре отдохнуть месяц и подлечить свои нервы вы ведь в полне можете. Поживите у матери в квартире, а сестра пусть отдохнет от вашей мамы. Читать от дочери о матери,что она старуха .............. В 80 лет мать уже психически не здорова! Понимаете она больна, и если вам уже 57 лет,вы должны это понимать. В психике вашей матери начались изменнеия и улучшений уже не будет. Стыдно об этом писать и не понять насколько ваша сестра устала. Сейчас люди не доживают и до 70 лет, а здесь матери 80 лет. Можно нанять ей сиделку,вызвать врача и хотябы приостанавить резкое измененеие в психике матери. Сколько ей осталось ,,,,,,,? Чтож вы себе и ей жизнь портите! У нас в семье тоже была такая проблема, нас 3- е детей у мамы, и мои брат и сестра ее не понимали, а понять в таком возрасте и не возможно,нужно просто молчать и думать о том что это наша обязанность ухаживать за родителями в старости, и все что они (родители)делают это не сознательно, а болезнь. Я одна из троих детей могла к ней прижаться и только со мной она утихала, не скандалила, я не хвалюсь,просто я понимала насколько ей тяжело,
ведь это болезнь и поверте ей тоже не легко, у нее сейчас такие изменнения в психике.
Всегда можно найти выход если есть желание . Подумайте о том,что и вы можете быть на месте своей матери. Удачи вам и терпения.
# 22:30 07-06-2010 Аноним, обратиться
Надежда,в России всегда за стареющими родителями ухаживали дети, а точнее сын младший. В финляндии мать и отец не считаются родственниками для взрослых детей,но мы то не американцы и не фины,ну нет у нас приличных пансионатов для стареющих россиян! Нет! Нет доступных, есть частные и ужастно дорогие, а убогоий пансионат,где на завтрак пшенка, а на обед" пустые щи",мне лично стыдно даже об этом и подумать
как бы там жила мама. Да это тяжело досматривать больных родителей,но ведь это
тот самый крест который должен пронести каждый, и если мы это не сделам для своих родителей,то наши дети так же поступят и нами. Поверте это не пустые слова!
Я сталкнулась с этим сама, и я даже не знаю,что бы было со мной ,если бы я на собственном примере не научила своих детей уважать старость. Мне еще 47,но я сейчас нахожусь на иждевении детей,не могу найти работу, а что бы было со смной если бы мои дети были черствыми? Разве это не тот самы случай когда добро к нам возвращается?! Хотите жить в старости в любви и заботе ,так любите сами, и тогда сны вам не будут сниться страшные о ваших родителях поле их смерти,потому что бояться покойников во сне когда их не любили при жизни. Простите меня,но я просто шокировала черствостью детей. Уметь нужно прощать и сострадать больным ,ведь болезнь это не только боль ,но и психическая неуравновешенность. Прорвало!
# 22:42 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, да это .без вопросов, что сестра сразу " без мамы" душкой станет. И затем жизнь моя потечёт по регламенту сестры. И понимаю это и сестре сочувствую. В большой степени из-за влияния родителей она без семьи осталась и без собственного жилья. Надо мне взять мать, помочь сестре.
# 22:55 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Сандра,.
Аноним 22-30, мама была такой как сейчас всегда и в молодости и в зрелост.и. Унеё очень незначительно с возрастом уменьшилась критика, а в остальном мама сохранна. В Вашем представлении это жапкая старуха 80 лет, которая вызывает снисхождение. В моём это избалованная жизнью женщина, не нажившая мудрости, лишённая родительских инстинктов, истеричного склада, привыкшая делать только то, что хочет, добиваюсь желаемогоза счёт своих близких. Спосторонними людьми вконфликт никогда не вступала в жизни, всегда очень мила и назидательна в общении.
# 23:03 07-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним 20:30

Спасибо за мнение
# 23:03 07-06-2010 Надежда, обратиться
Аноним 20:30

Спасибо за мнение
# 23:13 07-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, вы страшный человек,настолько нелюбить своих родных,это нужно еще постараться! Мне вас жалко! Вы мне не приятны. Я не верю что вм уже за 50 лет,вы пишите как подросток, а не мудрая женщина. Страшная семья. Вы 3 женщины,три родных человека,которые просто тронулись мозгами и не хотят друг друга услышать и понять.
А ведь нужно всего лишь сочуствия к друг-другу и любви! Неприятно читать ваши посты.
# 23:15 07-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, ну она такая, Ваша мать. Поздно ее воспитывать. Приструнить, если получится, можно, а воспитывать - увы. Сейчас надо Вам с сестрой о себе думать и помогать друг другу.
# 23:22 07-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, вы прямо пишите про мою маму - избалованая жизнью старуха. Это не конец, это начало. Потом, чтобы вы вокруг нее носились (как же, ведь она слабеет, а командовать хочется) она будет манипулировать своим здоровьем, просить кормить ее с ложечки, ...и пачкать постель (ей как раз захотелось сию минуту). Ваша сесра уже сама с ней свихивается.
# 23:22 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним, 23-13 не Вы ли моя мама?
# 23:24 07-06-2010 DaB, обратиться
Поражаюсь таким как вы: "наша мать нас всегда раздражала"
Наверняка вы её тоже раздражали когда ползали на карачках и гадили на ковёр. Да вот только зря она вас вообще родила - сегодня все были бы довольны.
# 23:29 07-06-2010 Станислава…, обратиться
Аноним,23-22 понимаю сестру очень, отсюда и эти посты. Но как поговорю с мамой по телефону, так и слабеет моя решимость её забрать. Может завтра к вечеру, после работы поеду. Уже пишу и плачу. Спасибо Вам всем за мнения.
# 23:32 07-06-2010 Станислава…, обратиться
DaB, Вашим детям не повезло с Вами тоже.
# 00:46 08-06-2010 В.Н., обратиться
Надо перешагнуть через себя и сделать для матери всё..Родителей нельзя критиковать..Если вы всё стерпите и всё вынесете.., то вам можно будет дать медаль Героя, а так увы...Другие люди бывает чужим помогают, там например лежачим людям, у которых нет родных..В Православии считается, что страдания посылаются человеку для очищения. Если Господь посылает эти испытания через ближних, то это все-таки не наше дело спрашивать - почему? Наше дело выказывать любовь этим ближним, а не мучить их, не давать им мучиться.
# 01:19 08-06-2010 Аноним, обратиться
Да, все правильно, все мою жизнь ну почти ежедневно мне напоминали что я пачкала пеленки. Я не отказываюсь от заботы о своей матери, потому что это я. Я, которая будет оказывать помощь потому что она ЖИВОЙ человек. Если бы это была свекровь, которая сделала мне много доброго в жизни, то в благодарость за ее доброту ко мне вытерпела бы все и простила бы старческое слабоумие и переживала бы за ее здоровье. ВН. Помогать чужим это не то же самое что жить с больным и иногда очень агресивным человеком за которого вы отвечаете. Это очень тяжело, но выхода нет - надо пройти и через это.
# 01:26 08-06-2010 к т в, обратиться
Станислава…,
много слов и все зря. поговорили себе просто...Станислава никогда не заберет мать потому как ей этого не хочется! А на мнение сестры ей наплевать.Сестра оказалась в безвыходном положении а это Станиславе на руку.А что бы она делала если б и правда обе сестры жили отдельно?И обеих семьи. Оправданий для себя каких либо уже небыло б Но позиция осталась той же : не возьму!Да,пример для своих детей тут потрясающий! Хотя я не то чтоб осуждаю- я высказываю мнение!соблазн велик- оставить мать сестре!не знаю даже как бы я сама тут поступила...
# 02:16 08-06-2010 Рита, обратиться
Ну может и в России и на Украине через лет 20-30 построят кофмортабельные интернаты для престарелых и люди будут больше зарабатывать и смогут своих родителей в эти интернаты сдавать и не мучиться как Станислава. А там , когда Станислава постареет, её в свою очередь сдадут интернат, что бы она не была обузой кому-то (а у стариков всегда полно не только болезней, но и причудов).. и всё пойдет как по конвееру- не успеет кто-то состариться и ослабнуть, его сразу в интернет, и всем будет выгодно и всем будет спокойно..
# 03:02 08-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, моя мать была очень похожей на Вашу. Меня она из дома выпроводила в 18. Сестру - в 20, только младшую не выгоняла. И всегда говорила, что ухаживать за ней будет муж, и мы ей не нужны. А он возьми и умри раньше неё!
Младшая сестра съехалась с ней, получилась трёхкомнатная квартира. Ох, и поиздевалась мать над ней!
Когда я приехала из дргого города, сестра была бледная, с чёрными кругами под глазами.
Мать была просто невменяемая, обвиняла нас в связях с мужчинами и т.п.
Мы нашли государственный приют, официально называвшийся каким-то психиатрическим заведением, куда влиятельные люди помещали своих престарелых родителей. Дали взятку психиатру, он пришёл, поговорил с ней, и написал заключение.
А ходить в приют, и приносить туда "здоровую пищу" и памперсы всё одно проще, чем терпеть издевательства.
# 07:30 08-06-2010 Станислава…, обратиться
Ктв, странный Вы, я вроде бы писала,что заберу её на выходных.
Читаем-читаем все посты)

Знаете, Вы молодцы, что так ухажиываете за своими матерями.
но не забывайте, матери разные..разные.

При том, я хочу оградить детей от её влияния( она заставляет своих внуков вечно на неё работать... говорит, что вот Лена из 8 подъезда оч хорошая, хотя она доставила много неприятностей нашей семье, говорит,что мои дети нетактичные, плохие и т.д.)

Вы конечно берите Вашу мать и пусть она влияет как хочет на Ваших детей, а я подумаю и постараюсь их оградить .
Или Все тут разделяют методы воспитания матерей своих или матерей тещ/свекрови?

Рита, да если я буду раздражать своих детей, я сама в интернат по собственной воле слягу, чтобы не мешать им!

Родителями для чего становятся?Чтобы говорить, что та лучше, тот лучше, что ты неправильно это сделала, а вот тот правильно и вообще все всегда лучше тебя!Думаю не для этого. а моя мать -да.
# 08:58 08-06-2010 Аноним, обратиться
Станислава, Ваши дети большие, похоже, что значит их оградить? Они вполне могут не подчиняться указаниям бабушки, в этом вообще проблемы нет, мне кажется. Да и Вы почему не можете не потакать капризам матери? Построже с ней, пожестче - ничего в этом нет страшного, хуже уже не будет. Боитесь, что будет на всех вас еще больше жаловаться окружающим? Да наплевать на мнение этих окружающих, да и умные люди понимают что к чему.
# 10:08 08-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним 8-58, спасибо за мнение. Никто давно не подчиняется указаниям. Давление в том, что мама очень настойчива, в случае игнора, начинается прямая атака, полностью невозможно в её присутствии на чём-либо сосредоточмтся. Сестру оскорбляет даже при посторонних людях " не была никому нужна и не будешь" и в таком духе, зная как мать самые личные вещи и не стеснясь ударить по слабостям. Прямая речь " я умру, но и ты сразу умрёшь" и т.д. Писать тяжело даже и такой человек с тобой в одной квартире бок о бок живёт. Я тоже с семьёй жила с матеоью какое-то время, очень страдала, не хотела мать с детьми один на один часто оставлять. Мать пренебрежительно ко мне относилась и демонстрировала это моим детям и мужу. К примеру: называла, при обращении к моим детям-своим внукам, их доченька или сынок. Нормально?
# 11:47 08-06-2010 Аноним, обратиться
Ну "доченька", "сынок" ничего страшного) Моя бабушка так моего сына иногда называла (своего правнука). Не из вредности.
В вашем случае нет ничего невероятного, редкостного. Встречаются такие люди и родные с ними очень мучаются. Отвечайте ей в таком же духе, если не можете промолчать.
Одну бы ее куда-нибудь пожить отправить и навещать. Может снять для нее жилье, комнату, например? И пусть люди вокруг думают что хотят.
# 18:23 08-06-2010 Аноним, обратиться
У кого есть опыт общения и организации быта с такими больными (у них например, может сдвинут день-ночь и ваша семья не сmожет спать), поделитесь. Я напишу завтра свой опыт и советы нашего психиатра (напишу и здесь и как новую тему - долго искать этот пост).
PS. Я бы тоже сама ушла в дом для престарелых если бы не могла себя контролировать u улыбаться моим детям.
# 18:32 08-06-2010 Рита, обратиться
Станислава,

Не боитесь-то в интернат? Ну смотрите , что б Вы там не плакались ,что мол при живых детях в интернате доживаете..
# 19:02 08-06-2010 Anonim, обратиться
Я растила детей не для того чтобы они заботились обо мне в старости. Что посеяла... Как судьба распорядится. Хочется жить долго и быть способной хоть мелочами помогать им. Всегда в радость. Ведь даже будучи лежачей можно заниматься с внуками. Да ведь это и ннтересно
# 20:13 08-06-2010 Аноним, обратиться
Anonim,е нужно обманывать нас и тем более себя. Все мы ростим детей с одной целью,чтобы продолжить свой род и иметь помошников в старости. Это заложено природой. И не нужно красивых слов о своей жертвенности. В нас это заложено на гинетическом уровне. Дома присторелых и пансионаты -это уже издержки современного времени, это отрицательное влияние запада , а не норма. Я понимаю когда это одинокие старики или муж с женой,но когда одного из родителей -стариков отправляют в убогий дом пристарелых дети -это безнравственно.Самое тяжелое то,что в старости мы уже не очень хорошо будем понимать ,что ведем себя агрессивно или не очень чистоплотны. В 80 лет,как бы подвижна мать не была она уже больна психически. Нужно не запускать себя уже с 55 лет , а то и раньше,что бы не быть обузой. Агрессия ,жестокость и скандальность-это и есть болезнь,возможно даже и шизофрения.
# 20:29 08-06-2010 София, обратиться
аххахаха)) Аноним20-:13

Все мы ростим детей с одной целью,чтобы продолжить свой род и иметь помошников в старости.

Аноним.... вы судите по себе...это Вы для этого детей рожаете.. думаю... др.выскажутся против...

поверьте...это не норма то..что Вы сказали))

не для этого миллионы женщин рожают)))

Эгоистично очень)))
надо побольше родить...чтобы в замке жить)))

Да и при том.. сто раз писалось... что мать Станиславы и раньше такой была..агрессивной и нелюбящей)
# 20:51 08-06-2010 Аноним, обратиться
София,как вы не понимаете,что возможна мать автора всегда страдала психическим растройством, а теперь это обострилось. Я не знаю сколько вам лет,но дети для матери всегда остаються детьми, и мать для хорошо воспитанных детей всегда родное и близкое.... А то,что пишет здесь автор это скорей исключение ,чем норма.
Воспитывать нужно детей так,что бы потом не говорить в оправдание себе,что детей вы рожали не для помощи себе. Напоминать и выклянчивать матери в старости любви и поддержки приходится тем,кто в молодости жил для себя и не думал о детях. Насчет замка- я имею две квартиры и всетаки я нуждаюсь в любви своих детей, они мне дети!
Я всегда их буду ждать и всегда волноваться и всегда они для меня будут самые-самые.
Я бы автору посоветовала собраться в троем (мать,и они -дочери) и решить как жить дальше, а не спрашивать у чужих людей совета,для этого и существует семья , да и муж
странно себя с детьми ведет,нет поддержки от них. Проблема по всей видемости и у автора в семье.
# 21:58 08-06-2010 Аноним, обратиться
Собирались и мы, в нашем случае мать не могла ничего сказать дельного, кроме - ни с кем жить не хочу, а за мной приезжайте и ухаживайте, привозите чистое белье, убирайте у меня, готовьте то что я хочу, покупайте за свои деньги то что я хочу и не переживайте - я вам буду звонить в любое время дня/ночи, если вдруг что-нибудь надо.
# 22:24 08-06-2010 София, обратиться
Аноним 20:51, какая логика, однако, естественно, кто пишет тут.. он уже имеет проблему.
Как вы не понимаете, что она возможно и не страдала ничем. а просто дура дурой?
Вы воспитывайте, как Вы решили...чтобы в старости... вас на руках носили....и не забывайте побольше рожать... чтобы хорошо, крепко носили..
ну так еслии бы все решения принимались , выслушив мнения 2-3 людей.... вряд ли бы оно было бы настолько уверенным и правильным..нежели толпы))))
если бы у автора в семье проблемы была бы... автор тут описал бы проблему своей семьи.. ибо она уже тут дохерища написала и пишет...каждый день....

Аноним 20:58...ишь мать Ваша цаца какая... каково было решение Ваше..как вы поступали...
почти что описываете мать Станиславы...
# 22:51 08-06-2010 Аноним, обратиться
София, сама ты дура! Опять в форуме буйные промышляют.
# 22:55 08-06-2010 Аноним, обратиться
София,как можно назвать старого человека так?!
Совсем стыд потеряли. Какое неуважение,невоспитанность.Дрянь малолетняя.
# 23:02 08-06-2010 София, обратиться
Аноним 22:51, тот, кто оскорбляет... становится ещё дурнее.. чем тот, кого....

Аноним 22:55...ну , видимо , можно.. я . наверно постарше буду, чем Вы)))Просто с юмором и более современная... говорю все прямо.
# 23:09 08-06-2010 станислава…, обратиться
Тема-то жива. Аноним 22-51, сама дура. аноним 22-55, сама дрянь, уверена уже с хорошим старческим запашком. Не считаю, что можно кого- то оскоблять, тем и хорош интернет, сто здесь каждый без возраста, но с мнением.
# 23:18 08-06-2010 София, обратиться
ОООООоооо,Станислава, как Ваша мать,вашу мать?????Мы думали Вы её забрали от сестры к себе и мы Вас потеряли....
# 23:29 08-06-2010 Станислава…, обратиться
София, мама ещё у сестры, но я уже обещаю сестре. Спасибо, что помните.
# 02:01 09-06-2010 Любовь Д.…, обратиться
Я не знаю, что сказать. Вообще хотела сказать, что дети имеют обязанность ухаживать за родителями. Но легко так говорить, особенно тем, кто еще это не пробовал. Я бы наверное жаловалось всё время. Я думаю, что было бы хорошо, если бы были какие-то курсы как ухаживать за пожилыми людьми на дому. Многие люди молодого и среднего возраста не понимают проблем пожилых людей и часто кричат на них, а то и бьют, если что-то нетак.
Также не все имеют хорошие отношения с родителями. Тем не менее, большинство из нас поддерживает тесные связи с нашими родителями и родственниками на протяжении всей жизни, и поэтому 80 процентов помощи, оказываемой немощным пожилым людям поступает от членов семьи, а именно от детей. Но их (то есть детей) надо как-то подготовить к этому уходу. Должны быть какие-то курсы или пособия.
# 06:16 09-06-2010 Станислава…, обратиться
Любовь Д.…, причём здесь уход за пожилыми людьми. К примеру, у моей мамы даже педикюрша на дом приходит, которую сестра для неё вызывает и оплачивает. Я не говорю уже об остальном "уходе". Здесь речь идёт о психологическом воздействии одного человека на другого. Ситуация как раз и усугубляется, тем что этот человек старый и не все методы воздействия на него допустимы с моральной и этической точки зрения. И судьба, так сложилась, что деться от него некуда.
# 20:38 10-06-2010 Станисилава…, обратиться
Гоголь предупреждал: Страшна старость !
# 20:41 10-06-2010 Аноним, обратиться
Гоголь предупреждал: Страшна старость !
# 18:01 12-06-2010 к т в, обратиться
Станисилава…,
я внимательно все прочитала. Остаюсь при своем мнении :вы мать никагда не заберете.Мало того- вы достойная дочь своей матери
# 20:10 12-06-2010 Она, обратиться
Станислава, мне кажется, что Вы обратились к общественности для того, чтобы получитьподдержку в Вашем нежелании забирать мать к себе. Но где-то в глубине души Вы понимаете, что это неверное решение - иначе зачем Вам мнение посторонних людей? Ведь душа ребегка сама выбирает своих родителей для какого-то жизненного урока. Вы никогда не спрашивали себя - для ЧЕГО Вам такое испытание? Ни ЗА что, ни ПОЧЕМУ, а ДЛЯ ЧЕГО? А сестру все-таки нужно поддержать - ведь не насовсем Вы мать к себе забираете, а на время. А сестра живет с ней постоянно. Ваша мать - Ваш личный тиран для урока - не усвоите Вы - придется усваивать Вашим детям и внукам. И еще неизвестно, во что это выльется. Удачи Вам в принятии верного решения!