психолог

00:42 21-06-2010 / Ольга / Саранск, обратиться

Здраствуйте! Я учусь на 3-м курсе в с/х институте. Я обычная скромная, добрая девушка, когда просят о помощи, никому не отказываю. Во время учёбы в группе веду себя достаточно независимо, стараюсь всё делать сама, никого ни о чём не просить. Очень хорошо учусь.При этом достаточно малообщительный, замкнутый человек. До 3-го курса с однокурсниками были нормальные, уважительные, теплые отнашения. Но когда мы на неделю,зимой, всей группой поехали в учхоз, учиться и жили там в общежитии, я стала замечать что многих как-будто подменили.Все стали относиться ко мне с раздражением, стали злиться, придираться, отпускать какие-то злые шутки в мой адрес. В лучшем случае меня просто не замечали.... Моё поведение никак не менялась, я вела себя точно также как и в институте...потом когда вернулись из учхоза всё встало на свои места, такое же нормальное общение, меня просят о помощи, со мной считаются, меня замечают, не игнорируют. Затем в мае поехали опять в учхоз, работали, учились и история повторилась. Я старалась не идти на провокации, и когда меня кто-то старался зацепить, молчала. Потому что знала, если с кем-то одним начать ругаться, выяснять отношения, то все другие встанут на его сторону. Однажды вечером, когда все играли в карты, одна девочка, начала на меня кричать из-за какой-то ерунды, что типа я не так играю.я не выдержала и ответила ей, её поддержал один парень, после этого я посмотрела в глаза других одногруппников, а тогда там сидело человек 12 и увидела, что они смотрели на меня с ненавистью и презрением .В этих ситуациях я испытывала большой стресс. Не понимаю, что во мне ни так и как так вышло, что я настроила против себя весь коллектив. НоПри этом я не считаю что веду себя как-то неадекватно, и что, что-то делаю неправильно. Я такой человек, в общении тактична и всегда боюсь кого-то обидеть. Объсните пожалуйста, почему со мной так происходит?почему люди настраиваются против меня? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:32 21-06-2010 мнение, обратиться
Часто люди не любят ьех, у кого им приходится просить одолжения. Вы сами пишете, что замкнуты и независимы, т.е. ни у кого ни совета, ни помощи не просите, а вот сами другим - помогаете.
Ваши сокурсники видят в Вас этакую высокомерную всезнайк, хотя это, по всей вероятности, не соответствует действительности.
Попробуйте "проявлять слабость" изредка, и спрашивать их советы или мнения. Причём выслушивайте их мнения, даже если Вы с ними не согласны, с уважением. И благодарите за помощь (искренне!)
Подобная тактика пригодится вам в будущем, так как всегда быть правой даже руководителю не полагается))
Надо часто делегировать решения подчинённым.
# 11:42 22-06-2010 Ольга, обратиться
Спасибо, наверно вы правы! Ещё где-то год назад я была закомплексованной, серой мышкой, но не так давно всё стало меняться - я стала более общительной, более уверенной в себе. Но все эти напряженные отношения с сокурсниками будто заставляют вернуться меня в то состояние, какой я была...При этом я люблю ощущать себя сильной, самодостаточной, независимой индивидульностью и думать что вокруг меня все одинаковые, какое-то "стадо".Но внешне это наверно не проявляется, я со всеми добра и обходительна, всем помогаю. И ещё я наверно для них правда удобный вариант, на ком можно срывать свою злость или за счёт кого самоутвердиться - их много, а я одна. Ни одного человека на моей стороне....Даже подруги отвернулись!