психолог

17:57 21-06-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, я сильно впечатлительная, не могу смотреть ужасные фильмы, где режут или убивают, мне кажется, что это со мной, меня часто одолевают мысли типа, сейчас вот сердце остановится, вот сейчас и все. Когда еду на мопеде с мужем, думаю, вот сейчас стукнемся и все. Маниакальный синдром какой-то. Мне 24 года, проблем со здоровьем серьезных нет.

Ответы

# 18:04 21-06-2010 Аноним, обратиться
и я не могу такие фильмы смотреть, а кто вас заставляет их смотреть?
# 19:03 21-06-2010 Аноним, обратиться
и я не могу такие фильмы смотреть, и не смотрю их. И такими синдромами поэтому не страдаю
# 19:55 21-06-2010 ВНН, обратиться
Страшно... почему же Вы лезете в этот страх, как лягушка на удава? Может Вам эмоций острых не хватает? Адреналина? Скучно жить? Какая-то доля страха нам, наверное, нужна. Что-то мы получаем, когда преодолеваем страх. Как в сказке "Дрозд и Лиса". Когда Лиса просит: накорми меня, напои меня, рассмеши меня, а потом уже напугай меня. Вот, наверное, смех (юмор) и страх (триллер) - эмоции "пресыщения", когда они появляются уже на удовлетворённых базовых потребностях.
Думаю, надо такие эмоции искать в чём-то более позитивном. Если бошься за свою жизнь, не езди на мопеде. Катайся на американских горках или пойди с парашюта прыгни в крайнем случае... Плохо спишь после триллера, не смотри на ночь или смотри не такое что-то ужасное или сходи в цирк, попереживай за акробатов...
# 00:00 22-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, маниакальный синдром здесь не причем... Страх -защитная реакция организма. Проблемой считается только когда страх возникает в ситуациях не представляющих реальной угрозы
# 02:29 22-06-2010 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, ну хорошо, а когда при просмотре фильма ужасов человек понимает, что нет реальной угрозы, а смотреть страшно - это нормальная реакция или нет? Когда страх преодолевается, выбрасывается адреналин, в чём здесь проблема? Например, канатная дорога, прыжки с вышки в бассейне и т.п. Человек должен преодолевать страх. А занчит этот порог - страх, он иногда создаёт сам себе, чтобы преодолевать это препятствие. Ведь не охотимся мы сейчас, не воюйм с дикими племенами, а что-то такое животное в нас всё равно сидит. И самоутверждаемся мы так иногда. Я думаю, что не так всё однозначно в отношении страха. Страхом иногда спасаются. Закрываются от чего-то другого неудовлетворяющего. Сложная эмоция.
# 08:50 22-06-2010 ВНН, обратиться
А "Комнаты страха" в парках?.. Это же вообще развлечение! Зачем оно нужно? Ну ведь зачем-то же нужно!
# 01:05 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,конечно, нормальная реакция и в кино и на канатке и атракционах... И, вы правы, действительно, выбрасывается адреаналин... И да, страх может выполнять и эту функцию быть источником адреналина потому что ярких переживаний не хватает. Так было в СССР, когда только появились фильмы ужаса и союз еще не развалился,их смотрели все, потому что жизнь была достаточно предсказуемая и не было множества стрессов и потрясений... Сейчас, стрессов-много... Поэтому причины невротических страхов могут различными.
# 03:02 24-06-2010 ВНН, обратиться
Причины невротических страхов в любом случае могут быть (и есть) различными, независимо от того, много стрессовых ситуаций или мало.
Кто-то сказал "страх - это бдительность, обращённая во внутрь себя." Я так думаю, что это о нормальном человеческом страхе, а не о патологическом. Такой страх в некотором смысле полезен. Он заставляет мобилизировать внутренний резерв организма, он учит смелости. Без него мы бы и не знали, что такое отвага. Так что не только дело в адреналине и недостатке положительных эмоций.