психолог

17:20 22-06-2010 / Андрей, обратиться

Как перестать завидовать людям ? Я постоянно всем завидую . Характеру людей , материальному состоянию , наличию множества друзей , умственным способностям и т.д.

Ответы

# 17:35 22-06-2010 Аноним, обратиться
и я всё время завидую, а сама ленивая--палец о палец ударить лень,.и поэтому с пустым корытом..Еще и жаловаться люблю на то или другое ...
# 18:33 22-06-2010 Зоя, обратиться
Не соглашусь. Бывает, не то что "палец о палец", а пашешь как лошадь чтобы чего то добиться, а ничего нет... Зато у кого то нахаляву есть либо красота, либо талант, либо мат. блага. почему так?
# 18:42 22-06-2010 аноним, обратиться
красота нахаляву - прикольно.
# 19:17 22-06-2010 Аноним, обратиться
и я завидую, когда людям бабушки квартиры свои отдают, а они их сдают, и нахаляву деньги получают, и все мат.блага, покупают что хотят, ни грамма не вложив.
завидно мне :))
# 19:34 22-06-2010 аноним, обратиться
Сколько завистливых!!! Зависть - большой грех.
# 20:45 22-06-2010 ВНН, обратиться
А я независтливый человек. Не-а! Помню во 2 классе завидовала девочке Наташе. Ей вырезали аппендицит... Мне тогда тоже очень хотелось, чтобы мне вырезали аппендицит. Но... Потом мы поехали с мамой и папой на море и я забыла про аппендицит и про Наташу.

Как не завидовать? Надо любить себя и то, что имеешь ценить, тогда можно чувствовать внутреннюю удовлетворённость. Есть люди, которым всегда всего мало. Им кажется, что какая-то вещь их сделает счастливее, а на самом деле, им самим себя не хватает. Недооценивают или переоценивают сами себя. Поэтому и неудовлетворены.
# 22:59 22-06-2010 Выход, обратиться
Это же прекрасный повод развить в себе способность к трезвомыслию). Я, к примеру, знаю ооочень успешных людей, жутко завистливых. Они свою психику "берегут" обьективной оценкой реальности. На практике, ищут у индивидов "слабые места" и на них "смотрят". Вообще от этого характер "портится", но зато зависть, как рукой снимает)))
# 23:10 22-06-2010 ВНН, обратиться
Выход, не согласна. Конкретную зависть снимет, появится новая зависть. А характер испортится всерьёз и надолго. И не только характер.
# 16:14 25-06-2010 Ирина, обратиться
У меня невольная зависть к тем, кто живет "в шоколаде нахаляву", проходит мгновенно, стоит мне увидеть передачу про раковых больных и сирот, инвалида на улице, старушку, роющуюся в мусорном баке. Стыдно становится.
Да, обидно, когда всю свою молодость вкалываешь, так как нет ни связей, ни богатых родителей, не можешь лишний раз себе что-то позволить, в то время как твои знакомые-вертихвостки хнычут, что не могут выбрать, куда поехать зимой - в Париж или все же на Мальдивы, а друзья сетуют, что очередную крутую тачку раздолбали, папой подаренную. Что ж, где-то есть своя высшая, непонятная нам справедливость. Зависть в первую очередь причинит вред нам самим - она разъедает изнутри. Нужно учиться ее от себя отпускать, пока она вам не навредила.