психолог

13:33 23-06-2010 / Анна, обратиться

Вот прочитала, что Хажилина И.И. пишет, что после аборта надо проводить ритуалы для души ребенка. Что это за ритуалы? Зачем они нужны? Еще читала статью про расстановки по Хелленгеру. Там приводились примеры того, как у людей проблемы от того, что матери аборт сделали абортированный ребенок - это тоже член семьи. У меня мама сделала аборт в 80-х, не захотели они третьего ребенка. Я не ощущаю никаких проблем, все в порядке в жизни. И у сестры все хорошо. Сама сделала аборт на раннем сроке 6 лет назад и не жалею об этом. Никаких ритуалов не проводила. Все живы-здоровы. Может я не права и нужно было что-то сделать? Женщины в своей массе ничего не знают про ритуалы, делают аборты и все. Может кто знает подробности? Что за ритуалы? Чем грозит их не выполнение?

Ответы

# 13:45 23-06-2010 Анна, обратиться
Большая просьба, не писать длинные сообщения о том, как у детей ручки-ножки отрывают и как бог не приветствует абортов. Все давно сделано, нет смысла читать морали о вреде. Не надо призывов молиться за душу ребенка. Меня не молитвы интересуют, а ритуалы.
# 16:31 23-06-2010 Я, ты, он, она…, обратиться
Что вы себе голову морочите? Не надо никаких ритуалов. Живете хорошо, вот и живите себе дальше.
# 16:57 23-06-2010 Аноним, обратиться
Сделали и забыли. Что так задергались? раз все хорошо, то нечего к этой теме возвращаться.
# 17:00 23-06-2010 Анна, обратиться
Да вот на прошлой неделе прочитала об аборт по мед. показаниям и ответ Хажилиной И.И. о том, что надо ритуалы провести и задумалась. Не беспокоюсь, а задумываюсь.
# 17:46 23-06-2010 Тоже, обратиться
Человек сам себе устанавливает законы, по которым живет. Есть закон - надо следовать, не выполнил - должно быть наказание. Если нет закона, то и греха нет, и наказания нет.
Вы живете спокойно, вас ничто не тревожит, т.е. ваш закон такой - я живу спокойно и пофиг, что было в прошлом. Ну так и живите себе дальше. Ничего страшного в дальнейшем у вас не будет. А если заморочитесь щас - то проблемы начнутся.
Ритуалы - это для тех, кто ощущает вину, кто чувствует, что чото в жизни происходит неправильное....
Короче, еще раз: не заморачивайтесь этим просто. И всё будет нормально.
# 18:02 23-06-2010 Аноним, обратиться
Анна, Ритуалы нужны тем - кому они нужны, если у вас все хорошо то и не надо никаких ритуалов. Просто ритуал - естественный механизм переживания потери, утраты, или горя, с религией тут нет ничего общего.
# 18:09 23-06-2010 Аноним, обратиться
Ритуал - своеобразный способ отпустить ситуацию, если она не дает покоя.
# 22:20 23-06-2010 Аноним, обратиться
Все она верно говорит. Вы думаете, психологи обученные по советскому или любому другому типу скажут иначе?...
# 00:52 24-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,ритуалы не психологическое понятие, а общечеловеческое...
Помолвка,свадьба, венчание, крестины, похороны, поминки, траур-ритуалы...Ими пронизана вся наша жизнь... Психологические ритуалы - это замена того, что не получилось доделать в жизни...
Например, ребенок родился, но бабушкам и дедушкам не сказали. А потом почему -то нет возможности это сделать в жизни. НАпример, с их уже нет в живых, а у выросшего уже ребенка, возникают какие-то проблемы... Тогда, если установлено, что причина в этом может быть проведен ритуал во время сеанса психотерапии...
Соответственно с абортами также... Ритуал здесь имеется ввиду тот же, общечеловеческий , который принят при горе,утрате- траур, прощание... Если женщина проживает это естественным путем, и у нее не возникает после этого проблем в собственной жизни, то ничего делать не нужно... Почитайте книгу Д. Соколова Расстановки семейных сюжетов. Насчет нужно ли вам что-то делать.... Если у вас нет никаких симптомов, в отношениях с мужем , детьми и др. членами семьи все хорошо, то очень возможно, что вы в тот момент , когда это произошло уже погоревали о том,что этот ребенок не родился...
# 04:37 24-06-2010 Анна, обратиться
Спасибо всем огромное за ответы! Мне все стало ясно.
Также спасибо за отсутствие моралей по поводу аборта.
# 13:34 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Прошу не писать в этот пост темы, не относящиеся к вопросу Анны, они будут удалены модераторами, как несоответствующие правилам форума...