психолог

21:54 25-06-2010 / Оксана / Москва, обратиться

Добрый вечер, прошу подскажите как забыть любимого, как простить его и отпустить из своего сердца, мы встречались около 5 лет, и он бросил меня в тот день когда узнал что я жду нашего ребенка, я потеряла этого ребенка через несколько недель после нашего разрыва, ребенка о котором я так долго мечтала, и сейчас во мне два чувства грызутся между собой ненависть к нему и любовь.

Ответы

# 23:22 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана, расставание-тяжелое событие для любого человека. По тяжести очень напоминает состояние при физической утрате близкого человека. Потому что теряя любовь, общение, мы как будто теряем вселенную другого человека... Чтобы боль от расставания прошла необходимо: 1.Признать факт расставания
2. прожить эмоций , связанных с разырывом отношений
3. наладить области жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно
4. Изъять эмоциональную энергию из прошлой связи и поместить ее в новые отношения.
В вашей ситуации еще примешивается вторая утрата- физическая потеря ребенка... Получается двойная боль, с которой достаточно трудно справиться самостоятельно.Лучший вариант очная работа с психологом над прощением и отпусканием обид и в помощи по выходу из кризиса в связи с потерей ребенка. Рада буду с вами поработать очно, если захотите. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 03:32 26-06-2010 Аноним, обратиться
примите сочувствия вашей потере реьенка
# 15:01 26-06-2010 Аноним, обратиться
Дайте ненависти победить. Объективно он - сволочь.
# 18:59 26-06-2010 мнение, обратиться
Анониму 15:01
Ненависть разъедает душу ненавидящего, а ненавидимый остаётся спокойно жить.
Лучшая месть - жить счастливо, говорят на Западе, хотя некоторые на этом форуме советуют не следовать "западным нормам".
# 01:12 27-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Соглашусь с Мнением... Именно так, тот кто несет ненависть в себе, может всю жизнь таскать за собой чужую ношу вместо того,чтобы передать ответственность тому, кто должен за это отвечать.
# 04:09 27-06-2010 Аноним, обратиться
А я соглашусь с Анонимом 15:01. Ненависть и любовь очень близкие чувства. Тот, кто не может ненавидеть, не может и любить. Когда мы застряём где-то между, два разных чувства борятся в нас, в результате, мы и любить не можем, и не любить не можем, и простить не можем... Вот тогда и таскаем за собой ношу... А как с такой ношей можно начинать строить ноыую счастливую жизнь? Да никак! Мы так окультурены и так корректы... Это всё хорошо, но часто такое неразрешение выражать свои настоящие чувства нам мешают. Потом мы мучаемся депрессиями и неврозами... Ходим к психологу, как культурные люди. Это неплохо, ходить к психологу, неплохо и уметь контролировать свои эмоции, но всё же и "животной потенцией" своей пренебрегать не всегда надо. Позвольте себе сказать НЕНАВИЖУ. Искренне так! Это нормальное чувство, если Вы с этим не живёте, а естественным образом выливаете, когда оно созрело. Ведь действительно, объективно он - СВОЛОЧЬ. Когда прочувствуете эти чувство хорошо, переживёте их, тогда и начгётся новая страница в Вашей жизни. Чистая, свежая, красивая. И счастливая. А что касается ответственности - да, пусть несёт тоже часть ответственности и согласно закону платит аллименты. Удачи Вам, всё будет хорошо:-))
# 08:41 27-06-2010 мнение, обратиться
Аноним 04:09,
О каких алиментах вы пишете?!
Оксана потеряла ребёнка.
Но она всё ещё не решила, любит она, или ненавидит своего любимого человека.
Мы же здесь не знаем всех обстоятельств их отношений. Возможно, Оксана и её любимый никогда не обсуждали вопрос зачатия ребёнка. Иногда мужчины чувстуют, что их поймали в ловушку, когда девушка сообщает о незапланированной беременности.
Возможно, он уже сейчас раскаивается в своём решении.
Мы знаем очень мало, и из этого "мало" отнюдь не вытекает императив ненависти к нему, неизвестному нам человеку.
# 10:42 27-06-2010 Аноним, обратиться
У Оксаны был выкидыш, или был аборт?
# 11:07 27-06-2010 Аноним, обратиться
мнение, ошиблась, пропустила, что Оксана потеряла ребёнка.
Почему Оксана не решила любит или нет? Она называет его "любимый"! Причём здесь императив? Я же не говорю о ненависти как о настоятельном и безусловном требовании. Я говорю о том, что не надо бояться этого чувства и сдерживать его, если оно появляется. (От любви до ненависти один шаг).
Он может хоть сколько угодно раскаиваться, в данном случае, его состояние не имеет никакого значения. Речь идёт об Оксане.
# 11:20 27-06-2010 ВНН, обратиться
Ненависть не всегда разрушительное чувство. По понятным причинам на это чувство наложено табу общественной моралью. Поощряется только ненависть к врагу. Её называют "святая". Со святой ненавистью герой одерживает победу. А победа и есть созидание.
# 14:53 27-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН, да вы правы, общественной моралью запрещаются многие негативные чувства... И очень часто это причина неврозов... Люди страшатся собственных негативных чувств...Но я имела ввиду следующее: отпустить чувство-это значит сначала признать, что оно есть... Разрешить себе это испытывать, прожить,но затем отпустить, т.е. переложить ответственность за произошедшее на того, кто сделал. Иначе -странный эффект, тот, кто сделал, как буд-то вообще не причем. А всю жизнь за это "платит" тот с кем сделали...
Все наши чувства -етественная реакция
# 20:27 27-06-2010 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, согласна. Спасибо.
# 03:31 29-06-2010 Аноним, обратиться
что значит "отпустить чувство" ?
# 14:37 02-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,ниже ответила на этот вопрос