психолог

22:09 28-06-2010 / Анна В. / Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Мне 15 лет и очень нужен Ваш совет, поэтому, собственно, я к Вам и обращаюсь.
У меня небольшие проблемы с лишним весом и, конечно, мне хочется их устранить. Я не буду скрывать, что уже года так 3-4 я усиленно пыталась что-то предпринять, читала кучу информации о похудании, здоровом питании, фитнесе и т.д. Начинала худеть всё заново и заново, но не всегда доводила начатое до конца. Я никогда на диете не сидела, поэтому голодом себя не мучила. Но, тем не менее, до конца дня-3дней-1недели я не выдерживала и срывалась. Мне бывает очень сложно себя заставить встать утром и идти бегать. Не скрываю, что давно уже поняла : сладкое - для меня средство для эффективной разрядки, вроде наркотика. Иногда задумывалась, может я в действительности и не хочу худеть, ведь, в принципе, мне и так всё нравится...тут идёт уже неуверенность в себе...да, и такое есть)ловила пару раз себя на мысли: "Пока я не похудею, я не буду с ним встречаться" и подобное (не куплю ТАКОЕ платье, туфли, не буду себя ТАК вести, не буду одевать ЭТИ шорты...) Таким образом я отлаживаю постоянно свою жизнь на завтра, ведь завтра я похудею, но наступает завтра и жизнь отлаживается на завтра, только уже другое.
Дело ведь в мотивации, я понимаю. И в неуверенности в себе из-за лишнего веса. Я не хочу рассматривать вариант о том, что лишний вес - это моя возможная изюминка, особенность и потому я должна, как минимум, любить себя такой, какая я есть.
Я сильно долго этого хотела! Не получалось...Понаблюдав за собой, я заметила, что в момент "срыва" я МОГУ себя сдержать! Но я не хочу этого делать. Мне в такие моменты хочется ТУ конфетку/ ТУ печеньку и т.д. и я осознанно позволяю их себе. Как бороться с этим? Почему я так делаю?
Где мне в таком случае находить мотивацию?
Я часто что-то поедая говорю себе, что ничего такого в этом нет, ведь завтра я побегаю утром, но такое моё поведение настолько сводит меня с ума, что чувства того, что я худею нет. И, как вывод, я опять таки срываюсь.
Пыталась и «договориться» с собой: обещала купить себе новое платье, если похудею, но внутренне понимаю, что всё равно куплю его себе, ведь «нельзя же себе отказывать в таких прекрасных мелочах жизни, мы ведь живем только 1 раз…».
Как заставить себя? Как мне можно таки договорится с собой? Где мне найти стимул и мотивацию???
Спасибо огромное, если сможете меня понять и помочь. Мне Ваш совет очень важен!

Ответы

# 09:32 29-06-2010 Тоже, обратиться
"Таким образом я отлаживаю постоянно свою жизнь на завтра"

не отлаживаю, а ОТКЛАДЫВАЮ.
В этой же фразе и ключ к решению вопроса. Не открадывай жизнь на завтра. Сегодня тебе хочется быть худой и красивой, вот об этом и думай СЕГОДНЯ, и акцентируй на этом всё своё внимание СЕГОДНЯ.
В остальном, ты девочка умная, обязательно разберешься сама.
# 09:33 29-06-2010 Тоже, обратиться
..не "не открадывай", а "не откЛадывай" конечно же)))
# 16:22 29-06-2010 Иоганна, обратиться
Анна, думаю, нет такого человека, поставившего перед собой определенную непростую задачу, который не сталкивался бы с проблемой силы воли. Что делать, иногда приходится брать себя в руки и заставлять, преодолевать и т. д., и т. п. НО. Жизнь ведь у нас одна, и провести ее хочется не только в борьбе с конфетками и печенюшками.

Если у вас в общем здоровый организм (нет проблем с эндокринологией, нервной системой), то вам нужно прежде всего успокоиться и слегка притормозить.
Для того, чтобы сбросить вес, следует выполнять всего два условия: 1. не переедать (при этом можно есть и сладкое, и мучное, и жирное, но не на ночь и понемногу) 2. активные физические нагрузки.

С пунктом первым придется разбираться с подключением силы воли. Раз и навсегда распрощаться с перекусами, ужинать не менее, чем за 3 часа до сна (правило "не ем после шести" — бессмысленно, имейте в виду. Главное, во сколько вы ложитесь). В период активного похудения хорошо бы сократить мучное-сладкое-жирное (но не полностью!).
С пунктом вторым и сложнее и проще. Физическая активность — залог нашего общего здоровья, тонуса и настроения, а не только какой-то там стройности. Поэтому без фитнеса не обойтись. А значит, нужно найти такой спорт, к которому у вас стопроцентно лежала бы душа, который приносил бы вам море радости и удовольствия. Бег — довольно скучная штука, согласна. Тренажеры — кошмар. Но есть же теннис, пилатес, бассейн, да просто танцы. И весело, и новые друзья появятся, и килограммы испарятся.

Так что, Анна, не унывайте, действуйте. Успехов!
# 20:45 29-06-2010 Аноним, обратиться
правило "не ем после шести" — бессмысленно,

Иоганна, почему? Это же повсеместно распространенная рекомендация худеющим.
# 22:52 29-06-2010 Анна В., обратиться
Спасибо всем большое за советы!
# 23:23 29-06-2010 Иоганна, обратиться
Ну, мало ли всяких рекомендаций! Объясняю.
Правило имеет смысл, если вы отходите ко сну часов в 9-10 вечера. Ведь главный враг худеющего — голод. Голод, как известно, не тетка. А человек слаб. И вот представьте, что я, предположим, ложусь в 2 часа ночи. И что со мной будет, если я после шести не поем? Правильно: примерно часов в 12 ночи с голодухи я стану сметать все продукты в поле зрения. 3-4 часа здоровому организму абсолютно достаточно, чтобы переработать без вредных последствий ЛЕГКИЙ ужин. Значит, мне спокойно можно поужинать каким-нибудь салатиком с шампиньонами часов в 9-10 вечера. А уж если перед сном будет еще прогулка, а после нее душ, то от ужина и звания не останется в организме. Так зачем мучить себя? Зачем пускать насмарку дневное воздержания из-за неграмотных предписаний? Дополнительный секрет: если костлявая рука голода все-таки протянулась к вам поздним вечером, отварите яйцо вкрутую, желток выбросите или сберегите на завтра, а белок съешьте. Голод затихнет, а лишних калорий вы не наберете.
# 11:44 30-06-2010 Аноним, обратиться
Иоганна, спасибо большое за ответ! Я ложусь очень поздно (в 2-3 ночи), и если не ем после шести, то к моменту отхода ко сну голод почти нестерпимый.
А вот яйцами разбрасываться не стоит))) в смысле, желтками, их можно съесть утром.