психолог

22:10 01-07-2010 / Адина, обратиться

Добрый день!
Мне 22 года, наверное моя ситуация или как иногда говорят "проблема" банальная, но все же она у меня есть, и мне не с кем с ней поделиться, изложив все....
Я закончила университет, работаю по специальности. Работаю вместе с подругой близкой, с которой училась. Ее устроили через знакомых на должность сразу, а я сама и чему рада конечно, но иногда у меня возникает ощущение что меня не замечают, что я там просто хожу, не делая ничего, в ее тени, хотя я выполняю очень много функции...Я очень радуюсь за нее, правда от всей души.
Но в последнее время она очень изменилась, парой мне кажется она игнорирует меня, пренебрегает моими дружескими отношениями к ней, она не замечает меня на людях, или делает такой вид, когда к ней обращаешься на людях чужих, она делает вид как будто я так ее знакомая коллега, не подтягивает меня ни к чему, мне кажется даже не вспоминает, приезжают наши знакомые, она даже не ставит меня в известность, а просто встречается с ними, а на след.день как ни в чем не бывало рассказывает...хотя они же спрашивают меня, звонят ко мне и говорят "А мы думали вы придете вместе", а как я пойду если я даже не в курсе была...
Я стараюсь всегда поддержать друзей, подтянуть с собой куда-нибудь...
Я очень хорошо ее изучила.
Она мне очень дорога, но оставаться там работать мне тяжело...
Я теряюсь на ее фоне, и мне кажется теряюсь и сама, и во мне сгорает постепенна моя уверенность в себе, я просто гружусь...хотя я знаю что могу проявить себя, хочу уйти на другую работу, но пока незнаю куда...
Иногда думаю, может это просто зависть, или я "тормоз бесхарактерный", но в тот же момент понимаю, что я уважаю нашу дружбу, и боюсь ее терять, у нее нрав такой...
Меня всегда беспокоит что будут говорить другие, хотя знаю что это неправильно, возможно ли избавиться от этого чувства?

Подскажите в чем моя ошибка, и как мне можно ее решить.
Спасибо

Ответы

# 22:38 01-07-2010 Аноним, обратиться
Вы зависите от подруги субординально? Если нет, зачем вам такая "дружба"? Если да, сведите ваше общение к чисто деловому, безукоризненно выполняйте свою работу и все.
# 23:16 01-07-2010 мнение, обратиться
Вам просто надо принять, как данность, что сокурсница не хочет с Вами ни дружить, ни общаться.
Ну а Ваши надежды, что она Вас будет "подтягивать", выдвигать или продвигать вообще беспочвенны!
Вы должны ВСЁ заслуживать сами, а не по знакомству или блату.
Возможно, Выши ожидания были более чем ясно написаны на Вашем лице, и она просто решила поставить Вас на место?!
А место Ваше - за Вашим рабочим столом, где Вы делаете работу, Вам заданную.
Неприятно Вас читать, откровенно говоря.
# 00:52 02-07-2010 Аноним, обратиться
Пронести дружбу через всю жизнь очень сложно. Человек меняется, меняются его взгляды. Может подруга просто решила, что она выше Вас и Вы ее не достойны. Не хочет дружить и не надо. Отнеситесь к этому спокойней
# 11:29 02-07-2010 одна, обратиться
Если подруга с университета - то правильнее будет считать ее просто знакомой. Проще так будет. А вам надо как ни банально звучит поднимать свою самооценку. Низкая самооценка видна в выражении лица, манерах и люди это чувствуют. Поэтому вам и кажется что вы в тени. Вот даже ваши знакомые когда приезжают - сообщают только ей. С одной стороны можно сказать что вы не очень то им интересны... так... пришли бы вдвоем - хорошо, одна подруга пришла - не расстроимся..
Если есть возможность сходите на психологические тренинги личностного роста, если возможности нет - почитайте Литвака, Свияша. Порой это бывает достаточно чтоб изменить свой взгляд на обстоятельства.
# 20:47 02-07-2010 KBAHT24, обратиться
Извините, конечно, но плюньте на тренинги и всякие книги, поймите одно: дружите ВЫ С НЕЙ, а не она с вами, у меня примерная ситуация: поступив на учёбу, я естессно познакомился с новыми людьми, прошёл один курс и, как мне показалось, я нашёл неразлучных друзей, один из них лоботряс, другой отличник, ну и другие, по взглядам на жизнь мы были похожи, и 1,5 курса просто были не разлей вода, как-то случилось, с помощью меня заварилась идейка сделать одну техническую вещь, сделано, ажиотаж вокруг неё, главным естессно был я, я создал начинку (мозги) этой технике, видимо зависть или что, но кончилась всё тем, что эта парочка всё переиграла, и я вышел ни с чем! При этом они начали отстраняться от меня, хотя к примеру того же лоботряса я вытягивал за уши в люди, кинули они и не одного меня, но мой характер был не прост, теперь они в говне, а я живу в своей волне. Это ооооооочень вкратце, мой совет: если вам с работой не напряг, ищите скорее другую, если нет, как сказано выше, забудьте её, она вам не подруга. Я вполне ответственно это заявляю. И ещё: насколь я понял у вас нет молодого человека, когда будет - забудете об этой проблеме будто не было.