психолог

13:55 02-07-2010 / Аноним, обратиться

Доброй деань.Врач невролог поставил диагноз невроз.Я заметил у себя тягу к алкоголю-пиву(пью как минимум пару раз в неделю).И заметил что на следующий день чувствую себя более расслабленным да и на навязчивости(ритуалы) тянет меньше.Вопрос что это алкоголизм?на почве невроза?или невроз на почве алкоголизма?или просто стичение обстаятельств?

Ответы

# 14:01 02-07-2010 Иоганна, обратиться
Алкоголь — сильный транквилизатор, поэтому он и купирует ваши нарушения. Очень часто причиной алкоголизма становится неосознанное или осознанное намерение подавить различные эмоциональные расстройства. Так что будьте сейчас начеку с пивом!
Невроз лечится, при грамотном лечении проходит без последствий. Следуйте рекомендациям доктора. Невролог — хорошо, но все же проконсультируйтесь и с психотерапевтом или с психиатром.
# 14:44 02-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, думаю, что да вы пытаетесь при помощи алкоголя "убежать" от симптомов... Соответственно нужно искать те причины, из-за которых возникло состояние невроза. Вероятнее всего это невроз навязчивых состояний. Причинами могли послужить стрессы, психологчиеские травмы,тяжелые жизненные ситуации, др...Неврозы эффективно лечатся при помощи психотерапии. Это делается с клиническим психологом, психотерапевтом. Неврологи методами психотерапии не владеют. Как должна строиться программа психотерапии см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам! Вы из какого города?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55