психолог

15:52 02-07-2010 / Владислав… / Семышкино, обратиться

Честно говоря я против использования лженауки в психотерапии людей, править мозг с помощью расстановок Хеллингера весьма "мифологическая" система, в которой нет реального решения проблем клиента.
Можете например здесь почитать http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1241, если Вам конечно интересно.
С Уважением,
Влад

Ответы

# 16:02 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
А Баба Яга против! Так, Владислав?
# 16:14 02-07-2010 Владислав…, обратиться
А при чем здесь это? =)
Я за нормальную психотерапию пациентов, а не использования расстановок. Мои аргументы, пожалуйста:
1.Отсутствие широкой базы подтвержденных научных исследований относительно эффективности расстановок;
2.Отсутствие терапевтического сочувствия к жертвам; несогласие с общепринятыми трактовками таких тем, как инцест, насилие, аборты, современных технологии зачатия, трансплантация органов и др.
3. «Авторитарные» высказывания Берта Хеллингера относительно того, как следует поступить клиенту. Например, «ты должен отказаться от усыновления этого ребенка», «менеджера нужно уволить» (семинар в Москве, 2009 год), «семьи уже нет; вы должны расстаться и муж должен вернуться в свою страну» (международный лагерь в Австрии, 2008 год).
Или вот http://www.skepdic.com/hellinger.html, Английский правда)
# 16:37 02-07-2010 Аноним, обратиться
Владислав…,
Какие методы вы считаете допустимыми в психотерапии?
Кстати. 1 пункт - совершенно правдив.
# 16:41 02-07-2010 Александра Т.…, обратиться
Владислав, а Вы сами учавствовали в таких расстановках?
# 16:42 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
А у многих работает. Читала статью. Самой интересно, как это происходит. Но мне не к чему, у меня все хорошо.
# 16:49 02-07-2010 Владислав…, обратиться
К счастью не участвовал, только смотрел на одном из сайтов. Ощущения не из приятных, представляю что чувствуют люди там находящиеся. И еще не понятно, люди которые участвуют в расстановках, играя чью то роль, они то за что платят!?
Работает много что, вопрос суггестии здесь скорее самый актуальный.
Я не психолог, и мне тяжело судить о методах, но смею предположить когнитивное направление Джудит Бек, МакМаллина, Эллиса, а также терапия человека в области критического мышления, Халперн, Плаус например. Стратегическая терапия Норданэ, Вацлавика.
# 17:05 02-07-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…,
Ну, у нас в общем то медицина доказательная, без двойного слепого исследования утверждать что, что либо действительно работает - не солидно...поэтому в словах Владислава есть рациональное зерно, и по поводу когнитивных методов он тоже прав, на сегодняшний день они самые проверенные.
# 17:09 02-07-2010 Владислав…, обратиться
Рад, что нашел понимание)
Сейчас ищу наукоподобное исследование в области НЛП. Нет у кого-нибудь случайно? =)
Что-то тоже "попахивает" это дело не хорошо)
# 17:16 02-07-2010 Аноним, обратиться
С НЛП - та же проблема, конкретных исследований к сожалению сейчас подсказать не могу.
# 17:18 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
Ну ведь используют. Ведь работает.
# 17:31 02-07-2010 Владислав…, обратиться
Работает!?
А есть ли достоверные источники, что работает?
И что работает, расстановки или что-то другое?
Где-то видел что расстановки уже онлайн появились))) Специалисты эзотерики)) До смешного доходит)
# 17:31 02-07-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…,
Не все так просто, не понятно что как и по чему работает, а использовать можно много чего. некоторые и в мистику верят и им кажется что это работает...
# 17:45 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
Видели Ералаш? Приходит мальчик в лабораторию и говорит: "Я изобрел антигравитатор!" Ему отвечают, что такого не может быть, потому что...... А он: "Ну ведь изобрел же!" "Не может быть!!!" Тут мышь достает... Вот как-то так, примерно.
# 17:48 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
А если серьезно, ну не работает и не работает. Вы что от этого по ночам не спите? Вас же никто не заставляет в это верить и ходить на эти расстановки. Пусть люди пробуют, получают опыт. Не ваши же деньги тратят? Может у них эффект плацебо? Сходили, денег дали, порасставляли и все в порядке.
# 17:50 02-07-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…,
За науку переживаем))
# 17:52 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
Извините за обилие сообщений, но некоторые и в Бога верят. А на самом деле это все сказки. И ведь никак не докажешь. Никакая логика не действует на верующих.
# 17:53 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
А че за нее переживать? Живет себе. несмотря ни на что. Даже религия ей не помеха.
# 17:55 02-07-2010 Аноним, обратиться
Здесь не столько переживания за науку))
Используя такого рода методы, психологи ТАААААК вылечат человека, что потом он вообще становиться асоциальным)
И еще, разбор такого рода методов позволяет более пристально посмотреть на текущее положение дел в области психологии в нашей стране. А оно у нас катастрофическое.
# 18:02 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
Ну займитесь этим вопросом. Напишите жалобу министру здравоохранения. Это не единственная проблема в мире такого рода. Секты религиозные тоже людей доводят до асоциального состояния. многие шарлатаны выкачивают деньги за свои "услуги". А сколько объявлений в газетах: "Потомственная гадалка Мария. Снимаю порчу, сглаз по фото, верну мужа, сделаю приворот. Гарантия 100%."
Боритесь, Аноним! Вся жизнь в борьбе!
# 18:07 02-07-2010 4 слоника…, обратиться
Я буду следить за вашей борьбой. А сейчас спать иду - у нас ночь наступила.
# 18:11 02-07-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…,
Спокойной вам ночи)))У меня психологическое образование, и для меня достоверность той или иной методики - действительно не маловажный вопрос.
# 18:11 02-07-2010 Аноним, обратиться
Спокойной Вам ночи)) А я с песиком пойду гулять))
Кстати секты, лжеучения и прочее является слабым критичным мировоззрением человека. И не умением объективно смотреть на реальность) А проблем здесь куда больше))
# 18:13 02-07-2010 Владислав…, обратиться
Простите, аноним) Не подписывался)
Кстати, рекомендую Вам почитать форум на sektam.net многое можете найти для себя))
# 09:15 03-07-2010 И.П., обратиться
Некоторые идеи Хеллингера:
# A breast cancer victim may secretly want to die due to a woman's unconscious "war with her mother."
Заболевшие раком молочной железы возможно секретно хотят умереть, причиной чего является бессознательная "война с матерью". ХА!

# Homosexuality often results because a boy must assume the feelings of a deceased sister when there are no female siblings in the family to do it.
Гомосексуализм часто бывает результатом того, что мальчик воспринимает чувства умершей сестрёнки в тех ситуциях, где в семье нет других девочек, способных взять на себя эту роль.

# Rape and incest create a bond; the perpetrator must receive "due respect" before the victim can bond with another.
Изнасилование и растление малолетних создаёт связь, и виновный должен получить "заслуженное уважение" прежде, чем жертва может выстроить связи с другим. ????

# Punishment of an incest perpetrator should be avoided as it could create suicidal feelings in the victim.
Необходимо избегать наказания растлителя собственных детей, поскольку это может вызвать суицидные чувства у жертвы. ???

# A victim can end incest by saying to her mother, "I do it for you," and to her father, "I do it for my mother."

Жертва растления в семье говорит матери:"Я делаю это для тебя",- и отцу,-"Я делаю это для моей матери". Хеллингер, знаете ли, считает, что отцы растлевают дочерей, так как их мамы отказывают их папам в сексе.

А теперь поэма Гитлеру, автор тот же::

Hitler,

I look upon you as a human being
Just like me,
With a father, with a mother,
And with a definite destiny.

Are you therefore superior to me?
Or are you inferior?

Are you better than me
or worse than me?

If you are superior, then so am I.
If you are inferior, then so am I.
If you are better than me or worse,
Then I am that, too.

For I am a human being just like you.
If I were to respect you, then I respect myself.
If I detest you, then I detest myself.

Dare I love you?
Am I obliged to love you?
Because if I don’t,
Then how could I be allowed
To love myself?

If I acknowledge that you were human,
Just like me,
Then I must look at something
That created both of us ---

Equally ---
Something that created you as well as me ---
Something that even determines
How we are both destroyed.

How could I possibly exclude myself
From our common ultimate source ---
All the while I am excluding you?

How could I ever blame this ultimate cause
And raise myself so far above it
As long as I am blaming you?

Yet I dare not pity you.

The ultimate cause of your rise and fall
Is no different from mine.

I honor it in you
As I honor it in myself,
And I surrender to everything
It has created in you ---

And to everything it has created in me ---
As well as to all it has created
In every other human being.

Из уважения к И.И. я всё это раньше не помещала, но для меня Хеллингер - создание Ада. Ад по-английски - HELL.
# 12:45 03-07-2010 Аноним, обратиться
А где перевод поэмы? Хотя бы смысл в двух словах?
# 13:54 03-07-2010 Аноним, обратиться
Я перевела через онлайн-переводчик. Смысл в двух словах в том, что и гитлер, и хеллингер - оба человеки, сделаны по подобию, появились как бы из одного источника, поэтому оба подвержены одинаковым слабостям, оба хотели любви, но чего-то не получили. Короче говоря, не гитлера вина, что он был таким моральным уродом - вот в этом смысл.
# 22:16 03-07-2010 И.П., обратиться
Гитлер,
Я вижу в Вас человека
Такого же, как я,
У которого былотец, и была мать,
И ещё была чёткая (определённая) судьба.

Ты, следовательно, выше меня?
Или ты ниже?

Лучше, чем я
или хуже меня?
.
Если ты выше меня, то и я - выше.
Если ты - ниже, тогда и я..
Если ты лучше меня, или хуже,
То и я такой же.

Поскольку я - человек, абсолютно такой же, как ты.
Если я уважаю тебя, то я уважаю и себя.
Если я ненавижу тебя, то я ненавижу и себя.

Осмеливаюсь ли я любить тебя?
Обязан ли я любить тебя?
Поскольку если я не люблю ,
Как мне может быть позволено
Любить себя?

Дальше он пишет о высшем источнике, сотворившем обе их жизни, и задаётся вопросом?

Как я могу обвинять высшую силу
И возвышать себя над ней
Если я виню тебя?

И всё же я осмеливаюсь жалеть тебя.

Абсолютная причина твоего
возвышения и падения
неразличима от моих.

Я уважаю это в тебе,
как и уважаю это во мне,
и сдаюсь всему,
Что это создало в тебе.

И всему, что это создало во мне, и то,
что Это создало в каждом человеке.

В поэме Хеллингер предлагает читателям иденцифицировать какой-нибудь аспект характера Гитлера, и уважать этот аспект в себе.

Надо помнить, что Хеллингер - немец.
Он рос во времена нацизма, но утверждает, что вера родителей помогла ему не увлечься нацизмом. Воевал на Западном фронте, оказался в плену союзников, убежал..
16 лет он работал в Африке священником.
По его мнению, каждый человек, хороший или плохой, преступник или святой, неродившийся или абортированный ребёнок или насильник должны быть равноценно приняты, как члены семьи, иначе в будущих поколениях история семьи повторится вновь.
# 22:43 03-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Владислав…,"править" мозг, как вы выразились, не имеет права никто никому... И если кто-то это делает, он не психотерапевт и не психолог...Психологи и психотерапевты ничего не делают просто так... Клиент приходит к ним с запросом( симптомы или проблемы). И если что-то человеку мешает жить, то в зависимости от причины подбирается метод. И расстановки и Хеллингер здесь вообще, не причем...К сожалению, многие вещи, которые говорил Хеллингер вообще непонятны без контекста. И да, во многих случаях, эффективны перечисленные вами види психотерапии...
Насчет ваших аргументов. Они не совсем точны. Отвечу по пунктам:
1. С этим соглашусь. В России нет исследований на тему расстановок..... Но есть исследования морфогенетических полей, разными учеными (математиками, физиками, биологами. Часть этих работ относятся еще к 1979,1980 г.г., ниже дам ссылки)
В нашей стране есть переведенные книги немецких ученых с описанием многочисленных случаев. В Германии результаты исследования описаны в психологических журналах. Сейчас ссылку дать не готова наизусть не помню. Наши исследования самого метода расстановок отсутствуют по банальной простой причине. Чтобы провести исследования нужны средства на проведение экпериментов. Для этого нужны спонсоры. Если вы готовы стать одним из них, то исследования можно провести
2. Этот пункт уже не соответствует действительности. С перида 2001- 2010 г. многочисленные ученики Хеллингера развили, видоизменили метод системной терапии. И профессиональные психологи, обученные данному методу особое внимание уделяют запросу клиента,безопасности,сопереживаниию...Подробно выясняется чего именно хочет клиент, и от "хеллингеровских" авторитарных взглядов они отказываются...
3. насчет авторитарности и из-за приведенных ниже И.П. идей Хеллингера большая часть психотерапевтического сообщества по системной терапии отказалась сотрудничать в данном контексте с Хеллингером... Поищите открытое письмо сообщества системных терапевтом от 2007 Г.
При этом феномен, который наблюдается в расстановках, вообще не имеет отношения к Хеллингеру. Он относится к явлению, описанному Юнгом, называемому коллективное бессознательное или информационное поле- память всего человечества...
Юнг описал коллективное бессознательное, сказав, что есть некое поле информации, где существует информация обо всем что происходило и происходит в человечестве. Т.е. это некая память всего человечества… Он описал архетипы –мужчины, женщины, матери, отца и т.п. Т.е. некое знание об определенных функциях. Например, женщина не знавшая своих родителей все равно «интуитивно знает» как обращаться со своим ребенком…
Также Идея существования внеклеточных информационных структур была впервые высказана австрийским исследователем П.Вейсом в начале нашего века. Гипотеза Вайса: Он предположил, что вокруг эмбриона, или зародыша, образуется некое поле, которое он назвал МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИМ, которому подчиняются пассивные клетки. Оно как бы лепит из клеточного материала отдельные органы и целые организмы. Именно оно определяет последовательность образования отдельных клеток в пространстве и времени.
По современным исследованиям Ю.Г.Симакова- концепция морфогенетического поля выглядит следующим образом: каждая клетка организма обладает индивидуальным морфогенетическим полем, которое несет в себе всю информацию обо всем организме и программы его развития
О полях сознания писал и выдающийся ученый математик В.В.Налимов. По его мнению, эти поля существуют вне человека и носят аналоговый характер. В своей работе "Вероятностная модель языка" (М. Наука. 1979) Налимов пишет: "...Можно задать вопрос - как можно представить себе механизм, с помощью которого человек подключается к непрерывным потокам образов? Можно думать, что механизм континуального мышления носит диалоговый характер, в отличие от рефлективного логического мышления…»
По Налимову: "...континуальные потоки находятся вне человека, но не вне человечества...", Налимов подразумевает внеклеточную форму существования информации, которая существует независимо от биологических структур (человека, животного), но эти биологические структуры обладают способностью ПОДКЛЮЧАТЬСЯ К ЭТМУ РЕЗЕРВУАРУ НЕЗАВИСИМО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ И ЧАСТИЧНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ.
И здесь идея Налимова как раз перекликается с теорией Юнга о Коллективном бессознательном. Юнг полагал ,что «прогресс состоит …»прогресс состоит в подготовке сознания и к восприятию идей откуда-то из вне его протекающих потоков". В середине 80-х годов XX века английский биолог Руперт Шелдрейк выдвинул революционную теорию морфогенетических полей. Согласно его гипотезе, все природные системы - от кристаллов до растений и животных, включая человека и весь человеческий социум, - обладают коллективной памятью, определяющей их поведение, строение и внешние формы. Также можете поискать работы наших физиков. Они о том же…Поищите доклад выступления академика РАЕН, директора Международного института теоретической и прикладной физики РАЕН Анатолия Евгеньевича Акимова на научно-педагогической конференции “Идеи учения Живой Этики и Тайной Доктрины в современной науке и практической педагогике” (Екатеринбург, 08.08.97 г.). Работа называется Облик физики и технологий в начале ХХI века. Выступление на научно-педагогической конференции.Идеи Живой Этики и Тайной Доктрины в современной науке и практической педагогике”г. Екатеринбург 8 августа 1997 г.
Также посмотрите здесь изложено мнение например, Ю.Г. Симакова, академика МАИ, профессора, доктора биологических наук:http://tonnel-new.narod.ru/new_01_Simakov.htm
Именно ,общность сознания, согласно теории морфогенетических полей, и проявляются во время системной терапии. Такое поле может возникать на группе, между психологом и клиентом, при определенно заданных вопросах или условиях, именно информация из этого поля используется при методе системной терапии расстановки. И это феномен пространства, а не Хеллингера.... Собственно именно эти поля и дают человеку информацию. Почитайте его книгу "Семь экспериментов, которые могут изменить мир"можно здесь скачать http://www.koob.ru/sheldrake
Кстати, этот же феномен используют многие люди, сами того не зная… Например, гениальные актеры…Поэтому прежде чем спорить стоить разобраться, в ситуации. Почитайте все перечисленные источники. При этом я лишь написала о феномене полей, работающих в расстановках… Все остальные приемы, используемые грамотными терапевтами в этом метода полностью обобщают все известные ранее методы: психоанализ, первичную терапию Янова, семейную системную терапию, теорию систем, гештальтерапию, когнитивно-поведенческую терапию, психодраму, НЛП,др…Собственно, дальше идет обычный психотерапевтический процесс. Если вы не знаете, что при нем происходит почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии/статья Что такое психотерапия
Всего вам доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 23:01 03-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
И. П. ! я понимаю вашу реакцию на слова Хеллингера ,которую вы привели ниже. Кстати за эти слова и другие похожие высказывания его преследовали в Германии, как пособника нацизма. А сейчас из-за определенных позиций Хеллингера и его жены многие члены психотерапевтического сообщества перестали их приглашать на семинары. В том числе наши российские институты...Но вообще-то смысл всего написанного Хеллингера в другом. Семья- система, в которой все члены семьи связаны друг с другом... Если член семьи, что-то плохое сделал, то вину могут нести потомки, даже не зная почему они ее чувствуют. Это трудно объяснить коротко...Я уже советовала здесь кн. Д. Соколова Расстановки семейных сюжетов...Также хорошая книга Анн Анселин Шутценбергер Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы
# 23:02 03-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Владислав…,да книги, которые я написала для И.П. почитайте тоже...
# 10:34 05-07-2010 Александра Т.…, обратиться
Владислав, к чему сомнения и необоснованные предположения?.. Просто поучавствуйте и все. Заместители, учавствуя в чужих историях, часто или даже почти всегда, получают ответы и на свои вопросы. И их жизни меняются. Особое впечатление лично на меня произвели групповые расстановки – это нечто… Это супер-эмоциональный спектакль по никому заранее не известному сценарию и с тобой в главной или второстепенной роли…
Но необходимо быть осторожным в том плане, что сейчас на ниве расстановок, как недоказанного и неоднозначного способа псих.терапии, появилось огромное количество шарлатанов и аферистов.
Сам Хеллингер, кстати, из-за своих порой абсурдных суждений, был изгнан из сообщества расстановщиков. Логично предположить, что как и у всех гениев, у него явные проблемы с головой…
# 23:06 05-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александра Т.…,это удивительно, но проблемы Хеллингера связаны с его слепой любовью к его жене Софии, которая младше примерно лет на 30...