психолог

11:24 27-07-2010 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Возможно, я немного не по адресу, но нарколог,кажется, в своей теме не появляется...Да и психологическая помощь мне совсем не помещает. У моей мамы кризис. Препенсионный возраст, проблемы на работе, гормональная перестройка-всё свалилось. Мы с папой не знаем, что делать. Она уже второй раз ушла в пивной запой...Первый раз мы её вытянули, думали, всё обошось. Папа очень переживает, не может работать нормально. Я боюсь, что его выгонят или что станет плохо со здоровьем из-за мамы. Мама плачет. Прячет пивные банки, ходит в магазин, пока мы спим. До этого проблем с алкоголем не было. Токричит, что она алкоголичка и пойдёт к наркологу, то всё отрицает,говоря, что мы её такой считаем. Говорит, что не знает, как ей быть. И мы уже с папой ума не приложим, чем ей помочь. Кажется, что с ума сойдём скорее. Она врёт, говорит то одно, то другое. МЫ так и не знаем толком, что происходит на работе. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Очень вас прошу!

Ответы

# 11:32 27-07-2010 Кирилл, обратиться
Как я понял, Вы не замужем. А дети есть?
# 11:35 27-07-2010 Инна, обратиться
Кирилл,
я студентка. На каникулы приехала домой.
# 11:36 27-07-2010 ВНН, обратиться
Кирилл, у кого дети есть? У Инны?? У её мамы?? Так Инна и есть мамина дочка. )))
# 12:08 27-07-2010 Кирилл, обратиться
У людей в возрасте проблемы могут возникать из-за особенностей связанных с особенностями личности. Одним из признаков является то, что все мысли и воспоминания о том что было лет так 50 назад, вспоминаются очень хорошо, а а о чем сказала невестка 5 минут назад, уже и не вспомнить...
Внуки (иногда) помогают вновь почувствовать жизнь, Не зря говорят: "Любите своих внуков, они отомстят Вашим детям"
# 12:24 27-07-2010 Инна, обратиться
Кирилл,
извините, я не очень понимаю, причём тут Ваши рассуждения. Внучка(не моя дочь, мне сейчас не до мужей и детей) в другом городе. Ехать мама никуда не желает. И с памятью у мамы всё в порядке.
# 12:28 27-07-2010 Тоже, обратиться
Кирилл, вы че советуете? Чтоб Инна родила ребенка, дабы угомонить маму? Детей для этого разве рожают? И в такой ли обстановке семейной?..
# 12:30 27-07-2010 Кирилл, обратиться
Вопрос был в том что у пожилого человека проявилась неадекватная реакция. И как автору вести себя.
# 12:38 27-07-2010 Тоже, обратиться
ну не детей же рожать бежать))
Честно говоря, я не знаю, как ей быть.. я стараюсь с теми, кто уходят в запои, не связываться вообще. Но когда это самый родной человек.. не знаю.. Действительно, с наркологом надо посоветоваться..
# 12:46 27-07-2010 Инна, обратиться
Принудительно ведь лечить нельзя...Я прочитала, что нужна какая-то сильная эмоция. Но не знаю, чтобы такого сделать. Я просто сижу весь день дома,смотрю за мамой. Она изменилась, но её нельзя назвать неадекватной. Она всегда была жизнерадостной и трудолюбивой. А теперь спит... И пиво пьёт. Да и не пожилая она ещё.
# 12:56 27-07-2010 Кирилл, обратиться
2:38 27-07-2010 Тоже, я хотел сказать что с возрастом могут меняться приоритеты. И одним из способов - общение с детьми, они смотрят на жизнь не так как взрослые...А рожать или нет - личное дело каждого...
# 14:50 27-07-2010 Ангелина…, обратиться
Инна,возможно у вашей мамы начало климакса,он начинается по разному,но у всех женщин происходит гормональная перестройка,проблемы эндокринной системы. Если ваша мама ненапивается,а просто пьет,то таким способом она хочет справиться с навалившимися на нее проблемами,горманальная перестройка организма чреватат кризисами,нервными срывами,тяжелыми депрессиями. Ей нужно срочно идти к врачу,так как в таком состоянии может произойти суицид. А нужен ей: терапевт,эндокринолог, гениколог,психотерапевт. Не волнуйтесь так бывает,посторайтесь успокаивать маму,не кричите на нее и пусть она имеет возможность кому нибудь высказываться,не отбирайте у нее спиртное,если это не очень крепкое. Она не просто пьет,она топит свое неудовлетворение в спиртном,она найдет себе другое "занятие",посоветуйтесь с врачом, а до этого сами ничего не предпринимайте. Думаю ,что проблему не толко у вашей мамы ,а в отношении отца с мамой. Прошу тебя будь на стороне мамы.Удачи вашей семье!
# 15:09 27-07-2010 Инна, обратиться
Ангелина…,
спасибо Вам за советы...Она была у всех врачей, кроме психотерапевта. К нему мы не можем её уговорить пойти. Про отношения родителей могу сказать, что мама сама недавно говорила(будучи в хорошем настроении и без всякого пива) о том,что с папой ей очень повезло. Мы понимаем, что ей плохо. Слушаем её. Но она толком ничего не говорит, не выпытывать же.Она не напивается, а,наверное,и правда расслабляется так...А потом спит весь день. Вот буквально вчера вечером это началось...До этого неделю всё нормально было.
# 15:56 27-07-2010 Аноним, обратиться
Инна,пусть сдаст анализы на гормоны и сделает узи щитовидной железы. Говорить можно одно, а вот....... Вам она не признается,вы ее ребенок. Не читайте ей морали,напрастно,она сама поймет.
Видите к врачу и не просто к врачу, а к хорошему специалисту.
# 16:10 27-07-2010 Инна, обратиться
Аноним,
как я могу я отвести? Потащить за руку? Или онести? Ей, похоже, ничего кроме пива не надо.
# 19:11 27-07-2010 фемида, обратиться
Инна,
попробуйте сменить обстановку насколько это возможно... на море на дачу в село, куда только можно все втроем. И проконсультируйте маму у специалиста хотя бы заочно. Только найдите хорошего!!!!
# 20:33 27-07-2010 Кирилл, обратиться
Одним из признаков Анонима является совет сходить к эндокриногу...
# 21:10 27-07-2010 аноним, обратиться
а где принимают эндокриноги?
# 21:24 27-07-2010 Кирилл, обратиться
"21:10 27-07-2010 аноним," Где принимают специалисты на гормоны", я не знаю. Смена обстановки помогает всем. Интересы детей и внуков позволяют жить заново. Советы обращаться к врачам как правило ни к чему хорошему не приводят.
# 22:27 27-07-2010 аноним, обратиться
Кирилл, не знаете, так и не пишите. А если уж беретесь комментировать советы других людей, хотя бы специальность врача написали бы без ошибок (тот Аноним, кстати, написал правильно).
# 22:43 27-07-2010 ВНН, обратиться
Инна, к сожалению, если человек не хочет сам лечиться, то никто ему не поможет в этом. Часто люди впадают в болезнь, потому что, как ни странно, они получают от этого какую-то выгоду. Кто-то в виде внимания к своей персоне или проблеме, которую долгое время не удавалось решить, кто-то в виде мести за прошлые обиды. Алкоголики делают созависимыми семью и близких, а те борьбой против "змия" невольно сами подталкивают пьющего к бутылке. Для начала можно самому папе пройти психотерапию. Специалист поможет ему справиться с созависимостью. Научит "любящему отстранению."
А маме, мне кажется, можно сказать, когда она будет в нормальном расположении духа, что вы её любите, но это её жизнь, она сама должна решать как ей жить. Вы готовы ей помочь в трудную минуту, но и вы вправе ждать от неё понимания и помощи.
# 22:46 27-07-2010 ВНН, обратиться
аноним,
эндокринологи принимают в обычных поликлиниках.
# 23:04 27-07-2010 аноним, обратиться
ВНН, спасибо за "ликбез", то эндокринологи, но у Кирилла речь шла про эндокриногов.
# 23:13 27-07-2010 ВНН, обратиться
аноним ))))) Понятно! Не усекла сначала!! :-)))) Насмешили!
# 23:33 27-07-2010 аноним, обратиться
Вообще, я НИКОГДА не обращаю внимание на орфографию, но САМОМУ УМНОМУ человеку на этом форуме (коим является Кирилл, по его мнению), считаю, что ПРОСТО НЕДОПУСТИМО делать такие ошибки, тут иногда и судьбы людские решаются, а он так запросто взял и "отправил" к эндокриногу!!! Ну, разве так можно?
# 07:54 28-07-2010 Инна, обратиться
Большое спасибо всем за советы! Просто вчера я была в отчаянии...Надеюсь, мы сможем это преодолеть.
# 10:04 28-07-2010 аноним, обратиться
Инна, удачи и терпения!!!
# 10:42 28-07-2010 Инна, обратиться
аноним,
спасибо!
# 23:36 26-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемамаи алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru