психолог

00:51 30-07-2010 / Ирина, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах и найти выход из ситуации. Мне 25. Замужем 2 года, недавно родила дочь (2мес.). С мужем отношения прекрасные? очень теплые и близкие, очень любим друг друга. Уже около полугода или даже больше меня мучают навязчивые мысли, что с моим мужем случиться беда и он погибнет. Я в страшном сне не могу представить, как я буду жить без него, пытаюсь отгонять эти мысли постоянно, но они все чаще лезут в голову. Когда смотрю фильмы, в которых такая ситуация, реву навзрыд. Даже сон приснился, что он умер и звонит мне с того света, просит не переживать и жить нормальной жизнью. Мне страшно, что мысли материализуются, но я об этом никому не говорю, мне даже не произнести вслух то, о чем я здесь написала. Помогите, пожалуйста, я сама не могу справиться с этим.

Ответы

# 02:02 30-07-2010 Аноним, обратиться
Ирина, во время беременности, Вы, наверное, знаете, происходит гормональная перестройка (дважды!)
У некоторых женщин дородовая депрессия (в последний триместр обычно) плавно перетекает в послеродовую!
Дайте себе время придти в себя, старайтесь побольше спать, бывать на свежем воздухе, и питаться "счастливой пищей" - Жирная рыба вроде лосоя, содержащая много Омега-3, и горький шоколад ))

Из статьи:

""Позаботьтесь о своем будущем

Исследования показывают, что дородовая и послеродовая депрессия взаимосвязаны, но это не означает, что депрессия, от которой вы страдаете во время беременности, автоматически продолжится после рождения малыша.

Ученые стараются найти способ выявления депрессии во время беременности, который бы позволил определить, в каких случаях риск возникновения послеродовой депрессии особенно велик. Позаботьтесь о своем будущем уже сегодня и создайте себе группу поддержки, в которую войдут ваши друзья, родные, ваш любимый, ваш врач или психолог. И тогда вы получите своевременную помощь после рождения ребенка. ""
# 12:03 30-07-2010 Татьяна, обратиться
У меня, например, не родовая и не послеродовая депрессия, а страхи бывают как у автора. Не знаю, с чем это связано, не могу ничего посоветовать, у самой иногда такая жуть представляется!!!!
Ирина, может просто не думать о плохом?
# 13:30 30-07-2010 Аноним, обратиться
Из своего опыта скажу, что думать о плохом можно, вернее, "додумать до конца". Если запрещать себе думать о плохом, то, сами понимаете, запретный плод сладок, и мысли снова и снова будут обращаться к "плохому". Разрешите себе "додумать до конца", представьте самое фатальное развитие событий, переживите придуманный ужас до конца, поплачьте даже - вам станет легче и эти мысли реже и реже будут посещать Вас. А когда увидете, что наяву ничего не случилось, все живы и здоровы, особенно остро ощутите радость от жизни. Или (это совет, как избавится от страшных детских снов), "додумайте" "плохое" и в конце представьте фантастическую и комическую развязку. Например, боитесь, что любимый человек попадет в авокатастрофу. Представьте, что в аварию он попадает: жуть, визжащие тормоза, крики, моркая дорога и т.д., и вдруг какой-нибудь супермен влетает прямо в эпицентр аварии и взлетает за мгновение до взрыва с Вашим любимым - живым и невредимым... В общем, в лучших традициях американских боевиков и пародий на них. Поверьте, страхи лечатся смехом. Если Вам страшно и Вы смогли улыбнуться (пусть даже выдавить из себя улыбку), значит Вы уже на полпути к выздоровлению.
# 21:10 30-07-2010 Васильева Н.В.…, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу. Ничего страшного в Ваших мыслях и страхах нет и поймите, они не могут реализоваться, так как для этого Ваш муж должен захотеть умереть- а я думаю, что он этого не хочет. У Вас сейчас стрессовая ситуация для организма, гормональная перестройка, новые заботы и страхи, связанные с маленьким ребенком, Вам самой сейчас очень хочется заботы, внимания, стабильности и уверенности. Поговорите об этих Ваших потребностях со своим мужем и о том, что сейчас Вы особенно сильно в нем нуждаетесь. Как только он Вам даст то, чего Вам не хватает, Ваше состояние улучшится.

Психолог Васильева Наталья Владимировна
vnv-03@mail.ru
# 01:38 31-07-2010 Ирина, обратиться
Спасибо всем за поддержку. Надеюсь, это и правда связано с беременностью и рождением ребенка. Постараюсь воспользоваться вашими советами. Вот только к психологу пока некогда)) Я больше всего боюсь накликать беду, но, как вы пишете, это мне только кажется) Спасибо)