психолог

11:34 30-07-2010 / Папа / Александров, обратиться

Помогите пожалуйста!
Сын завис в онлайн-игре. Сейчас на каникулах предложил подработать, в надежде, что не будет оставаться времени на компьютер. Работает по 12 часов ( двое через двое ), всю ночь сидит и общается с такими же геймерами. Может не спать и сразу на работу.
Что делать?

Ответы

# 18:15 30-07-2010 Аноним, обратиться
Ну ему не 2 года, судя по тому, что он работает. Поживет так некоторое время, потом без сна не сможет.
Можно еще молодую привлекательную женщику в домработницы пригласить - может отвлечет...
# 19:02 30-07-2010 Алеся, обратиться
Странно, что вам только один человек что-то написал. У других вон, метровые петиции моментально появляются. Наверное, случай у вас такой, что ничего не скажешь.
Папа, а можно вас спросить: вашему сыну дома комфортно, в смысле, с вами, как члену семьи. Может у него есть внутренняя причина уходить от внешней среды в мир нереальный? Если в семье причин нет, а это просто азарт, то вы ничего не поделаете. У меня тоже сын из-за игр нервничает. Но он маленький, могу запретить, и все. У вас случай посложнее, взрослый мальчик. Тут только внутренняя свобода нужна. Думаю, он сам это понимает. Ему нужна свобода от Бога.
Вот что говорит об этом Иисус в Евангелии от Матфея 13 гл.: "Он (Бог Отец) послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, ОТПУСТИТЬ ИЗМУЧЕННЫХ НА СВОБОДУ..."
И в Евангелии от Иоанна (8:35) Иисус говорит: "Итак, ЕСЛИ СЫН ОСВОБОДИТ вас, то истинно свободны будете."
Если вы сюда обратились, значит душа у вас болит за парня. Только люди тут мальчика не изменят, хоть думаю, многие из форумчан и хотели бы помочь. Может, специалист что-то подскажет. Но вы не забудьте, что Бог живой. И ему есть дело и до вас и до вашего сына. Он желает свободы ему больше, чем вы, и не только от игр.
Желаю вам всего доброго. Бог да благословит.
# 20:10 30-07-2010 одна, обратиться
наберите в поиске "Интернет-зависимость" и найдете много информации. Официально с точки зрения медиков интернет-зависимость не является психическим заболеванием, но с точки зрения психологов проблема существует.
# 21:09 30-07-2010 ВНН, обратиться
А мне кажется, у людей должны быть какие-то зависимости. В разумных пределах. (Я понимаю, звучит бредово, тем не менее... ) Представьте человека без увлечений. Совсем! Это же ужас. Другое дело, что они не долджны мешать ему самому жить нормально.
# 21:25 30-07-2010 Васильева Н.В.…, обратиться
Здравствуйте, Папа. Причин происходящего может быть много: желание немного выйти из под опеки семьи, почувствовать себя взрослым, реализовать потребность в игре ( в том случае если в детстве по какой- то причине не наигрался), круг его общения состоит из увлеченных этой игрой, эта игра сейчас в моде и многих других. Я думаю стоит волноваться, если его кроме игры ничего больше не интересует и он начнет все больше времени проводить за игрой и сузит круг общения до интернет общения- вообщем если ситуация будет усугубляться.
Попробуйте поговорить с сыном, рассказать ему о своих переживаниях и о том, что Вы волнуетесь, выслушайте его мнение. И если Вы чувствуете, что ему уже необходима помощь, обратитесь к психологу, чтобы он помог получить то, что дает ему игра другим, более конструктивным способом.

Психолог Васильева Наталья Владимировна
vnv-03@mail.ru
# 10:14 31-07-2010 Папа, обратиться
Васильева Н.В.…,
Отключить тупо компьютер – просто , но какие будут последствия? Это может создать барьер из непонимания и игнорирования , а также открыть доступ к советам от людей вне семьи , кумиров с улицы, переоценке ценностей в авторитете семьи?
Поговорить с сыном не хватает слов, более конструктивного подхода к разговору , а не обрывочных – нельзя и согласен . Как заинтересовать сына вывести на разговор по душам компьютерной темы ? Выход на разговор по душам тем о реальной жизни проблем нет!
Но как тема заходит об онлайн-игре , об ночных играх , то уже я не понимаю ! На предложение - играть днём , а не ночью , отвечает , что у них команда , группа , коллектив , которые выполняют миссии сообща . Которых нельзя подводить выходом из выполняемой операции . Это рассматривается , как предательство и чревато вылетом , исключением из группы. Кроме прочего в ночное время предоставляются какие-то льготы и подарки! Кто придумал онлайн-игру это предусмотрел продуманно! Геймеры друг перед другом комплексуют , угрожают , боятся потери вертуальных званий , богатств , привилегий . Среди них сын чувствует себя авторитетом . Может это и разделило его сознание между вертуальным сказочно-беспечным и реально-материально-социально с общественным мнением миром , добиваться привилегий и долго , и нудно?
# 10:58 31-07-2010 Тоже, обратиться
А мне кажется, с ним не поговоришь сейчас толком. Не все взрослые-то могут разобраться, зачем они делают то или иное, и что это им дает.. Вашему интересно, вот и играет, естественно, реализует там свои какие-то потребности. И именно там их реализовать легче всего.. (например, ту же авторитетность).. А может, и пусть ..реализовывает? Все в мире стремится к энтропии. Если что-то можо сделать проще, то зачем усложнять? Зачем идти трудными путями, чтобы добиться этого самого авторитета?..
Главное - что еще чем-то занимается, работает ведь. Т.е. не заменяет игрой все остальное.. А там, глядишь, перебесится. Или же, сам поверит, что чего-то стОит.. и не только в виртуале, и надобность в игре отпадет.... ..Ну, как вариант.