психолог

13:07 30-07-2010 / ЛМФ, обратиться

Как удовлетворить потребность в элементарном общении? Дома – глухо. Есть только слушатель, но без обратной связи. С таким же успехом я могу говорить сама с собой. А хочется комментарии на мое сказанное. Что же мне теперь и отвечать самой себе? На работе ситуация не лучше. Из женщин – я одна. Из мужчин – один «партизан», другой такой же и два директора. Элементарно поговорить можно было бы с первыми двумя, но получается как дома – они только слушают. Подруга была, сейчас она далеко от меня во всех смыслах.

Ответы

# 13:13 30-07-2010 Аноним, обратиться
Найдите форум по интересам и общайтесь, в собеседниках недостатка не будет. А вообще, самая большай роскошь - это общение...
# 13:48 30-07-2010 Инга, обратиться
Да с наличием Интернета потребность в общении можно удовлетворить с лихвой - аноним прав. ЛМФ вы можете начать общаться прямо здесь, на этом сайте. Знаете, сколько тут собеседников разных! Ждем вашего ответа - будем вам и комментировать, и отвечать
# 13:53 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Общение в Интернете у меня бывает, но в последнее время собеседники заняты видимо чем то другим, так что порой и в сети собеседников нет. Хочется порой услышать живой голос с интонациями, а не смайликами и скобочками.
# 14:17 30-07-2010 Инга, обратиться
ЛМФ, для этого есть Скайп или видео-чат в Мейле - услышите и живой голос, и мимику, и жестикуляцию собеседника - без проблем.
# 14:26 30-07-2010 Аноним, обратиться
По моему гораздо сложнее сделать так, чтобы к тебе не лезли с навязчивыми разговорами. А любителей потрепаться, попереливать из пустого в порожнее - пруд пруди.
Вы сами не хотите общаться. Вот вам такие говоруны и не встречаются.
# 14:37 30-07-2010 Инга, обратиться
Аноним "Вы сами не хотите общаться. Вот вам такие говоруны и не встречаются"........Мне тоже так показалось )))
# 14:45 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Аноним,я не могу сказать что общаться не хочу. Я разучилась наверно разговаривать находясь в обществе малоразговорчивых людей, порой кажется что скоро я забуду как говорить вживую. Таким образом общаться как я общаюсь сейчас с вами - для меня последние три года более привычно.
Свободное время бывает и на работе. пытаюсь его использовать на чтение книг. НО порой хочется просто так потрепаться и попереливать из пустого в порожнее. Те кто мне изредка звонит - общается в основном по рабочим вопросам. Иногда думаю,что если я не буду в курсе работы - то и те последние звонить перестанут.
Еще есть такая загвоздка - я живу в этом городе 10 лет, здесь - никого - ни родственников, ни знакомых, ни одноклассников, да и за эти 10 лет в силу характера завела только одну близкую знакомую, и несколько знакомых связанных с работой.
# 17:11 30-07-2010 Надя, обратиться
ЛМФ, сколько вам лет?
# 17:30 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Надя, мне почти 40.
# 17:57 30-07-2010 Ляля, обратиться
Мое мнение, что лучшее общение может быть только в семье - с мужем, с детьми, с родственниками. Это те самые люди, с которыми как раз-то и можно и просто так потрепаться и попереливать из пустого в порожнее, и обсудить прочитанную книгу, и пообсуждать любую тему - от политики и своих болячек до того, кого родила соседская кошка . В остальных случаях общение, как правило, получается слишком узким, однобоким, от чего, собственно, и страдает ЛМФ. Ни коллеги, ни однокашники, ни подруги, ни любовники, ни интернет-форумские приятели никогда не дадут всей полноты общения. Да, у них и времени столько свободного нет - тоже свои семьи, своя жизнь и дела...
ЛМФ, я совсем не на много старше вас и давно сама в этом убедилась.
ЛМФ, что у вас в семье, почему нет обратной связи, давно ли это так сложилось и почему?
# 18:58 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Ляля, в семье нет обратной связи. Муж малоразговорчив, начинаю говорить - и получается монолог. Он не любит ( не может?) выразить свое мнение по поводу услышанного. Сын живет отдельно и когда получается с ним пообщаться, то в основном расспрашиваю его, и как то мне неловко начинать говорить лично о себе и своих заморочках. Родственники и родители за 300 км, общаюсь с родителями раз в неделю.
# 19:15 30-07-2010 Ляля, обратиться
ЛМФ, зачем же вы замуж за такого вышли, если у вас сним нет контакта, как раньше-то с ним общались? Раньше вас это не смущало, не напрягало?
# 20:06 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Раньше мне нравилась эта сдержанность, думала так общается со мной от смущения. А потом будет нормальным. Но не срослось.. Пыталась культивировать в нем новую привычку выражать свое мнение на мои слова, но тоже безуспешно.
# 20:29 30-07-2010 Ляля, обратиться
ЛМФ, а у меня сложилось впечатление (по вашей манере вести диалог), что вы сами человек чересчур сдержанный, замкнутый, малоразговорчивый. Даете односложные ответы, эмоционально не окрашенные. Я не представляю вас просто "треплющейся" ни о чем, "переливающей из пустого в порожнее" как вы выразились. Мне кажется, что вы с мужем прекрасно дополняете друг друга, а сегодняшний ваш вопрос - не ваш вопрос, или результат минутного настроения, грубо говоря, блажь. Было бы некомфортно с мужем в таком режме общения - вы бы не стали с ним так долго жить, либо давно бы нашли себе отдушину для общения, если бы настолько бы в нем нуждались, как пишете.
Кстати, сколько времени вы с мужем были знакомы до брака и сколько прожили вместе?
# 21:17 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
даже не знаю что первично - моя возможная сдержанность ( я действительно в какой то мере не люблю навязываться) или то что три года назад сошлась с вторым мужем. Первый муж вступал в диалог, но порой в его ответах было много неоправданного негатива. Честно говоря этот негатив меня перестал устраивать, а тут познакомилась с полной противоположностью первого мужа и он меня устраивал на момент знакомства потому что не выдавал негатив "на гора".
Насчет "дополняете друг друга" могу сказать что наверно это адаптация, я привыкла молчать, может порой молчать с ним даже приятней. И порой встряхиваюсь и понимаю, что мне очень хочется потрепаться. Я сама начинаю какую нибудь тему с конкретного вопроса, типа как ты относишься... Но вразумительного ответа я не получаю, потом начинаю уточнять доп. вопросами... А потом ... бросаю это гиблое дело.. и падаю в компьютер...
# 21:37 30-07-2010 Ляля, обратиться
ЛМФ, ваши проблемы решатся, когда вы сами станете более раскрепощенной, станете интересны сами себе, а, значит, станете интересны тем же коллегам или новым знакомым. Научитесь сами задавать тон и темы к общению с другими людьми. А то получается, вам звонит коллега по делу, вы ему (или ей) только по делу и отвечаете, а вы проявите инициативу - задайте вопросы не по делу, а обо всем на свете, что может, в первую очередь, заинтересовать собеседника. Ему будет интересно, он и продолжит общение с вами вне рамок только профессиональных тем. Да, о детях их, хотя бы спросите, о здоровье... ну, не знаю, смотря с кем говорите. Вы интересны будете собеседнику, если сами проявите ИСКРЕННИЙ интерес к нему...
Вот, видимо, потому вы не разглядели во втором муже НЕ ТОГО, кто вам подходит, что были недостаточно внимательны к нему и наблюдательны, восприняли свое воображаемое вИдение за его реальные качества, или, иными словами, с вами сыграла "злую шутку" проекция ваших личных качеств на него.
# 22:02 30-07-2010 ЛМФ, обратиться
Ляля,спасибо вам большое за внимание к моей персоне. Каждому человеку приятно когда говорят о самом дорогом человеке - о нем самом.
На работе я задаю тон и тему разговора - только меня никто не поддерживает, коллеги - мужчина 40 лет, неженат ни разу, ни семьи, ни родины, ни флага, второй - мужчина 45 лет, у которого кроме работы есть забота "пасти" своего 19-ти летнего сына. О семье и о детях тут не поговоришь - не с кем и не о чем. У нас даже не получается полноценное обсуждение любой актуальной темы.
Те коллеги которые звонят по работе теперь будут звонить через 3 месяца - потому что им это надо. И как то получается что и эти знакомые какие то неустроенные - дама 36 лет, позади 2 мужа, детей нет, и мужчина 47 лет - семьи в нормальном понимании слова нет.
Была знакомая, с ней могли общаться как раз на любую тему, но тут она вышла замуж за человека, который мне не симпатичен, и после этого ее как подменили. Есть предположение, что она дала мужу клятву что будет общаться со мной гораздо реже чем раньше. Это конечно ее жизнь, пусть она будет с ним счастлива. Просто у меня другой такой знакомой нет. Наверно вы правы, что я сложно схожусь с людьми. Поэтому у меня мало знакомых,с которыми я могу быть откровенна, точнее вообще нет.
Насчет проекции тоже согласна, но первые 2,5 года мне было замечательно от того что отношения в корне отличаются от первых. У меня как то совпало - на работе в одиночестве, поговорить не с кем, и дома в это же время такая же ситуация. У меня было что то вроде ломки тогда, мне было совсем плохо особенно что на работе не с кем обсудить и обговорить рабочий вопрос и узнать отличное от моего мнение, тут даже не всем перезвонишь с кем работала раньше чтоб удостовериться что поняла ситуацию правильно. А дома нашелся заменитель общения вживую - комп...
# 23:11 30-07-2010 Ляля, обратиться
ЛМФ, подумайте: если вы хотите до конца своей жизни быть женой компа и готовы ради этого пожертвовать своим счастьем - будьте. А может, все-таки стОит поискать ЧЕЛОВЕКА настоящего? 40 лет - у вас еще долгая жизнь впереди, можете еще успеть на СВОЙ поезд. Знаете песню С.Никитина "Сон об уходящем поезде"?....
# 01:41 31-07-2010 Аноним, обратиться
Ляля,
и в молчании можно найти понимание.РОдныхчуствуется молча,без лишней трепотни. А вообще-худший враг человека это его язык!Еще есть вариант для вас- в любом городе ,наверное,есть Свидетели Иеговы.На мой взгляд,большинство из них очень умные,интересные люди. С ними можно поговорить на очень много тем и услышать мудрые толковые советы. Поговорить они всегда рады и это вовсе не обязывает принимать их религию.
# 03:54 31-07-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
"...и в молчании можно найти понимание..."
Ну не скажите! Коммуникативная связь всё-таки нужна! Молчание не всегда золото. И какая "трепотня", Вы о чём? У каждого свой порог и своя потребность в общении! Большинству женщин вообще нужно говорить много, гораздо больше, чем мужчинам, у них от недостка вербального общения может даже начаться депрессия! Это всем известный факт! И не суйте сюда свою религию! Это ни к чему! И вообще, не надо разводить здесь религиозную пропаганду! Не корректно это.
А автору могу только пожелать искать дополнительные "источники" общения. Наверное, интернет, по крайней мере, это лучше, чем вообще ничего. Ну и что-то ещё... какие-то любительские клубы по интересам, тренинги... где много народу с общими интересами, там больше шансов встретить похожих себе людей.
# 10:22 31-07-2010 Ляля, обратиться
Аноним, 01:41 "РОдныхчуствуется молча,без лишней трепотни." ... абсолютно согласна , но для тех членов семьи, которые по натуре своей молчуны, любят уединение, молитвы, разговор с Богом, кто не испытывает дискомфорт, как автор ЛМФ. В данном случае все однозначно - тяжело ей жить в вакууме, значит, не ее это, значит, надо что-то менять в ее жизни.
# 19:07 01-08-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
Простите,но я не религию рекламирую ,а предлагаю человеку умных собеседников. Вы же интернет предлагаете и не считаете это некорректным.И родных правда чуствуют молча!!! Например,своего ребенка-молчуна вы бы чуствовали? Так и с женой-мужем.А раз некомфордно им рядом,значит чужие они. И наверное,даже не ищут понимание
# 19:09 01-08-2010 Аноним, обратиться
некомфортно,сори