психолог

14:27 08-08-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Наталья Владимировна! Последние дни нахожусь в ужасном эмоциональном состоянии, чувствую злость,агрессию и раздражение,особо реагирую на звуки, тк живу с мамой срываюсь на нее,все понимаю,но не могу сдержаться,любимого кота не переношу уже,бесит...валерьянку,новопассит не переношу,как справиться с таким состоянием,уже сама себе противна,спасибо.

Ответы

# 14:47 08-08-2010 Аноним, обратиться
Езжайте отдыхать. Не мучайте маму и кота.
# 15:19 08-08-2010 Аноним, обратиться
спасибо,но я уже была в отпуске....)))
# 15:36 08-08-2010 Аноним, обратиться
злость, - на кого? на что?
агрессию - ну это последствие злости
и раздражение - реакция на несоответствие того как вы хотели бы жить и как получается на самом деле.
бесит - высшая степень раздражения

Так что случилось то в последние дни?

<a >уроки английского языка</a>
# 16:22 08-08-2010 автор, обратиться
Был недавно скандал с бывшим МЧ , мы расстались 8 месяцев назад,пол года не общались совсем,а в июне стали общаться,но редко и по дружески,типа по компу помочь, мебель вынести,и иногда "дружеский секс",тк оба свободны,и вот очередная встреча обернулась скандолом.я что-то сказала,он как всегда отреагировал,вообщем вылил на меня "ведро помоев",я и истеричка и куча всего,даже писать стыдно,а потом оставил меня одну на улице,я звонила,а он орал,а потом и вовсе тел отключил,с тех пор не ощаемся,обидно ведь он считает себя правым,впрочем так всегда было.Возможно,что злюсь на себя,что опять в это вписалась,а может просто обидно,что человек продолжает ко мне так относится.хотя отношения закончились или я просто отвыкла,что на меня наезжают,раньше то глотала это...вообщем не знаю,решила попить глицин.
# 16:45 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Получается что с МЧ вы отношения не завершили полностью. У вас была надежда что он изменится и все вернется в еще более лучшем варианте? Были ли у вас отношения в те "свободные" полгода и если да, то почему у них нет продолжения?
Есть ощущение что в тех прежних отношениях вы воевали за свои интересы, а он занимался тем, что пытался вас "выдрессировать" под свои интересы. "обидно" - это от того, что вы все таки надеялись что человек изменит к вам отношение, а он не оправдал ваших ожиданий. Завершите эти отношения. Второй раз входить в одну реку не разумно. Отпустите его. Или вам нравится роль жертвы?

<a >английский язык киев</a>
# 17:10 08-08-2010 автор, обратиться
других отношений не было, я считала,что его отпустила,тк полгода жила спокойно и не вспоминала о нём.... я НЕ собиралась опять начинать отношения,мне хватало просто общения,но видимо и "дружить" мы тоже не можем...отношение он ко мне не изменил,я действительно на это надеялась,что он будет меня по другому воспринимать,раз уж мы не в паре...я не понимаю почему и на кого злюсь...теперь корю себя,что начала с ним общаться,ведь так спокойно жила пол года...(((
# 17:20 08-08-2010 автор, обратиться
дело в том,что человек не выносит вообще никакую критику, не дай Бог в чем упрекнешь иль замечание сделаешь,оооо! он всегда прав,прав изначально и по определению, но проще же из меня сделать истеричку, (я человек чувствительный и эмоциональный),чем признать свою неправоту, а у меня гипертрофированное чувство справедливости с чем сама и мучаюсь.Роль жертвы мне не подходит,скорее это он считает себя жертвой,а я тиран..)))
# 17:56 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Вам надо учиться регулировать "гипертрофированное чувство справедливости" по отношению ко всему. Справедливость, как и правда - у каждого своя.
"Гнев и злость — это чувства сильного возмущенияи негодования. Это крайняя форма раздражения. Эти эмоции появляются тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Каждый человек хочет контролировать ситуацию — так он себя чувствует спокойнее. Но не всегда это удается. Вот когда это не удается, тогда появляется гнев, который может перейти в физическое насилие для того, чтобы изменить ситуацию.
В народе много афоризмов про зло:
— Не плати злом за зло.
— Нам добро, никому зло — вот закон на житье.
— Во зле жить — по миру ходить.
— Злая жена — поборница греха.
— Злой не верит, что есть добрые люди.
В Библии про зло сказано: «Пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его».
Каждый человек испытывал в своей жизни гневные чувства, и нет в этом ничего плохого, потому что каждая эмоция человека выполняет для него позитивные функции. Главное — понять, для чего нужны эти негативные эмоции и какие цели они преследуют, а затем создать новые способы поведения и направить эту энергию в более здоровое русло.
Гнев и злость выполняют ту же позитивную функцию, что и раздражение:Чтобы окружающий мир соответствовал моим требованиям и ожиданиям. Желание изменить окружающий мир.
И последствия те же, только гораздо сильнее. Если вы не выражаете гнев открыто, а сдерживаете, то это опасно, так как гнев, не найдя выхода, остается внутри человека. Эта энергия начинает разрушение организма и постепенно трансформируется в болезнь. Но если вы реализуете свой гнев, то есть открыто выражаете его, проявляя насилие, то и получите в своей жизни ответное насилие; и не обязательно от этого же человека. Подобное притягивает подобное.
Обида — это чувство, которое возникает у человека тогда когда как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причиненное огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причиненную боль, побои, убыток. Обида — это глубоко подавленный гнев.
Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили. Позитивное намерение обиды понятно — изменить к себе отношение.
Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несет в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия направленная на другого человека разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения." В.Синельников
То что возобновлять отношения на любом уровне с этим МЧ вам наверно уже понятно. Уберите для начала этот источник раздражения. МЧ видимо за счет вас самоутверждается, слабоват морально. А ваши эмоции могут привести к реальным заболеваниям.
# 18:07 08-08-2010 Аноним, обратиться
аноним 15:36…, спасибо за ответы ))) но похоже,что обижается и злиться ОН, это в его стиле, тк отключил тел и не захотел разговаривать,я то отходчивая,потому и терпела 3 года подобные его "обидки"
может я как то чувствую это его отношениеи мне плохо из-за этого тоже?
# 18:11 08-08-2010 автор, обратиться
беда в том ,что меня раздражают "домашние".,я на них срываюсь..
# 18:24 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Своей обидой он заставляет вас чувствовать себя виноватой. Это манипуляция с его стороны.
А на "домашних" вам срываться удобно - они рядом, они возможно понимают ваше состояние и поэтому не дают отпор. Дома вас некому привести в чувства. Встряхнуть разок.
Почитайте В.Синельникова "Возлюби болезнь свою" глава 3 Разрушительные мысли( чтоб я не заполняла топик текстами)
# 18:45 08-08-2010 Аноним, обратиться
да уж, отпор не дают,а зря...у мамы давление сегодня , я ещё и здесь считаю себя виноватой...спасибо, почитаю.
# 18:54 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
"у мамы давление сегодня" - давление чаще всего есть последствие сдерживания своих эмоций внутри. Поднимая давление организм балансирует энергию в организме.
"Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию. Вы испытываете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент."
# 19:02 08-08-2010 автор, обратиться
полностью согласна,она всё, всегда держит в себе,я с ней поговорила,сказала,что б на меня не обижалась,но она считает,что это от хондроза или из-за жары...мне от этого не легче..
# 19:25 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
А теперь пора прекращать принимать вину от других и обвинять себя. Хоть вы и спираете что позиция жертвы характерна для МЧ, но вам тоже эта позиция выгодна. Что вы получаете в позиции человека который виноват во всем и для всех?
# 19:51 08-08-2010 автор, обратиться
если про маму,то она на меня не обижается,понимает своего "непутевого ребёнка",просто иногда я делаю логический вывод,что бываю несдержана по отношению к ней,вот как в последние дни,так что в этой ситуации я особо виноватой себя не считаю....а вот с МЧ, "приходилось"считать виноватой,ибо он так себя вел,он своим поведением и словами создавал у меня такое ощущение,обижался,прятался,в смысле отключал надолго телефон,не желал общаться,считал,что он всегда прав....разрешите не согласиться с высказыванием,что мне выгодна позиция жертвы...да я себя такой и не ощущаю,наоборот,может мне так было бы легче...а в позиции "человека,кот во всем и для всех виноват",я вообще ничего хорошего не получаю,мне просто противно это ощущение,плохо на душе....я долго обижаться и злится не могу,а может и зря...
# 20:11 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
У вас были другие отношения? кроме этого МЧ..Что вас держало в отношениях с ним 3 года? Какие надежды питали от этих отношений?

"обижаться и злится не могу,а может и зря.." - совсем не зря, эти эмоции разрушают организм и морально и физически.
# 20:45 08-08-2010 автор, обратиться
да,конечно у меня были отношения с другими мужчинами....если честно то я и сама не знаю,зачем я была с ним,он мне нравился,как мужчина, он вообще своеобразный человек...это покажется ненормальным,но меня почему то всегда тянуло на "больных на голову",подобное притягивает подобное))))я даже к психотерапевту ходила,не помогло...надеялась,что он изменится(ага,это в 40 то лет),захочет создать семью,учитывая,что он заядлый холостяк и детей не переносит,я глупая думала,что что то смогу изменить...но по дружески с ним очень интересно,он человек умный,в принципе легкий в общении,но когда нет отношений...просто когда,быстро отходишь,прощаешь люди считают,что гордости и самолюбия нет.
# 21:08 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Я стала часто рекомендовать почитать Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви" или еще она называется "Почему женщины любят так сильно". Сама частенько видела как ее рекомендуют, и потом из любопытства решила ознакомиться чего же ее рекомендуют читать каждой второй...
Я не буду пересказывать ее содержание. Но не зря я спрашивала про другие отношения. В вашем сообщении есть признаки женщины, которая любит очень сильно.
"тянуло на "больных на голову" - почему? А к нормальным почему не тянуло?
# 21:21 08-08-2010 Аноним, обратиться
в том то и дело,что не любила!!!сама не понимаю,ходила на психотерапию,куча денег и времени,всё впустую...параллельно читаю Синельникова, даже прослезилась,про дочерей отцов алкоголиков,это точно про меня....
# 21:33 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Синельников пишет больше про связь мыслей, эмоций и здоровья, то есть больше с позиции возникновения заболевания. Робин Норвуд пишет с позиции психолога. Еще раз говорю - не особо заостряйте внимание на названии, суть книги немного другая.
"про дочерей отцов алкоголиков,это точно про меня" - вот именно про отношения с мужчинами дочерей алкоголиков пишет Робин Норвуд.
Скажу честно - Синельников меня просветил, а Робин Норвуд открыла ситуации и вывела все причины моих "ненормальных" отношений. Я если бы прочитала такое лет 20 назад - думаю что сейчас мне не было так стыдно за бестолково прожитые годы...
# 22:04 08-08-2010 Аноним, обратиться
от того,что я знаю причины своего поведения по поводу мужчин(разобрали на психотерапии) мне не легче,всё равно ничего не изменилось,к сожалению,но книгу почитаю,спасибо.А ещё я сделала вывод,что б не испытывать неприятные эмоции о кот пишет Синельников,наверно не стоит общаться с людьми которые подобное вызывают.
# 22:19 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Кроме того что меньше общаться с такими людьми, надо настраивать себя чтоб правильно реагировать когда все таки приходится с ними общаться. Ведь если осеивать всех - общаться будет не скем. Хотя Шопенгауэр говорил, что взрослого человека должно удовлетворять общество самого себя, должен взрослый человек быть интересен сам себе. Это исключает переживания по поводу уменьшения внешнего общения.
Причины поведения по поводу мужчин разобрали. А дальнейшие действия по изменению ситуации нет? Это вроде как диагноз поставили, а лечение выписать забыли... хочешь сам пей таблетки..хочешь -народная медицина..

<a >перевод язык на английский</a>
# 22:49 08-08-2010 автор, обратиться
аноним 15:36…, я ходила почти пол года надоело,всё вроде выяснили,наизнанку вывернулась...перестала ходить,а может и напрасно,просто сил уже не было ,да и не дешево это...после сегодняшнеё с вами переписки,задумалась,а может стоит возобновить походы?так был бы толк,денег не жалко,но в сомнении я,мож мне гипноз больше поможет,а то так и останусь "старой девой",а возраст уже поджимает..
# 23:04 08-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
Психолога тоже надо подобрать для себя, как стоматолога или парикмахера. Это нормально. И если нет контакта и доверия к одному психологу - то есть шанс найти такого, к которому будет доверие. Вставлю про себя:я читала Свияша, Синельникова, Литвака, Лиз Бурбо - и всех воспринимала на ура, а один врач-психотерапевт посоветовал читать Леви, Эриксона и его последователей. Но стиль изложения Леви для меня дискомфортен, не воспринимаю его как то. В книге Робин Норвуд в конце есть план действий которого надо придерживаться чтоб прекратить практику порочных отношений. Может вам хватит и этой самостоятельной работы над собой. Если нет - тогда конечно очно разбирать ситуацию.
Сколько лет то "старой деве"? А по зодиаку кто?Дева?
# 23:25 08-08-2010 Аноним, обратиться
психотерапевта знаю давно, года 4 назад вылечила от ПА ,контакт есть,отношусь с доверием,но не получается у меня....а искать другого и опять всё заново,не хочу.... а мы не Дева,мы Стрелец ))),уже за 30,вот и волнуюсь,раз уж меня опять потянула в ТЕ ненормальные отношения,значит психотерапия не помогла,хотя я начала туда ходить ещё пока мы были в отношениях,и благодаря этому я всё таки ушла от этого мужчины,причём легко,но видимо не надолго...
# 00:04 09-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
не стоит категорически говорить что психотерапия не помогла - результат ведь был, правда его не закрепили, не успело новое мышление и отношение осесть у вас. Работа с детьми алкоголиков - не на пару сеансов. Ведь отношение формировалось в течении длительного времени, а вы хотите избавиться от него за пару сеансов.Так не бывает. А вообще у вас все получится. Вы сильный человек, хотя порой вам это наверно вредит. Да и хочется наверно порой быть слабой женщиной? (ну так..изредка) А над этим надо работать.
# 00:13 09-08-2010 Аноним, обратиться
там было далеко не пару сеансов,а на счет сильного человека,даже непривычно о себе такое слышать,тк пока были те отношения,МЧ постоянно говорил,что я слабая....спасибо,что уделили моей проблеме столько внимания,мне пошло на пользу.
# 00:27 09-08-2010 аноним 15:36…, обратиться
мне первый муж тоже говорил о моей никчемности.. что пропаду я без него.. была мнительная, плаксивая.. надо было ему опустить и так низкую самооценку, чтоб управлять было проще.. И спустя 17 лет общаясь уже как знакомые выяснили, что он никогда бы не позволил быть мне на одном уровне с ним или выше.. нет.. только за ним.. за..мужем... В этом было большинство причин разногласий. Сейчас я вижу его очень редко, и за эти последние три года смогла утвердиться, поднять самооценку.
# 12:36 09-08-2010 Аноним, обратиться
ну да,есть такие люди,которые специально тянут вниз,что б самому быть "на коне", надо ж как то самоутверждаться.