психолог

12:22 25-08-2010 / Максим / Казань, обратиться

Здравствуйте! Может я конечно не по адресу, но я не знаю к какому врачу обратиться. Дело в том, что недавно когда я проснулся и обнаружил что моя рука онемела (я лежал на ней), да так сильно что даже удары по ней не приводили к чувствительности. я просто не чувствовал часть руки ниже локтя. Сразу в голове появился сильный страх что я останусь без руки.Минут через 10 чувствительность вернулась. Но теперь я боюсь что не смогу вовремя проснуться, вдруг я долго буду спать, лежа на руке, и когда проснусь рука омертвеет и придется ее отрезать.

Ответы

# 13:03 25-08-2010 Аноним, обратиться
Не волнуйтесь, у нормального организма сильно развит механизм собственного самосохранения, если его можно так назвать. В общем, нечто подобное. И когда ваша рука онемеет до предельно допустимой нормы, он вам даст сигнал к тому, чтоб вы перевернулись на другой бок, или проснулись.
Спите спокойно.
# 13:43 25-08-2010 Максим, обратиться
Аноним,
не понимаю, как это? а если не даст сигнал к тому чтобы перевернуться?
# 13:54 25-08-2010 Аноним, обратиться
Как-как! Точно так же, как вы отдергиваете руку от горячего утюга!
# 14:51 25-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Максим,вы сами написали,что чувствительность вернулась и с рукой все в порядке. А вот насчет ваших страхов- они вряд ли вызваны данной ситуацией. Это похоже на ипохондрию- навязчивый страх перед болезнями, чаще всего необоснованный. Чаще ипохондрия возникает у мнительных людей на фоне какого-нибудь сильного стресса, затяжной депрессии. Первым симптомом ипохондрии можно считать чрезмерное и мнительное отношение к собственному телу. Это внимание перерастает в тревогу. Каждое болевое ощущение, каждое изменение истолковывается, как серьёзная неизлечимая болезнь. У вас были какие серьезные стрессы?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:20 25-08-2010 Максим, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
2 месяца назад меня бросила девушка. Но не думаю что это как то связано. Я не понимаю почему мозг меня разбудит, когда к руке долго не будет поступать кровь. Мозг же не будит меня, когда у меня переваривается пища или повышается давление. И еще: в детстве у меня была травма мозга. Врачи сказали, что у меня центр мозга смещен влево на 1 см.
# 15:36 25-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Максим,как раз это и есть причина ваших страхов. Невротические страхи часто возникают как замещение. Человеку сложно думать о реальной болезненной ситуации- (в вашем случае расставание с девушкой) , тогда эта ситуация заменяется другой не относящейся к делу- я боюсь, что мне могут отрезать руку. Если ваши страхи не пройдут очно на прием к клиническому психологу, психотерапевту чтобы поработать с травмой, которую вы получили в результате расставания с девушкой
# 16:53 25-08-2010 Максим, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
то есть рука не омертвеет? я либо проснусь, когда сильно онемеет, либо неосознанно повернусь на другой бок?
# 20:06 25-08-2010 Тоже, обратиться
Когда у вас переваривается пища, нет угрозы вашей жизни и здоровью. Хотя если пища некачественная (наверняка бывало?), просыпались, чтобы добежать до туалета? ;))
Так что не омертвеет ваша рука, успокойтесь.
А доктор призывает вас задуматься, почему вы вдруг начали думать об этой вашей руке, именно после того, как вас бросила девушка.
# 00:12 26-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Максим,конечно не онемеет. А Тоже впм все верно пояснила. Именно это я и имела ввиду.