психолог

18:43 25-08-2010 / Ирина, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста, как бороться с чувством вины? Везде и всюду, чувствую себя виноватой. На работе что не успеваю делать дела, дома что мало общаюсь с близкими, сегодня кажется издалека увидела бывшего близкого человека, и с испугу показаться нелепой, прошла мимо.. теперь не покидает чувство вины, что нельзя так было.. нужно было остановиться.. подойти.. ведь он наверняка меня узнал.

Ответы

# 19:43 25-08-2010 Тоже, обратиться
Потому что вы сама себе установили ложные "законы", по которым вы как бы должны жить. Скажем, обязательно много общаться с близкими (хотя ведь и для себя-любимой нужно время), обязательно на работе успевать переделать все дела (хотя вы не робот), и т.д. Но в том-то и дело, что эти якобы законы - ложные. Никому вы ничего не должны - это не просто привычная фраза, она с глубоким смыслом. Вы должны в этой жизни только себе. Должны сделать так, чтобы вам в этой жизни было хорошо и комфортно. И только в этом случае вы сможете сделать хорошо кому-то еще.
Например. Остановились вы с этим бывшим близким поговорить. А чувствуете, что не хотите. Ну не хотите, и всё тут! И что выйдет из этого общения? Ничё хорошего.
То же с работой. Если вы что-то не успеваете, хотя стараетесь, значит, на то есть причины. Может у вас неудобное рабочее место? Или вы сегодня себя плохо чувствуете? Так почему вы должны надрываться? Никакого качественного результата от этого не будет.
Или какое может получиться приятное общение с близкими, если вы вымотанная пришли с работы, и ни на что не способны сегодня? Так, сделать вид, что уделили им время, хотя никто от такого общения не остался доволен?
Кому оно надо? Лишь бы соответствовать тем "законам", которые вы себе придумали?
Ерунда это всё.
Человек может сеять что-то хорошее вокруг себя только в одном случае - когда ему самому хорошо.
Позвольте себе поступать так, как нужно вам. И чувство вины уйдет. Проверено на собсном опыте.
# 23:59 25-08-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мои вопросы вам выше
# 01:30 26-08-2010 Тиль Уленшпигль…, обратиться
Ирина,
знаете, Ирина, "Тоже" не права, т. к. - это уже бессовестность и эгоизм (бессовестный человек на то и бессовестный, что вины не ощущает, и про которых, кстати, Христос сказал: "живые мертвецы"), но сильно переживать тоже нельзя - разовьётся депрессия. НЕОБХОДИМО подходить рационально и разумно - понимая, что сделать что-то просто бывает нет возможности. (У меня, например, последние годы ухудшилось зрение и были неоднократно случаи, когда я без очков, выбежав за хлебом, встречал на улице добрых старых знакомых, но из-за слепоты проходил мимо, из-за чего эти знакомые, не зная о моём дефекте, на меня обижались - типа зазнался! - И что чувствовать себя теперь виноватым, осуждать себя, что не надел "вовремя" очки? Нет конечно!!... Но есть у меня случай, когда я, спустя уже 6 лет, всё ещё переживаю: что не помог очень хорошей семье, точнее - хорошему человеку, главному нашему районному хирургу, кандидату наук, - отказавшись помочь ему достроить крышу дома, несмотря на его преклонный возраст и слабую спину, и то что его дочь, тоже кандидат мед. наук, бактериолог, попросила меня по-человечески - из-за того, что моя девушка, с которой я тогда встречался (но которую уже давно оставил из-за её самодурства), вынудила меня им отказать в помощи, устроив мне истерику, пригрозив реальным самоубийством, с главной мыслью - "что, если я её хоть на минуту ОДНУ оставлю, то она покончит с собой"! Вот ответ: надо быть совестливой, чувствовать вину, стараться вину искупать и её избегать, но при этом к вине надо подходить разумно, рационально, понимая что не всякая вина виной является :)
# 02:06 26-08-2010 Аноним, обратиться
Алексей, вы сами-то поняли, чего сказали?
# 05:40 26-08-2010 Тиль Уленшпигль…, обратиться
Аноним,
1) я это пишу не для ребёнка; 2) я понимаю каждое слово, которое написал; 3) а что не так? (Отвечая, жмите, пожалуйста, на слово "обратиться")
# 08:55 26-08-2010 ВНН, обратиться
Мне у Фромма нравится мысль, что чувство вины - это голос "авторитарной совести", страх перед авторитетом.
Тоже во многом права.
Ирина, а Вас родители в строгости воспитывали?
# 13:22 26-08-2010 2-06, обратиться
Алексей, чем вам не понравилось то, что я не нажала на слово "обратиться"? Я как-то вас этим оскорбила? :)) Забавляет ваше описание "хороших" людей - кандидат наук, бактериолог, хирург...
Вам не кажется, что лучше не совершать плохих поступков, чтобы не чувствовать себя бессовестным и не искупать вину? В рассказе Ирины речь совсем не идет о бессовестных поступках и тем более об эгоизме, а наоборот, о взятии на себя слишком большой ответственности за всё, и оттого появлении большой вины.
# 19:51 26-08-2010 Ирина, обратиться
Спасибо, все кто откликнулся, это очень неожиданно, я понимаю каждую вашу мысль, но все равно, к сожалению воспринимаю все близко к сердцу) но ваше мировоззрение и советы все равно дают мне повод задуматься) Спасибо. Родители.. да вобщем то не не в строгости. единственное, отец очень меня контролирует, не 27 лет, но до исх пор разговоры где я куда я пошла и тд.. он слишком зацыклен на мне, ревнует меня к другим... и я чувствую себя виноватой что не могу уделять ему столько времени как он хочет.. то есть проводить выходные дома и тп.. кстати он попивает.. и в эти периоды, а бывают они порой запоями, он нуждается в общении моем и мамы.. мама естественно отталкивает..я тоже в раздражении.. вобщем.. караул..
# 19:53 26-08-2010 Ирина, обратиться
кстати, мне 27.. незамужем.. не сложились отношения.. ревновала.. сейчас конечно осознаю что была не права..
# 23:43 26-08-2010 Аноним, обратиться
еще выйдете замуж ..