психолог

03:50 28-08-2010 / Гольдберг Инесса Игоревна / 0, обратиться

"Инструкция к депрессии" - от И.Г.

Дорогие читатели консультации "Психолог"!
Думаю, эта моя "инструкция" сможет помочь многим из вас: кого-то сориентировать, кому-то помочь перестать винить себя и начать искать выход.

Прошли времена, когда все, и обыватели, и психиатры (а то и психологи) утверждали: "Депрессия не болезнь". Это - эпидемия нашего времени. Тому есть много причин, помимо обычных - гормональных, наследственных, приобретенных. Об этом поговорим в другой раз.

А сейчас - позвольте привести здесь "инструкцию", мое простое описание несколькими словами наиболее характерных симптомов депрессии - идея навеяна вопросом одного из участников. Конечно, этого недостаточно для "диагноза", но достаточно для того, чтобы задуматься и, возможно, обратиться за помощью - кому к психологу, а кому и к психиатру.

Итак, классические симптомы настоящего депрессивного расстройства, которые очень важно не путать со сленговым "депрессняком" с соответствующими ему советами.

* Изменения в режиме сна (многие становятся сонливее, но есть и с бессонницей);
* Изменения в пищевом поведении (увеличивается или снижается аппетит);
* Снижение или отсутствие интереса к жизни. Важно - снижение интереса к тому и тем, кого и что Вы всегда любили и были неравнодушны.(умом - вроде бы и любите, но "чувств не чувствуете");
* Неспособность радоваться жизни. Речь не об усталости и утомлении или недовольстве работой, а именно о равнодушии к удовольствиям, приятному - к активному отдыху, друзьям, веселью, любимому питомцу или хобби и т.д.;
* Сильное желание (если можно сказать, что они вообще есть) - отвернуться к стенке и ... нет дела до остального мира. Стыдно в этом сознаться - но и до своей семьи!
* Чувство, что забросили себя, перестали ухаживать за собой, запустили внешний вид;
* Тяготящее чувство беспричинной печали, "скорби", "камня на душе" - и одновременно, пустоты, "утраты" (хотя объективно все в порядке);
* Плаксивость. Слезы стоят внутри, готовые в любой момент выйти на поверхность. Чувствительность только к негативным переживаниям;
* Чувство, что даже элементарное бытовое действие идет через силу, что участились откладывания планов, буквально не поднять себя пойти и сделать что-то, все кажется обязаловкой, от которой устали. А у кого-то - сюда входят даже чистка зубов или помыть посуду;
* Упрек окружающих (или сами себя упрекаете) в ужасной "лени" или "эгоизме" (Вы ничего не делаете), чувство вины и снижение самооценки по этому поводу;
* Ощущение, что снижаются когнитивные способности - реакция, мышление, память, концентрация (не читается книга), "отупение";
* Чувствуете себя "философом", размышляющим о смысле жизни, тщетности, суете и бренности бытия.

Если Вы отметили у себя от 4 пунктов (и тем более, все, или почти все), которые длятся не менее нескольких недель - у Вас, вполне возможно, клиническая депрессия, и речь лишь может идти об ее уровне, силе тяжести.

При легкой или средней более эффективен психотерапевтический подход, начиная со средней степени тяжести, по усмотрению психиатра - часто первое предпочтение отдается медикаментозной терапии, а затем смотрят, присоединить ли психолога.

Если Ваше состояние в большой степени обусловлено гормональным фоном (проблемы щитовидной железы, либо климакс и ПМС у женщин), объективной травмой или наследственностью (предрасположенностью), - есть шанс обойтись только фармакологией. А если так - через несколько недель терапии Вы сможете опять "стать собой", лишь вспоминая, "что на Вас тогда нашло!".

*Специалиста-психиатра или психотерапевта выбирайте лучше по рекомендациям знакомых!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Гольдберг Инесса Игоревна, www.grafologia.co.il/ru

Ответы

# 04:49 28-08-2010 ВНН, обратиться
Спасибо, Инесса Игоревна! Интересно и полезно.
# 10:52 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
ВНН, спасибо Вам за фидбэк, Вы человек понимающий и мне ценно Ваше мнение. Сейчас еще немного подкорректировала, т.к. писала ночью:)
# 13:08 28-08-2010 Людмила, обратиться
Гольдберг Инесса Игоревна, все тоже самое и как у всех.
Ничего нового вы не написали.
# 14:32 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Людмила, я не собиралась изобретать новые симптомы депрессии - разумеется, они всегда те же - просто для некоторых людей доходчивее простые слова, а не сухое медицинское описание.

Очень здорово, что наконец есть люди, кто прекрасно осведомлен об этой глобальной проблеме нашего времени и для него "нет ничего нового".

Надеюсь, Вы также осведомлены и обо всех причинах и разновидностях данного психоэмоционального расстройства, а также о том, что сегодня им занимается специальная область психиатрии, так называемая, Малая психиатрия, знаете ее цели и задачи.

В любом случае, думаю, будет нелишним сейчас упомянуть об этом для тех, кто не настолько осведомлен.