психолог

17:14 28-08-2010 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу помогите мне! Мне кажется я схожу с ума, всё время думаю о смерти, какое-то навязчивое состояние, хочу и не могу от него избавиться. Часто мучает бессоница, лежу и молча плачу. Всё началось два года назад, когда после тяжелой болезни умер мой брат. Я до последнего не могла поверить что он умирает. Все родственики приезжали уже прощаться, а я не верила. И до сих пор не могу смириться! Как подумаю так и плачу... Ему было всего 43 года. А через два месяца я узнала, что беременна. Вся беременность в жуткой депресии. Известия о смерти буквально сыпались на меня - умерла мама подруги, умерла подруга моей мамы, умерла моя однокласница , а за неделю до моих родов умерла моя лучшая подруга, оставив сынишку 4 лет сиротой! Диагноз у всех один - рак! Как будто эпидемия... Я потеряла интерес к жизни. Всё безразлично. Ничто не утешает и не радует. Вдруг я тоже умру завтра? А зачем жить? Какая тоска вокруг просто выть хочеться... Порой не могу заставить себя выйти с ребенком погулять. Всё вокруг нереальное как декорация, а люди как призраки. В голове только мрачные страшные мысли о скорой смерти. Я смакую их и упиваюсь ими часами. А если кто-то случайно отвлечет меня из этого состояния, испытываю раздражение и ярость. Порой бывают нормальные дни и я понимаю что что-то со мной не так, хочу стать прежней - жизнерадостьной и веселой. Но не могу. Неужели мне прямая дорога
в психушку? Помогите умоляю!

Ответы

# 17:31 28-08-2010 Аноним, обратиться
Какая эпидемия?Вы что?Ребёнка растите.Вам хватит до совершеннолетия пожить.Оставите наследство,дадите советы и в долгий путь.
# 18:10 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таня, предположительно, поскольку судить по короткой записи сложно, я могла бы предположить сразу несколько вещей, собравшихся вместе. Возможно, все спровоцировано травмами утраты, также возможно, что развивается или развилась депрессия.

А если так - то Вам срочно нужна реабилитация. Не в психушку, а к психиатру-психотерапевту, реабилитировать свое качество жизни. Посттравматические расстройства лечатся не так уж быстро и легко, а при усугубленности депрессией (если она есть), тем более - может понадобиться лекарственная поддержка.
# 19:01 28-08-2010 Таня, обратиться
Не совсем понимаю выражение "качество жизни". С жизнью у меня вроде всё как у людей - муж, ребенок. Есть для кого жить. Только страхи замучили. Накатывает спонтанно. Например, ребенок у папы на руках смотрят в открытое окно. Вдруг как галлюцинация но в воображении - ребенок выскальзывает из рук и падает из окна с 9 этажа! От ужаса сердце обдает жаром и всё так реально, что пульс мгновенно становиться выше 100 и неровный как при аритмии. Мне дурно, вся как ватная, но ничего ведь не случилось. Но хуже всего ночью, все спят, а я мучаюсь.
В смерти брата я виню отца. Чем больше думаю, тем тверже прихожу к убеждению, что именно он сломал сыну жизнь, что и повлекло его скорую смерть. Уже два года с ним не разговариваю, даже не смотрю ему в лицо. А ему безразлично, у отца после смерти сына какая-то жажда жизни появилась - новые знакомые, новые увлечения, пенсию тратит на какие-то оздоровительно-омолаживающие снадобья. Откуда у него такое желание жить, если сын в могиле?
У меня после смерти брата как-будто вакуум образовался. Только сейчас я поняла как брат был мне дорог и близок. Мне поговорить не с кем. Никто мои переживания не принимает всерьёз и не выслушает. Только с братом мы могли говорить часами. Я его визита ждала как праздника, а теперь только пустота. Говорить могу только в мыслях, а это так мучительно и больно.
# 19:07 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таня, это очень мучительное состояние, по описанию очень напоминает панические атаки - паника, крайний страх, несоразмерный реальной опасности или угрозе.

Вы испытали шок, утрату и не можете оправиться, скорее всего (заочно сложно говорить наверняка) у Вас развилось посттравматическое расстройство.

Качество жизни - простите, если неясно выразилась. Конечно же, это не "муж, ребенок, квартира, машина, работа и т.д.", я подразумеваю психологическое качество жизни - душевное спокойствие, дающее внутреннюю свободу радоваться жизни и получать удовольствие.
# 19:15 28-08-2010 Таня, обратиться
Что же мне делать? Идти к психиатру я боюсь - узнают на работе сразу уволят за профнепригодностью :(
# 19:19 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
А Вы к нему не пойдете. Потому, что пойдете к частному "врачу-психотерапевту":), который не заводит на Вас "дело" - в том плане, что кроме Ваших симптомов, его не интересует, где и кем Вы работаете, и он не побежит рассказывать начальству, что у него была их сотрудник.

Не знаю, как в России, но у нас, например, есть закон о конфиденциальности для пациентов, и такая информация может быть затребована и раскрыта только в исключительных случаях - в случае работы в органах гос. безопасности, оборонных проектах и т.д.
# 19:26 28-08-2010 Таня, обратиться
Спасибо за советы, понимание и поддержку. Осталось только собраться с духом и пойти на очный приём к врачу-психотерапевту.
# 19:50 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если захотите, расскажите потом.
# 06:58 29-08-2010 Алеся, обратиться
Таня, может вы к бабкам-гадалкам ходили? Сами гаданиями-хиромантией не занимались? А ваши близкие? не единственная причина, но как вариант причины.
# 17:16 29-08-2010 Таня, обратиться
Алеся,
Да, я занималась по молодости - по глупости разными гаданиями-хиромантией как большенство знакомых мне девушек. Но какое отношение это имеет к моей проблеме?