психолог

15:43 29-08-2010 / Максим / Апатиты, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4.5 года. Она всегда мало общалась с незнакомыми людьми, и редко шла на контакт с новыми людьми, у нее есть некий страх перед некоторыми незнакомыми мужчинами. год назад мы заметили у нее полное замолкание в присутствии посторонего человека. Но общение с родственниками и знакомыми людьми всегда шло превосходно. В саду практически не общалась и с воспитателями и со сверстниками. Но вот две недели назад она замолчала совсем, теперь не разговаривает ни с кем, даже с нами - родителями. Мы были в тот период в отпуске, обстановка не самая благоприятная, жара, не хорошее настроение, снимали комнату у чужих людей, она там заболела - коньюктевит и уши. С 16 августа и по сей день она не сказала не единого слова. Лишь во сне она иногда говорит. Она очень осторожна, сильно привязана к отцу. боится резких звуков и все неизвестное. Как мне быть, как разговорить ребенка, к кому обращаться??? она даже смеется стиснув губы. при всем при этом она произносит звуки, но это мычание или напевание про себя песенок. Спасибо.

Ответы

# 18:03 29-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Проверьтесь у детского психолога, бывает схожее явление, называющееся селективный аутизм.
# 12:58 30-08-2010 Максим, обратиться
Психолога в данный момент в нашем городе нет, она в отпуске, а затягивать это не хотелось бы. Обратились к психиатору, она назначила фенобут (не навредит ли он ей, и обоснованно ли прописывание этого препарата ребенку?) и в общем-то все, говорит, что это похоже на мутизм. Что можем сделать мы как родители и как? 1 сентября мы вынужденны отправить ее в сад, может там, со своими сверсниками она разговориться, а может не стоит ее пока водить в сад? Активность у нее нормальная, с детьми играет с радостью. Благодарю.