психолог

10:17 20-10-2010 / Джаз, обратиться

Доброго дня,
я с детства порой начинаю довольно громко разговаривать во сне. Пока был ребенком, все нормально. Но сейчас я женат, и это порой мешает родным. К тому же, во сне я разговариваю на "языке", которого точно не знаю. Много гортанных, резких слов.
Жена говорит, что обычно то ли ругаюсь, то ли командую. В это время меня никак не удается разбудить. Длится в течение 10-15 минут (не каждую ночь).
Когда просыпаюсь - не помню ничего. Попытки передать мне звучание фраз тоже ничего не говорит... не понимаю ни слова, хотя четко выделяются отдельные предложения.
Вроде усыновлен никогда не был.
Вопрос: с чем это может быть связано?

Ответы

# 10:29 20-10-2010 Аноним, обратиться
А причем здесь усыновление?))
# 10:37 20-10-2010 Джаз, обратиться
Ну, мало ли была бы память о родном языке, услышанном во младенчестве :)
# 10:40 20-10-2010 Аноним, обратиться
Джаз, хорошо бы вам сделать ночную электроэнцефалограмму (видеомониторинг ЭЭГ) или полисомнографию, чтобы исключить патологии головного мозга.
# 10:54 20-10-2010 Джаз, обратиться
А где это можно сделать, и сколько будет стоить?
# 11:03 20-10-2010 Аноним, обратиться
Джаз, вы можете просто обратиться в районную поликлинику в своем городе. Простую ЭЭГ вам могут сделать и там, бесплатно. Более серьезные обследования (мониторинг и полисомнография) проводят в неврологических центрах и институтах. Их вы можете поискать в Инете по словам ЭЭГ-мониторинг ночной, полисомнография (с указанием своего города). Найдете сайт подходящий, а там поищите раздел "Прейскурант", узнаете цены.
# 11:05 20-10-2010 Джаз, обратиться
Спасибо.
# 01:03 21-10-2010 Аноним, обратиться
всю жизнь разговариваю во сне и никогда по этому поводу не обращалась к врачу. Говорят, что некоторые фразы понятны, а некоторые нет. Русский язык мой родной. Переехав в англоязычную страну, стала видеть сны, где я разговаривают с людьми по-английски. Но мне никто еще не говорил, что я говорю на этом языке во сне вслух. И зачем из-з этого напрягаться?
# 09:01 21-10-2010 Джаз, обратиться
Поясняю... представьте себя на месте моей супруги и детей.
Она отпахала смену, набегалась... легла в надежде на крепкий здоровый сон.
Дети до полпервого долбились в кваку, а завтра в школу.
И тут, часика эдак в три ночи их папанька вдруг в полный голос начинает орать. Ну и да. Соседям тоже "спокойной ночи".