психолог

15:27 27-02-2002 / Карина, обратиться

27 Февраля 2002 15: 20: 11
Здравствуйте! У нас такая проблема. Моей дочери 3 года. Ходит в садик с 2 лет. , умненькая, общительная девочка. Мы позволяем себе ходить с ней в гости, на нашем этаже также живут две девочки 7 и 8 лет - она ходит к ним самостоятельно. Но как только наступает время уходить или уезжать, начинаются жуткие (без преувеличения) истерики. Домой заходить стало просто невозможно - она валяется, сучит ногами, раздеваться не желает и все время рвется за дверь. Никакие уговоры, ни ласковые слова - ничто не помогает. Помогите, посоветуйте что- нибудь, потому что эта ситуация грозит разрушить нашу семью. С уважением, заранее благодарна.

Ответы

# 15:37 27-02-2002 Kuka, обратиться
Карина, информации очень немного. Неизвестна атмосфера в семье, неизвестно, чем заняты дети когда она в гостях у соседей, какие у вас самих взаимоотношения и как они видятся ребенку. И много чего еще не известно. Мы в гости ходили с детьми - с грудного возраста, и к нам тоже приходили. Скандалов не было. Были ситуации, когда уходить детям не хотелось. Но они же все равно понимают, что это неизбежно. Тут нужно пойти на компромисс. Сказать что- то типа - "Хорошо, поиграйтесь еще 20 минут" (именно не минут 20, а четкий промежуток указать, и хорошо бы чтобы дети сами его отслеживали. Сказать, что в следующий раз обязательно задержитесь немного дольше. Проще подождать лишние полчаса, чем устраивать взаимные истерики.
И еще, Карина: ))) Вы, чувствуется, очень обязательный человек. Заметьте - время реплики тут устанавливается автоматически, его не надо писать. Возможно - эта четкость и обязательность вам в чем- то мешает. Будьте чуть- чуть пластичнее: )
# 00:02 28-02-2002 Андреев Г.А., П…, обратиться
бывают такие возратсные детские имерики. Вам надо с дочкой сходить к психиатру, он с вами побеседует и с дочкой. И скажет, вам весь результат. Только надо идти сейчас, иначе потом может быть поздно.