психолог

18:51 30-10-2010 / Андрей, обратиться

Скажите это нормальное поведение для людей среднего возраста.. Сегодня согласился пойти в ресторан, сто лет уже там не был. Ну, что сказать, атмосфера не изменилась, музыка, шум, крик, светотехника, женщины...Вокалист пел, Майкла Джексона, мне каежтся что это была фонограмма, уж слишком был хорош.. Потом вышла подтанцовка, девочки в плавочках и бустгалтерах, мужчины (особенно те кому за 40) за столом явно оживиллись.. Потом пошли танцы, мужчины за 40 с обручальными кольцами приглашали на танец девочек до 20, а те не отказывали..Также наблюдал дефиляцию женщин бальзаковского возраста..они улыбаются, у них вроде всё хорошо и они счастливы..Но них наряды мне кажутся смешными...они накрашенны (как они думают изысканно), и они в приподнятом настроении, что лично я списываю на алкоголь.. вот какое странное впечатление осталось ..не то что хотел бы изменить их..

Ответы

# 19:03 30-10-2010 аноним, обратиться
Ну я тоже вижу такую картину в ресторанах вашими,примерно,глазами.Думаю,такое поведение для людей вполне нормально-а что...?Живут себе,радуются в силу своих возможностей,хорохорятся...это жизнь,а если что раздражает-так не стоит на этом зацикливаться,на всех здоровья не хватит.
# 20:03 30-10-2010 Аноним, обратиться
Андрей, многие сейчас искуственно оттягиваю свой возраст, им кажется,что одевшись по ярче или в молодежном стиле они сами омолаживаются ))! А ведь все это выглядит смешно, но они так привыкли жить и общаются в таких кругах прожигая жизнь в полупьяном состоянии. (( Мужчины стремятся молодеть за счет молоденьких глупеньких любовниц,женщины за счет подтяжек и макияжа...
Мне это не приемлимо, Я устаю от такого веселья.... Мы ведь видим насколько смешно выглядя актрисы не желающие замечать своего возраста, а актеры в 50 лет с женами-дочками..и детьми-внуками..
Мир сошел сума.
# 22:04 30-10-2010 ВНН, обратиться
Понимаю, Андрей, Вас.... Очень хорошо понимаю Ваши чувства.
Вы правы. Всё, что Вы описываете - ПРОТИВНО и СМЕШНО. Два в одном флаконе... ))(( - вот что получается.............

"Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать."
(Бомарше)
# 22:10 30-10-2010 Лукерья, обратиться
Аноним,
мир не сошел с ума, мир так повышает свою самооценку )))
# 22:13 30-10-2010 ВНН, обратиться
Правильно, Лукерья. А мир..... он такой был всегда. И будет.
# 22:22 30-10-2010 Аноним, обратиться
Лукерья,
ВНН,
Я себе таким способом самооценку не повышаю, )), да и честно говоря меня давно не интерестны,сплетни, пересуды ,чужие судьбы, я живу в
своем мире, мире растений их цветением и их отростками.. Мне не интерестны люди..
# 22:22 30-10-2010 Таня, обратиться
а где находится такой ресторан ?
# 22:25 30-10-2010 Лукерья & ВНН…, обратиться
Аноним, мы Вам верим.
# 22:46 30-10-2010 Лукерья, обратиться
Аноним, я такая же ))) ботаничка... Но наряду с растюшками мне интересны и люди, поэтому частенько почитываю этот форум.
# 00:18 31-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,ну патологии тут точно нет, а насчет смешно или нет... Наверное ни то ни другое... Есть такой психологический компонент, человеку вообще не хочется стареть.И в каждом возрасте хочется ощущать себя счастливым. Насчет неумения одеться согласно (даже не возрасту, а тому что идет), это относится к отсутсвию вкуса, а не к психологии. Это встречается в любом возрасте.
# 02:20 31-10-2010 Аноним, обратиться
А че вы, собственно, увидели? Ну и что, что они оделись как-то не так? Ну и что, что танцевали? Ну и что, что пьяные были?
Это же РЕСТОРАН!!!
Вы о них написали, как будто люди целыми днями по ресторанам тусуются, и каждый раз так "противно и смешно" выглядят. Ну пошли люди в свой выходной погулять, днюху чью отметить. А в остальные дни, они может, приличные интеллигентные люди. Че ж вы их так сразу записали в противные и смешные? Засудили прям.
А сам небось всегда правильный, и в ресторан-то он не ходит.
Я например как выпью, такая дурная становлюсь. Меня все поржать тянет и о ерунде всякой побалякать. Но вообще,в жизни, я оч даже приличная, разумная, вполне себе интеллигентная женщина. И хто бы сказал, что я "противная", я б ему......ОТВЕТИЛА!
# 03:19 31-10-2010 Аноним, обратиться
"Насчет неумения одеться согласно это относится к отсутсвию вкуса, а не к психологии. Это встречается в любом возрасте. "

А если кто-то предпочитает одеваться просто, то это говорит об неумении одеваться?
# 05:09 31-10-2010 Аноним, обратиться
Кстати, среди подростков тоже можно наблюдать ту же картину - им хоочется выглядеть взрослее и они оденутся и макияж наведут, но видно, что 14 или что-то в этом роде лет. Выдает поведение. Нужно все-таки придерживваться своего возраста. Чаще всего дама в любом возрасте считает себя неотразимой.
# 05:17 31-10-2010 Аноним, обратиться
Еще зависит какая аудитория. Например, 20-летний юноша будет смотреть на 30-летнюю прыгающую и веселяющуюся как на безумную, типа "сдурела старая". Все относительно.
# 07:38 31-10-2010 ВНН, обратиться
Никто никого не осудил. Напрасно Вы так подумали, Аноним 02:20. И дело тут совсем не в том, патология это или нет, как говорит Ирина Иванонвна. Андрей хотел поделиться своими чувствами. А они есть такие, какие есть. Пошлость вызывает чувство отвращения. Смешно или нет, по этому поводу вообще бессмысленно спорить. (Непонятно это, кстати, у Ирины Ивановны "...смешно или нет... Наверное, ни то и ни другое..." А какое???) Смех бывает РАЗНЫЙ. Эмоция сложная. Не случайно есть даже наука о смехе, гелатология. В основе смеха всегда - НЕСООТВЕТСТВИЕ, конфликт. Если кто-то его почувствовал - ЕМУ смешно.
Соответственно, когда возникают одновременно два разных чувства, может быть грустно и смешно, противно и смешно, "смех сквозь слёзы".
# 08:04 31-10-2010 ВНН, обратиться
Третье предложение выше вычёркиваю, пропустила, что Андрей спрашивал нормальное поведение или нет.
# 10:44 31-10-2010 Аноним, обратиться
ВНН, во мне какие-нибудь Букины (вы в курсе, кто это?) вызывают чувство отвращения, и считаю, что это пошлятина. А миллионы людей смотрят этот сериал и смеются. Дело в собственном отношении. Если наш автор увидел в банальном веселье людей в ресторане "противность", то пусть или не ходит в ресторан, чтоб так сильно не расстраиваться, или что-то делает со своим мировосприятием. (если уж он сюда написал, даю ему такой совет)
Я вот не смотрю Букиных, и не переживаю.
# 11:49 31-10-2010 ВНН, обратиться
А кроме Букиных (это русский аналог старого американского сериала) нигде и никогда у Вас не возникает подобного чувства?
Я думаю, Андрей сам резберётся с выбором. (Кстати, в России много великолепнейших ресторанов с прекрасным сервисом.) Дело не в самом ресторане, а в явлении и какие чувства оно вызывает. С ним мы сталкиваемся так или иначе. Первые лица государства с пасхальными свечками в руках - такая же пошлость... Многие новогодние корпоративные вечеринки - пошлость... Почитайте Владимира Набокова. Очень точно охарактериховал пошлость как претензия соответствовать несоответствующего - тот же конфликт, между прочим, поэтому и может быть смешно!!
"У русских есть, вернее, было специальное название для самодовольного величественного мещанства - пошлость. <...> Всё подлинное, честное, прекрасное не может быть пошлым. Я утверждаю, что простой, не тронутый цивилизацией человек не может быть пошляком, поскольку пошлость предполагает внешнюю сторону, фасад, внешний лоск." Дальше слишком резко, чтобы здесь цитировать... Почитайте его "Лекции о литературе."
# 14:32 31-10-2010 Аноним, обратиться
Возникает. Но я стараюсь не лезть туда, где мне неприятно. Те люди, которые в ресторане ведут себя пошло, тоже делают свой выбор.
# 19:42 31-10-2010 ВНН, обратиться
А с этим никто и не спорит. Естественно, все делают свой выбор.
Хорошо, что Вы нашли свой путь решения... Только вот указующее "пусть не лезет" не очень сочетается с установкой на свободу выбора... конфлииииикт... :-))))))
# 19:42 31-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анониму "А если кто-то предпочитает одеваться просто, то это говорит об неумении одеваться? " Нет не говорит.
# 06:14 02-11-2010 qqq, обратиться
Ага, аноним, которая "оч даже приличная и разумная, - вы уже "ответили".

Автору темы: обычное дело, просто в России деньги не говорят об уровне культуры. Проблема не в посетителях - биомасса остаётся биомассой. Проблема в том, что шоу-программы заведений "где не только покушать", все как на подбор включают в свою программу нечто пошленькое. Именно пошленькое, при просмотре которого стыдно за исполнителей, - словно случайно увидел чужой недостаток. Ни о каком артистизме, талантах, искусстве - там не идёт и речи. Всё очень пошло, бездарно, некрасиво.
И эта беда происходит не только в публичных ресторанах, где простые посетители заказывают "днюхи", но и на серьёзных мероприятиях, где ничего не подозревающие гости спокойно идут на вечерний ужин.
Нежелание стареть, говорите. Примерно то же самое сейчас происходит на выпускных вечерах. Но мой ум до сих пор держит в памяти девушек, которые приняв горячительного, вели себя очень достойно, - и всех остальных, у которых без всякого горячительного, уже по голосу, по речи, даже по движениями - сразу был виден культурный уровень. Не хотят они стареть теперь. Спортом пусть займутся. Хоть внешне будут выглядеть достойно.
# 06:31 02-11-2010 qqq, обратиться
ВНН, не надо сыпать копипастами, думайте своей головой. И наука о смехе, и Набоков, и чиновники со свечками. Ух сколько. К слову, о некоторых романах Набокова один литературный критик выразился, что сам Набоков - обычный пошляк-журналист, свои "сюжеты с женщиной" выворачивающий как перчатку, ставящий целью произвести впечатление на недалёкого читателя, которого он в глубине души презирает.
# 03:22 03-11-2010 ВНН, обратиться
qqq, а почему Вы решили, что я не думаю своей головой? Из-за того, что я согласна с чьим-то мнением и позволила себе процитировать Набокова? Не согласна. И не приписывайте мне лишние "копипасты", уж чиновники-то со свечками - популярная, глаза замыленная пошлость!
Да некий критик может выражаться как угодно, это его работа, выражаться. Но я согласна полность. с Набоковым, а не с мнением того критика. Неприкрытая грубость - это не пошлость, неприкрытый цинизм в литературе, что у Набокова есть, безусловно, это не пошлость. В той же лекции он пишет, что рыгнуть в обществе - грубая простота, но не пошлость, а рыгнуть и извиниться - пошлость. Абсолютно согласна! "Величественное мещанство" и есть пошлость, и лучше не скажешь.
Вы правы, деньги не говорят об уровне культуры и не только в России. Нигде. Мне вообще кажется, что деньги способствуют процветанию пошлости в какой-то мере. Та же реклама - пошлость.