психолог

10:26 05-11-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Чувствую, что схожу с ума. Мне 24 года. И я постоянно думаю о бывшей девушке моего парня. Я постоянно сравниваю себя с ней. Не в мою пользу. Мельком видела ее фото и теперь зациклилась на своей внешности, от природы я русоволосая, а она брюнетка. И теперь я хочу стать брюнеткой. Умом понимаю - какой же это идиотизм! Это просто сводит меня с ума, получается, у меня нет своей жизни. Я стараюсь быть активной, постоянно занятой - учеба, поездки, подруги... из-за моих мыслей у меня полностью пропало желание общаться с парнем. Пропало доверие. Понимаю, что накручиваю себя, но у меня паранойя - я его подозреваю в том, что он с ней общается, хотя он о ней даже разговаривать не хочет. И так целый день. Я могу весь день просидеть в таких мыслях, потом на ночь нареветься, в очередной раз угробив нервы и психику. Нервная, подозрительная девушка. Что мне делать? Посоветуйте, сил так жить больше нет...

Ответы

# 10:43 05-11-2010 Аноним, обратиться
Наоборот, надо быть другой) Она - брюнетка, Вы - блондинка и т.д.)) Психолог посоветует как выйти из такого состояния.
Парень Вам нравится? Радуйтесь и наслаждайтесь тем, что он рядом с Вами, наслаждайтесь жизнью.
# 11:07 05-11-2010 Аноним, обратиться
Вы только внешность сравниваете, но ОН С ВАМИ ведь не только из-за внешности (причем, вы не написали о его предпочтениях, можь ему как раз русые нравятся больше, а может, ему вообще на это все равно). Так вот. А вы не думаете, что она по своим внутренним качествам ну такая, простите, сука!, что парень с ней даже разговаривать не хочет, думает, какая у меня моя девушка (ВЫ) хорошая, милая, добрая, ласковая, а ту стервозину даже вспоминать не хочу.
А вот вы сейчас сидите и сами все портите.
У меня когда начинается подобное "обострение психики")), я себе всегда говорю просто: Я ЛУЧШАЯ!!!! Вот лучшая и все тут. Без оснований. Просто ФАКТ!
# 11:14 05-11-2010 Ри, обратиться
Вы знаете, у меня совершенно такая же ситуация была. Могла смотреть их фотки вместе часами, расспрашивать о ней. Я приписывала ей те черты характера, которых мне самой не хватало. Были мысли, что она ему больше подходит. На фотографиях она такая вся жизнерадостная, им так хорошо вместе. Я же по натуре всегда бвла неудовлетворена жизнью.
Это провал) Вы знаете, что вы в свое подсознание закладывате модель собственной неудовлетворенности? Знаете, чем у меня это все закончилось?
А вот чем: он и сам потом начал верить, что ней-то и подавно ему лучше бывало. Это стало нашей реальностью. Отношения это попротило.
Мой совте - не страдайте фигней. Всегда чисто объективно будут люди, которые в чем-то кажутся вам "лучше", красивее и умнее. Ну и что, всем не угодишь! Если бы все, как и вы, тк себя сравнивали сд ругими.. представляете, сколько бы негатива прибавилось в наш мир?
И потом, подумайте: а стала бы себя так вести она? Возможно, вам не хватает ее уверенности в себе?
Будьте счастливы и не парьтесь: у вас всё замечательно, а она ему не подошла. Он же не мазохист))
# 11:26 05-11-2010 Аноним-автор…, обратиться
Дорогие девушки, спасибо вам за поддержку! Мне правда стало легче! Спасибо большое! И все же была бы рада услышать ответ психолога! Вы не представляете, как необходимо мне было поделиться той болью, что душила меня!
# 11:30 05-11-2010 Аноним, обратиться
А я вообще не смотрю на его фотографии с другими. Ни разу не видела, и не хочу, и понимаю, что если увижу, изгрызу сама себя, вот как вы. Поэтому не хочу это видеть. Есть только МЫ и всё, других нет!
# 06:37 06-11-2010 ВНН, обратиться
Та "боль, что душила" называется зависть. Завистник хочет обладать чем-то, что имеет объект его зависти, не случайно Вы захотели стать брюнеткой. Зависть - то же соперничество, только скрытое. Вы в той девушке и видите соперницу. Может быть, завидуете их бывшим отношениям. А всё это замешано на Вашей низкой самооценке.
Все эти установки: я - лучшая, она - бывшая, он выбрал всё-таки меня и т.д. ни что иное как способ "подавить соперника" и повысить себе самооценку. В принципе, ничего дурного в этом нет, если не причиняет другому человеку вред, это может и помогать Вам, т.к. зависть может стать основным мотивом самосовершенствования, но нет гарантии, что этот мотив именно для Вас будет плодотворным и что спустя время Вы не будете снова и снова наступать на те же грабли. Многое зависит от особенностей личности.
Поэтому мне всё-таки кажется, что надо бы подумать о том, насколько Вы уверены в себе и как продуктивно повысить свою самооценку. Насколько Вас устраивают отношения с МЧ тоже важно.
# 11:00 06-11-2010 Аноним, обратиться
Да как же ее повышать эту самооценку ... За долгую жизнь так и не научилась
# 23:14 06-11-2010 ВНН, обратиться
Ну как? Мне кажется, для начала надо бы найти причину и осознать её. Наша самооценка формируется ещё в раннем детстве. Порицания родителей за пустячные детские выходки, сравнивания с другими ("Все дети как дети, а ты..."), учителя с их вечной оценкой поведения и т.д. и т.п. - всё это не в пользу формирования адекватной самооценки. Скажите себе, что то было ИХ мнение о ТОМ ребёнке. Сейчас-то Вы взрослая леди. Посмотрите на себя!
Подумать, насколько нас устраивает общество, в котором мы вращаемся. Не проделывает ли оно с нами то же, что проделывали наши родители? Может быть, стоит больше общаться с теми, кто не подавляет тебя, не настроен везде и во всём видеть худшее? Посмотреть, насколько мы принимаем навязываемые обществом стандарты. Если все " супердамочки" носят штаны "змея", а ты в них выглядишь, как съеденная змеёй пЫтЫчка... с тонюсенькими ножечками, то надо бы хотя бы учиться не бездумно подражать массе, а внимательно, с доброй сосредоточенностью смотреть на себя в зеркало. Да-да, вертеться перед заркалом! Зайдите в ванную, разденьтесь, поднимите волосы, посмотрите на себя со всех сторон, не критикуйте, а смотрите, какая Вы красивая. Плечи, прямая осанка, живот, глаза, всмотритесь в своё лицо... Овал лица, носик, ресницы, радужка глаза, бровь... Неужели не красиво? Вам же наверняка делают комплименты! Поверьте, не случайно.
Чувственные телесные удовольствия помогают находить баланс между телом и душой, а это всегда полезно для самооценки. Ароматная ванна, массаж, маски... И хороший мышечный тонус. Физкультура. Она помогает преодолевать барьеры. Ставьте цели. Сегодня - круг пробежки, через неделю - два.
Вообще ставьте цели, маленькие и большие и радуйтесь своим маленьким и большим достижениям! Ведите дневник, записывайте свои успехи, а ещё делитесь чувствами, постарайтесь бережно относиться к ним, с уважением, какими бы они ни были, ведь Ваши чувства - это тоже ВЫ, такая, какая есть. Уникальная, единственная, неповторимая. Перечитывайте иногда его и задавайте себе вопросы. Это поможет вырабатывать адекватный критический взгляд на себя, чтобы не переоценивать себя уже такую любимую..))) Ибо всё хорошо в меру.