психолог

11:23 19-11-2010 / оля / Орск, обратиться

Помогите мне пожалуйста. Я последнее время чересчур сильно за все переживаю (от оценок ребенка в школе, до любой брошеной мужем или шефом вразы - вроде шутки, наверное) и начинаю плакать. Я начала кричатьна ребенка по пустякам: не сложил вещи, не смыл унитаз, сделал ошибки в домашней работе, стал хуже читать.... Я требую от ребенка хороших оценок. а муж ему говорит : -Ну не выучил, пусть ложится спать. С муже тоже "непонятки",а мы вместе уже 12 лет. Я с рождения семью много взвалила на себя: работала на 2х работах всегда, домашние обязонности, воспитание сына, приобретение жилья (кредит), до ремонта квартиры( и обои, и установка дверей, потолок - своими руками, без меня муж не шевелиться. Я не имею возможности себя побаловать? У меня психоз какой-то..????? Успокоительные не помогают? Что делать????

Ответы

# 11:52 19-11-2010 Аноним, обратиться
Остановитесь, осмотритесь. Передайте мужу обязанности главы семьи. Но так как самостоятельно вы власть не отдадите - сходите к психотерпевту на прием очно.
Вы решили что ваши близкие самостоятельно ни на что не способны, только вы такая хорошая и всеумеющая. Не хочется грубить - но тут вы не правы.
# 12:08 19-11-2010 Алеся, обратиться
Что-то мне подсказывает, что Аноним 11:52 прав. Женщина не должна тащить все на себе. Отсюда и психоз. Сделайте шаг и примите решение отдать большие проекты мужу, оставив себе только домашние заботы. Вы же женщина. И побалуйте себя.
# 15:03 19-11-2010 Натали, обратиться
1.Найти возможность хоть иногда, хотябы чем-то себя баловать. 2.На ребенка кричать без толку (проверено). 3.Реакция мужа на воспитание- адекватное, оценки это не смысл жизни ( проверено на 2- х своих детях).4. Всю свою энергию направьте не на то,чтобы что-то сделать , а на то, чтобы вывести мужа из пассивного состояния, а для этого станьте слабой, маленькой и беззащитной для него.
# 18:03 19-11-2010 Аноним, обратиться
Возможность себя побаловать, есть ВСЕГДА!!! Так что не обманывайте саму себя. Не стройте из себя героиню, без которой мир рухнет. Я тоже согласна, что аноним 11-52 прав. Вы сами считаете себя главой семейства, и вам нравится эта роль. Вы не согласны отдавать ее мужу. Все это, естественно, бессознательно, где-то в глубине души.. ну очень глубоко))
Выделите себе выходной день, погуляйте одна и подумайте о том, что вам тут написали. Возможно, вы переосмыслите свою жизнь.
# 22:42 19-11-2010 Larysa, обратиться
Zdravstvyjte Olja
Kak ja vas ponimayu, beregite sebja i svoi nervi, ne stremites k materialnomy, postarajtes po-drygomy smotret na veshi.Y menja y samoj i krediti i sinom problemi s ycheboj i myzh y kompa sidit i pomoch po domy osobo ne speshit
# 23:50 19-11-2010 Аноним, обратиться
Larysa, а вы себя бережете? Наверно нет. Тоже поди решаете все проблемы и за мужа и за ребенка и за весь белый свет...
# 13:01 20-11-2010 Аноним, обратиться
Анонимы, вы очень хорошо объяснили. Только привычную схему -я делаю сама, а муж не вмешивается не так -то просто исправить. Эта модель, отработанная за 12 лет!!! личность ребенка уже сформирована, он привык - что все делает мама, муж - что жена. Двух людей перестраивать сразу нужно: и мужа и ребенка. Иногда требуется достаточно длительный период для корректировки поведения только одного ребенка при минимальных сдвигах. Если начнете резко перекладывать внезапно привычную вашу ответственность на мужа -то могут начаться новые трудности, ему нужно будет влиться, найти время на разбирательство и поиски решения, принятию нового груза, а если он не захочет, ведь он 12 лет позволял себе полуинфантильное проживание ( а может и полностью инфантильное -подробностей не знаю) и это тоже было не просто так. Ответственный мужчина, на которого можно бы было положиться полностью во всем - сразу бы взял ситуацию под свою ответственность, а он нет, значит так воспитан. Tем более Ольга написала, что у нее с ним непонимание. Хорошо, если при объяснении ситуации ему и выражению своих переживаний он захочет пойти на встречу и захочет меняться, а если нет.. А как себя начнет чувствовать ребенок в ситуации, когда мама с папой отношения наладить не могут.... На ребенке отражается практически все, о чем переживают родители... Имея достаточный опыт работы с детьми можно по поведению детей узнать о проблемах родителей и налаженности их жизни после нескольких занятий.. такое сильное влияние..а здесь дополнительная ситуация нежелания учиться. Ни один человек не желает, чтобы в его жизнь по непонятным для него причинам начали вторгаться и что-то там изменять, ребенок тем более... его надо примером учить, а у Ольги в семье этого нет.
Ольга, если хотите начать исправлять ситуацию серьезно - то вам нужно настраивать себя на работу по изменению ситуации, начиная с себя, много думать, учиться, любая ломка происходит не без боли, поэтому обязательно нужно обратиться за помощью к Богу, но только при наличии вашего желания что-то изменить и задуматься(попробуйте помолиться на службе в православной церкви как можно чаще от себя, от своей души, попросите), тем более вы так сильно переживаете и искать и читать, советоваться с разумными людьми, поговорить с верующими людьми и не только, найти соответствующую литературу .. А если сейчас вы к этому не готовы -то придется принимать как есть и возможно сходить к психологу или
психотерапевту, только психотерапевты очень разные бывают и в какую сторону вы начнете двигаться потом неизвестно. В любом случае, Ольга, любую ситуацию можно повернуть в хорошую сторону, даже самую безнадежную - помните про это и настраивайтесь соответственно на хорошее..