психолог

22:43 28-11-2010 / Аня / Москва, обратиться

Помогите пож-ста разобраться -уменя странная ситуация. Дело в том, что у меня всю жизнь комплекс вины, этим конкретно пользуется моя подруга-коллега - причем так, что я чувствую себя в хомуте, вечно обязанной и я даже не могу сформулировать за что я ей обязана))), реально - но вот что странно - который раз пытаюсь этот хомут сбросить и порвать с ней отношения - чужие незнакомые люди как с цепи срываются и ведут себя по отношению кот мне так же как она - мне хамят, передразнивают. высмеивают делают некорректные замечания, отказывваются обслуживать везде - в метро/макдональдсе/магазинах/парикмахерских - при том что я себя веду как обычно - причем от такого потока агрессии я теряюсь и начинаю чувствовать - а может я неправа на ее счет, или а может \ правда такая что со мной так можно - в прошлый раз-было это два месяца назад я решила что мож я ошибаюсь на ее счет - и всё стихло!!!! Но после очередной ее подлости и подставы уже тут ясно - всем ясно - что она мной манипулирует. блин. только твердо вот сейчас решила с не йпорвать - опять тоже самое - как колдовство какое-то чтоб меня мордой в грязь))))). Я уверена что это не просто так происходит, это взаимосвязано, и уверена что я права насчет нее - она меня что - заколдовала чтоли - и как посоветуйте с этим бороться - ведь безвыходных ситуаций нет - я просто в растерянности))))))))))))))))))) - может ктонибудь когданибудь испытывал нечто подобное?))))))

Ответы

# 22:55 28-11-2010 Аноним, обратиться
Обычно нормальные люди в жизни просто отзеркаливают поведение другого, это самый простой и энергосберегающий способ поведения. Вероятно, когда вы пытаетесь "сбросить хомут", то есть намереваетесь перестать чувствовать себя виноватой, то, думая, что уж теперь то вы ведете себя нормально, на самом деле начинаете вести себя чрезвычайно агрессивно и именно эту агрессию вам сразу демонстрируют и возвращают все окружающие в том виде, в каком вы это описали. Вам было бы неплохо записаться на какой-либо групповой тренинг, где можно потренироваться в корректировке поведения сразу получая обратную связь, это поможет вам лучше увидеть себя со стороны. И еще вопрос к вам - зачем столько смайликов, долженствующих означать улыбку? Вам действительно было так радостно, когда вы писали эти фразы, или вы просто не умеете соотносить написанное словами с собственными реальными ощущениями?
# 23:10 28-11-2010 Аня, обратиться
Спасибо!!! Наверное вы правы - видите - а мне кажется, что я совсем неагрессивна, а даже наоборот - может изнутри ощущается что я постоянно стараюсь держать оборону - т.к. она (подруга) очень сильня личность. А насчет смайликов - они никак не связаны с моим ощущением - скорее, просто привычка, или даже скорее не знаю, как показать растерянность))) - буду стараться, потому что на этот раз я этот хомут скинуть должна - это с одной стороны - а с другой стороны всетаки страшно - т.к.она может чтонибудь такое сказать, что я невольно втяну голову в плечи и почувствую себя тараканом - вот и занимаюсь аутотренингом - тк сделать это надо на следующей неделе)))) А выне посоветуете, что делать или о чем думать в эьтот момент, чтобы не чувствовать себя тараканом? Заранее спасибо. Аня)))
# 23:39 28-11-2010 Аноним, обратиться
Разумеется, ваша всячески укрепляемая изнутри оборона со стороны воспринимается как повышенная готовность к нападению. Разве можно, глядя на танк, сказать, что это обычная машина для повседневного использования в качестве средства передвижения повышенной проходимости?
Ваши слова - "а с другой стороны все-таки страшно" и говорят о том, что вам обязательно надо и избавиться от чувства вины, которое, как вы говорите, у вас есть, и от повышенной агрессивности, которую вам наперебой демонстрируют окружающие. Для этого нужно решить проблемы, вызвавшие у вас эти состояния. И тому, и другому может помочь работа с психологом. В этой конференции консультирует Ирина Ивановна Хажилина, можно обратиться за помощью к ней.
Чтобы не чувствовать себя тараканом в любой момент времени независимо от того, рядом ваша подруга или нет(хотя какая она вам подруга, если вы так себя чувствуете рядом с ней), надо овладеть небольшой медитацией. Заключается она в следующем: надо мысленно посылать окружающим слова: я люблю тебя, я желаю тебе счастья. Ну и конечно стараться проговаривать их искренне, так, чтобы это были не просто слова, а за ними стояли ваши истинные благожелательные намерения. Удачи вам, Аня!
# 23:46 28-11-2010 Аня, обратиться
Спасибо!!! Я постараюсь!!!
# 01:18 29-11-2010 Аноним, обратиться
У нас тоже подобная ситуация Но в семье и с родителями Кто то из родителей хочт всех подчинить своим планам Тоже очень подобная ситуация
# 12:36 29-11-2010 Проходила…, обратиться
И именно потому, что проходила, и почти по этому же поводу общалась с очень хорошим психологом, поэтому знаю эту проблему. Не согласна с анонимами по поводу агрессии, и по поводу слов "я тебя люблю", которые якобы надо посылать всем. Слова без внутреннего содержания пусты, а искренности тут быть не может, потому что сложно любить того, кто относится к тебе агрессивно.
Так вот. Дело в том, Аня, что в вас, наоборот, НЕТ АГРЕССИИ. Ее в вас вообще нет! Вы пишете, что чувствуете себя тараканом с людьми. Обычный человек, если ощущает, что на него "нападают", заставляют себя ощущать ничтожеством, он как-то мобилизуется, в нем как бы взрывается внутри что-то, и он отвечает достойно, чтобы нападающий увидел и понял, что не с тараканом разговаривает. Вы же, наоборот, сжимаетесь внутри (почувствуйте в этот момент свои ощущения - маленькая, сжатая в комочек, наверняка ведь?). Но поскольку для вас эта ситуация все же ненормальна (иначе вы не написали бы сюда), в вас действуют защитные механизмы. НО! Они проявляются не в тот момент, когда надо ответить, а потом - вы наверняка потом прокручиваете все ситуации в голове, переживаете, вот сюда пишете. А срабатывает так "плохо" этот защитный механизм, потому что НЕТ В ВАС АГРЕССИИ. Люди чувствуют, что барьера нет, можно нападать - отпор никто не даст. Понимаете?
Ваши многочисленные и при этом неуместные смайлы меня тоже удивили, они совсем тут не к месту. Мне кажется, вы их рисуете для того, чтобы люди видели, мол, я хорошая, видите, улыбаюсь, не нападайте на меня, пожалуйста)) Люди же воспринимают эту неуместность ваших улыбок (вот это несоответствие) как буквально приглашение к нападению.
Никто вас конечно не заколдовал, и то, что вы уходя от подруги сталкиваетесь с другими такими же людьми, не закономерность. Это проявляется у вас всегда и со всеми, наверняка. Поэтому вам надо учиться следить за своими внутренними ощущениями и - это важно! - за голосом. "Развернитесь" как бы внутри себя - из своего комочка станьте большой, широкой, высокой, почувствуйте, что вы такая вся полной грудью дышите, увидьте тех, кто вас обижает маленькими. А насчет голоса, последите, как вы говорите, наверняка блеете как барашек (извините, не в обиду). Если вы твердо убеждены втом, что говорите, так и говорите это твердым голосом. Если да, то ДА! Если нет, то НЕТ! Если я говорю так, значит это и есть ТАК! Люди должны слышать и чувствовать ТАКОЕ ВАШЕ состояние.
В общем, надеюсь, я понятно объяснила. Увидела в вас себя... Но это исправимо. Конечно, не сразу, но если каждый день будете отслеживать в себе эти все ощущения, сознательно вырабатывать в себе те, которые нужно, то через пару месяцев почувствуете изменения.
Удачи!
# 13:58 15-12-2010 Толстянка…, обратиться
наверно многие были в таких ситуациях, самоощущениях.я вот тоже всех подозревала недавно, что относятся ко мне с насмешкой(поменяла работу), не серьезно, люди все старше, и разговаривали как то так. . вообщем я очень переживала! а пришла то вся вежливая с улыбкой, вот они и . . я улыбаться перестала, в работу уткнулась, бурчала в ответ если по работе, если нет, то игнорировала, в ответ на замечания, говорила, мне некогда! и не хотела я им говорить "люблю"бросить всё хотела. но вот когда дала понять что я серьезный человек (хотя я очень веселая), стали совсем другие отношения, выяснилось что я не глупая, оценили и т д , и я их уже и полюбила вот всех )))на работе сокращение -я остаюсь, а многие из них нет, я буду рыдать! из врагов они превратились в родных людей и тут это сокращение. а действительно перебор у вас со смайлами. история то не веселая, а ощущение что улыбка во весь рот! вот так и в жизни наверно - хочется стукнуть. . извените!
# 22:41 22-11-2012 Александра…, обратиться
Преподаватель психологии поступила очень не педагогично.Она публично стала обсуждать внешний вид студентки.Скажите,пожалуйста,как должна была поступить преподавательница?Как себя должна была повести студентка?