психолог

16:00 12-05-2000 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Моему партнеру 34 года, а мне 20. Сейчас наш возрастной разрыв не является для нас проблемой, но я волнуюсь за наши отношения в перспективе замужества. Скажем, когда ему будет 45, а мне 30, может ли это повлиять на наши отношения или отдалить нас друг от друга? Могут ли возникнуть проблемы в воспитании ребенка у родителей с такой разницей в возрасте? Как часто заключаются такие "неравные" браки и какова статистика "прочности" таких семей? Прошу ответить специалиста, а так же буду рада если кто-то поделится своим жизненным опытом в подобной ситуации.

Ответы

# 01:43 14-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Катя! К сожалению данными о статистике заключения браков, в которых между супругами имеется большая разница в возрасте я не располагаю. Да и вряд ли она имеется. Тем не менее, такие браки нередкость (думаю, что в 5-10% случаев между супругами имеется большая разница в возрасте). Исходя из своих наблюдений, могу сказать, что эти браки не очень устойчивы (даже если принять во внимание, что сейчас вообще около половины заключенных браков впоследствие распадается). Это связано с рядом причин. Нередко в таких случаях действую так называемые родительские сценарии (один или оба супруга нередко сами происходят из неполных семей). Большое значение имеет и разичная динамика сексуальности: у женщин она нарастает к 30-35 годам, а у мужчин после 40-45 заметно - снижается. Немаловажную роль играют и другие психологические факторы (различие интересов, распределение власти и ролей в семье, характер выполнения родительских функций, взаимоотношения родителей супругов и др.). Поэтому, если Вы хотите укрепить свой брак, думаю, стоит заранее проконсультироваться с психотерапевтом лично.