психолог

12:40 19-12-2010 / Надежда / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Мне 25 лет. Время от времени (самое частое раз в месяц, раз в полгода, иногда еще реже) мне снятся сны, при которых возникает острое, НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ чувство страха, кричу и просыпаюсь. При этом просыпаются даже люди в соседней комнате. Насколько могу вспомнить, началось лет 10 назад. Сначала были просто очень тревожные сны, повторяющиеся сны, я не просыпалась. Просыпалась утром и помнила что снилось неприятное. Последние 2-3 года стало хуже, всегда кричу и просыпаюсь после кошмара.

То, что вижу носит абсолютно сюрреалистический характер, это не события из этого мира. И чувство страха, возникающее в этих снах, тоже не из этого мира, в том смысле, что наяву никогда не испытываю настолько сильного ужаса. Для примера последнее что снилось - рядом со мной на кровати сидел наркоман, который нюхал кокаин. После того, как он поймал кайф, он превратился в призрак, который залез в лежащую рядом на кровати рамку от картины или фотографии. Рамка после этого стала светиться (от сильного кайфа) и слегка взлетела. Весь этот сон меня уже пугал немного, тут эта рамка подлетела ко мне и схватила за ноги, и подняла высоко в воздух (метров на 100, хотя я была в квартире, но так исказилось пространство... и подбросила несколько раз. больно не было, просто очень страшно. Я поняла, что она не отстанет от меня. Рамка отпустила меня и я лежала не шевелясь.Тут она опять подлетела ко мне (что уже вызвало этот непередаваемый ужас), засветилась и сказала какой-то бред...слова что расслышала были "Россия вперед" хриплым шепотом. Я даже во сне поняла что это бред но от этого ужас был просто непередаваемым. Тут проснулась и сон закончился.

Все остальные сны наподобие такого бреда. Я не пью, ничего не принимаю, Страх сохраняется несколько минут после сна а потом исчезает. Утром вспоминаю насколько все бредово во сне было и не могу сдержать смеха. Но когда вижу эти сны - чувство ужаса просто ужасно. Спать ложиться боюсь иногда. В жизни у меня есть и проблемы, но все в целом благополучно более или менее. Хотя чаще они снятся в период когда есть какие-то тревожные события. Но бывает и совершенно в благополучной ситуации (ну есть проблемки, но все стабильно более менее)! Они мне уже надоели. Подскажите пожалуйста, как от них избавиться???

Ответы

# 20:52 19-12-2010 Аноним, обратиться
На очных консультациях психолога или психоаналитика. Правда последнее - удовольствие довольно дорогое.