психолог

12:58 23-12-2010 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Я и моя мама живем отдельно, каждый в своей квартире (две двухкомнатные). Я разведена и новая семья пока не намечается, а мама овдовела несколько лет назад. Я прошу ее переехать ко мне (раньше, до моего замужества она жила со мной) и сдавать одну квартиру.
Предлагаю сдавать ее квартиру, поскольку у меня квартира в старом доме и будут проблемы со сдачей, а на работу из маминой квартиры ехать 2 часа.
Многие мои знакомые сдают квартиры, и это помогает им выживать. Но моя мама аргументирует - сделай евроремонт у себя, вот тогда я подумаю. Категорично скандалит, хочет жить теперь только сама. Обзывает меня жадной, мол, ты завистлива, вечно тебе надо денег.
При этом всем я должна регулярно выдавать ей деньги - добавку к ее нищенской украинской пенсии в 800грн., поскольку ее квартира в похом состоянии - иногда делать крупные вливания. То сантехнику поменять, то балкон застеклить, сейчас надо новую газовую плиту. Она не просит, но если плита не работает, а унитаз треснул, то что приходится делать. Плюс иногда я ей даю деньги на лекарства, подбрасываю на продукты, помогать на гардероб. Когда ей надо денег на лекартсва - то просит ласково, я не могу ей отказать,люблю ее. Но что делать, если лучше работу мне уже не найти, вечно подрабатываю и в поисках денег. Ей глубоко наплевать, где я их возьму. Вот потек унитаз - помоги, дай денег! А жадная - я.
Как ее уговорить сдавать квартиру? Ведь все финансовые проблемы человек (ей 70 лет) внаглую повесил на меня. Понимаю, что ей хочется пожить в роскошествах, не стесняя себя. А что мне делать?

Ответы

# 14:30 23-12-2010 Аноним, обратиться
Скажите ей, что в связи с кризисом вам урезали зарплату. Мне кажется, она думает, что у вас и так хватает денег на все ее прихоти, то зачем еще квартиру сдавать. Надо показать наглядно человеку, что денег мало.
Наверно она считает, что раз сама отказывалась от всего ради вас, когда вы были малкнькая, и вас не интересовало, откуда мама возьмет денег, то теперь и она на это имеет право.
# 15:11 23-12-2010 Аноним, обратиться
Скорее всего, пожить в роскошествах, не стесняя себя, хочет не столько ваша мама, сколько вы сама. Вас сейчас мучает то, что Вы понимаете, что, сдавая квартиру, можно было бы жить с большим размахом, чем вы сейчас можете себе это позволить, вот и нервничаете от того, что это пока сделать невозможно. Вероятно, ваша мама просто не хочет переезжать к вам, поэтому и придумывает веские аргументы, которые вы выполнить не в силах.
Ваша мама родилась и жила совершенно в другой стране, с другим мировоззрением, и вы ее уже не переделаете. По поводу регулярности выдачи денег: не можете - не выдавайте. Вы сама пишете - мама не просит. Из вашего рассказа понятно, что она просит только на лекарства. Вот и давайте ей денег только тогда, когда она просит у вас. А то получается, что вы стараетесь быть щедрой и тут же страдаете от собственной щедрости.
Определяете, что квартира в плохом состоянии - вы сама, и размер вливаний тоже, скорее всего, определяет не мама, а вы сама. Вот и делайте только то, что можете сейчас. Не можете - говорите маме честно, сейчас не могу, будет возможность - сделаем. Старики обычно неприхотливы. Они действительно готовы жить и с треснувшим унитазом и с другими неудобствами. Это вам самой трудно согласиться с тем, что другую работу вы уже не найдете, что приходится вечно подрабатывать и вечно искать деньги. Ну так согласитесь с тем, что вы - жадная и не все мамины требования можете выполнить. Денег всегда не хватает, сколько бы их ни зарабатывалось, особенно сейчас, когда разброс цен на все товары - очень большой. Дайте маме пожить одной, так, как ей хочется, ей не так уж много осталось. Наступит момент и будете сдавать вторую квартиру, как вам и хотелось.
# 15:40 23-12-2010 аноним №3…, обратиться
Согласна с Анонимом # 15:11 !

Мне тоже почти 70. И мне пришлось взять к себе больную дочь, у которой ещё и работы нет, и инвалидность не дают (Рассеянный склуроз в ранней стадии).
У меня - большой дом, и то мне трудно, что теперь в доме - две хозяйки! Я привыкла жить независимо. Она от меня полностью сейчас зависит, но притираться пришлось обеим! И заняло это почти год! При том, что мы не очень и конфликтные. И деньгами я её не попрекаю, и она не жалуется, как автор, что ей досталась "нехорошая мама".
Мамины аргументы по поводу переезда к Вам - это пассивно-агрессивная форма реакции. Она не хочет терять свою свободу, но и боится прямо сказать Вам, что переезжать к Вам она не хочет. Оставьте её в покое. Пока она сама за собой ухаживает, пусть живёт спокойно, за 70 лет она это зслужила!
По поводу помощи...
Расскажите маме честно, что вам приходится ещё и по подработками ездить. Возможно, она захочет сама поработать, кто знает?!
Не хотите давать ей деньги - не давайте.