психолог

18:03 04-01-2011 / Егана / Екатеринбург, обратиться

Ирина Ивановна,вы говорили о психосоматическом расстройстве,а что это значит,человек сам внушает себе болезнь?? т.е. омоя мама была права, я что выдумала все это..ужасно,как это так?
ответьте пожалуйста, мне очень хочется узнать ваш ответ

Ответы

# 19:39 04-01-2011 Аноним, обратиться
нет это не так.
# 20:56 04-01-2011 Егана, обратиться
Аноним,
простите, а вы не могли бы уточнить, рассказать больше об этом расстройстве.
Спасибо
# 22:09 04-01-2011 Аноним, обратиться
Психосоматическим расстройством называется соматическое (телесное) расстройство, возникшее и протекающее под влиянием психологических факторов. У вас, Егана, может быть существует какой-то психологический конфликт в том числе и с мамой, который вы не можете самостоятельно разрешить, и под влиянием этого конфликта в теле возникают определенные нарушения диагностируемые при разного рода обследованиях, что и происходит в вашем случае.
# 22:28 04-01-2011 Егана, обратиться
Спасибо большое, просто я очень переживала и думала над словами моей мамы, у нас и вправду отношения не из самых хороших.
# 02:04 07-01-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Егана,да Вам грамотно ответили. Собственно это не внушение и не выдумка. Есть внутренние психологические проблемы,которые человек не осознает. А его тело (сома) реагирует на эти проблемы. (Псюше-душа). В итоге возникло название психосоматическое. Это могут быть проблемы в отношениях, стрессы, психологические травмы...