психолог

12:13 23-10-2000 / Сергей, обратиться

Сюда ли стучусь-не знаю.
У нас горе.Месяц назад мой братишка похоронил первенца.Мальчику 4,5 года.Несчастный случай.Есть
виновник,он просто думал не головой,когда делал то,что сделал.
Суть не в этом.Что делать с близкими?Все в шоке.
Но даже не это ужасно.Мать пытается обвинить в случившимся невестку(не доглядела...).Постоянная
накрученная обстановка в доме.Каждый пытается прокрутить время назад.Братишка уверяет что он может убить виновника,если Ромка(погибший) прикажет.Горе велико,и стандартные фразы(время лечит)они не слышат,да и слышать не хотят.
Есть ли у кого какие советы для меня:как мне их всех вернуть в нормальное русло(уберечь от ошибок непоправимых)

Ответы

# 20:40 23-10-2000 not found, обратиться
Уважаемый Сергей! Ситуация, действительно, тяжелая. Смириться с потерей, происшедшей в результате несчастного случая, особенно трудно. Сплотить семью в такой ситуации может общее чувство горя, не искаженное поисками виновных и стремлением к возмездию. Можно собраться вместе и проговорить, что малыш значил для всех, что он успел дать каждому из вас, какие воспоминания о нем вы сохраните. Оплаканная потеря дает возможность выразить чувство скорби.