психолог

14:42 23-10-2000 / Валерия, обратиться

Моей дочке скоро 4 года. Пошла в детский сад. В начале привыкала. Вроде бы нормально. Сейчас после болезни пришли снова в сад. Целый день там плачет, сидит в углу, ни с кем не играет, на прогулке ходит одна по кругу. Придумала себе каких-то драконов и только с ними разговаривает. Подскажите, как вывести ее из этого состояния. К воспитательнице обращались за помощию, но им не доэтого... или денег ждут...

Ответы

# 21:48 25-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Валерия! С воспитателями Вам все-таки лучше наладить отношения, они могут быть Вашими союзниками. По договоренности с ними измените режим пребывания ребенка в саду, не оставляйте на целый день, давайте с собой привычную игрушку, выберите время, чтобы побыть вместе с группой на прогулке, заговаривайте с другими детьми. И главное - не отчаивайтесь, настраивайте девочку на позитивный лад. Для чувствительных детей процесс адаптации к детскому саду может проходить с обострением, а после болезни организм ослаблен, и приходится возвращаться к исходной позиции.
# 11:55 20-09-2002 Светлана…, обратиться
Моей дочери 2 г. 6 мес. Мы начали ходить в детсад Монтессори. До этого целый год в этом же саду посещали группу 'Мама + я'. Дочке очень нравится ходить в садик , но проблема в том , что только вместе с мамой. Мы ходим около 3 недель , не каждый день до обеда , и она никак меня не отпускает. Пробовали вариант с папой: он привел ребенка сам и ушел, объяснив, что мама придет к прогулке. Настя его очень легко отпустила , поиграла 10 минут, а потом плакала в течение 2 часов, пока я не приехала, за ней. Успокоившись, она не хотела уходить. Что делать? Посидеть еще год дома или продолжать адаптацию, но как? Я не хочу оставлять ее через слезы, и не согласна с воспитателями, которые считают, что я должна перетерпеть, потому что все плачут, и ничего страшного.