психолог

14:49 23-10-2000 / Валерия, обратиться

Моей дочке скоро 4 года. Пошла в детский сад. В начале привыкала. Вроде бы нормально. Сейчас после болезни пришли снова в сад. Целый день там плачет, сидит в углу, ни с кем не играет, на прогулке ходит одна по кругу. Придумала себе каких-то драконов и только с ними разговаривает. Подскажите, как вывести ее из этого состояния. К воспитательнице обращались за помощию, но им не доэтого... или денег ждут...

Ответы

# 22:47 25-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Валерия. Поведение Вашей дочки может свидетельствовать о наличии тревоги или депрессивных реакций на разлуку с родителями. Это может быть связано с тем, что она еще не оправилась от перенесенного заболевания, но в то же время может быть и самостоятельным невротическим расстройством. Я посоветовал бы Вам несколько дней подержать дочку дома и понаблюдать за нею. Если описанные Вами расстройства поведения исчезнут, то тогда можно постепенно приучать ее к садику: вначале просто погулять рядом с садиком, затем оставлять ее в садике на 1-2 часа, затем на 3-4, и т.д. В будущем следует учесть ее повышенную чувствительность к расставанию в родителями.