психолог

22:55 30-03-2002 / Н-Да, обратиться

Некоторое количество лет назад я осознал свою страшную проблему - мой родной и любимый (тогда) ребенок считает меня полным ничтожеством. Поскольку я эмпат, я неизбежно возненавидел себя и это едва не привело меня к смерти. Я не осознавал тогда причин своей болезни. .. По зрелом размышлении, я пришел к выводу, что я хороший человек - а ее пусть судит господь бог. Я не буду. Имейте в виду, самоанализ вещь полезная, но небезопасная, будьте осторожны. Любите себя. С другой стороны, не понимайте любовь утилитарно. Любовь к себе - вовсе не оправдание эгоизму.

Ответы

# 22:56 30-03-2002 Н-Да, обратиться
Сорри, промахнулся, это ответ Миле.
# 09:59 31-03-2002 Kuka (И.Б. 1732…, обратиться
А самое главное - никакой психолог фактически помочь никому не в силах, если человек не может сделать это сам. Мне кажется - психология может характеризоваться 2- мя потоками усилий: первая возможность - при наличии проблемы копаться в ее истоках, и при счастливой случайности - таки докопаться, найти первопричину. Помочь ее осмыслить - и выползать из этой проблемы. Но все это ( в смысле выползания) может совершить только сам носитель проблемы. Вторая возможность - не копаясь особенно в истоках или поняв, что это бессмысленно - просто постараться сориентировать человека на то, как ему с минимальными потерями выжить в данной ситуации. Т. е. дать ему какую- то методу поведения в условиях, которые не могут быть изменены - просто для облегчения его личных переживаний. Опять же - фактически это только подсказка. Остальное человек должен проделать сам. Вобщем, по большому счету - каждый только сам может захотеть жить без потерь, и сделать это лишь так как он может. Учитывая, конечно, принятые в обществе нормы.